Состав работ при смене каких-либо отливов, примыканий

Состав работ при смене каких-либо отливов, примыканий

Состав работ при смене каких-либо отливов, примыканий
 
при проверке сметы возник вопрос при смене каких-либо отливов, примыканий (материал беру: примыкание и дюбель-гвоздь)( по 58-му сборнику). утверждают что при выполнении данных работ в состав работы входит сверление отверстий, но ЭТОГО нет. Как доказать что смене и сверление-это разный вид работ. И второе - при ремонте цементной стяжки (к примеру), говорят, что приготовление раствора входит в состав работ. Кто прав?
 
Раствор.
В составе ресурсов расценки заложена стоимость ГОТОВОГО раствора, т.е. его приготовление уже учтено ценой :wink:
 
Отливы.
Тех.часть - учтен ВЕСЬ комплекс работ, т.е. на самом деле весь комплекс необходимостей
 
а я списываю цемент и песок отдельно-материал.
 
Списание - это другой вопрос. Я объяснила, что в составе расценки учтен готовый раствор.
 
я из ресурсов всё убираю, добавляю песок и цемент по "своей цене"
а приготовление беру отдельно по 69 сборнику
 
Цитата
Алексей пишет:
я из ресурсов всё убираю, добавляю песок и цемент по "своей цене"
а приготовление беру отдельно по 69 сборнику
вы не правильно делаете, расценкой все учтено, вы "задваеваете" объемы работ
 
Откуда задваивание? Рствор готовый, его удаляют и добавляют сухую смесь. Не надо готовить. Другое дело, что в техчасти прописано, что это только в особых случаях.
 
вопрос в том,что если идти по расценкам с ресурсами, то приготовление не нужно, я так понимаю? а я убираю ресурсы и списываю свой материал и добавляю расценку на приготовление ресурса. Так и нет?
 
а когда беру готовый бетон списываю просто по цене поставщика
 
Цитата
Мария Ульянова пишет:
Откуда задваивание? Рствор готовый, его удаляют и добавляют сухую смесь. Не надо готовить. Другое дело, что в техчасти прописано, что это только в особых случаях.
трудозатраты тоже удаляют?? или песок и цемент в расценк сами по себе в раствор превращаются??
Изменено: Atlant - 24.06.2014 10:35:58
 
Цитата
Алексей пишет:
вопрос в том,что если идти по расценкам с ресурсами, то приготовление не нужно, я так понимаю? а я убираю ресурсы и списываю свой материал и добавляю расценку на приготовление ресурса. Так и нет?
А какие именно расценки использованы в вашей смете на ремонт стяжки? Надо смотреть на конкретные условия. а не вообще..
 
не могу вставить файл
 
Реально, сметные расценки на готовый материал выше, чем отдельным набором с изготовлением. Если у Вас наоборот, ищите, что не правильно. В данном случае Atlant  абсолютно прав, задвоение работ. Т.е. Вы должны взять цемент и песок вычеркнув готовый раствор, возможно с коэффициентом на усадку, потерю или что там ещё. Из опыта скажу, что даже имея свой бетонно-растворный узел, мы брали материал по ТСЦ, т.е. это выгоднее и нет заморочек с калькуляцией. Для своей организации расчёт вели по рецептам, а это порядка 4-7 позиций, только для того, чтобы учесть сколько ресурсов поставить в месяц на БРХ для производства. Заказчику это до фени. В ремонтных работах это просто выдумка сметчика, чтобы увеличить сметную стоимость. Списание материала - это забота прораба. Вы делаете М-29 по сметным объёмам.
 
Цитата
Алексей пишет:
трудозатраты тоже удаляют?? или песок и цемент в расценк сами по себе в раствор превращаются??
В расценках как правило готовый раствор с завода, никакого приготовления нет.
 
Цитата
Наталья пишет:
Из опыта скажу, что даже имея свой бетонно-растворный узел, мы брали материал по ТСЦ, т.е. это выгоднее и нет заморочек с калькуляцией
Вы забываете, что не все работают в ФЕР/ТЕР. А я вот в ГЭСН.
 
Цитата
Мария Ульянова пишет:
при проверке сметы возник вопрос при смене каких-либо отливов, примыканий (материал беру: примыкание и дюбель-гвоздь)( по 58-му сборнику). утверждают что при выполнении данных работ в состав работы входит сверление отверстий, но ЭТОГО нет. Как доказать что смене и сверление-это разный вид работ.



Общие указания
1.58.1. ФЕРр раздела 58 учтен весь комплекс операций по разборке, ремонту, смене и устройству основных конструкций крыш и кровель, включая: устройство ограждений по технике безопасности; уборку материалов, отходов и мусора; сортировку и штабелировку материалов


Состав работ: 01. Снятие негодных частей.; 02. Навеска новых готовых частей труб с укреплением.

Про сверления здесь ничего не сказано.
 
Первое, очень не удобно, когда не пишут конкретную расценку.
Судя по тексту "возник вопрос при смене каких-либо отливов, примыканий ", это 58-20-...??? Значит никаких труб там нет и в составе работ: 1.Снятие старых элементов, 2. Заготовка новых деталей, 3. Укрепление элементов на месте
Хорошо - не написано "сверление отверстий", но есть гвозди и трудозатраты на забивание этих гвоздей. Хотите чистоты эксперимента - исключите гвозди и лишние трудозатраты
И уж после этого с чистой совестью сверлите и вкручивайте
Изменено: Таня Баженова - 25.06.2014 12:52:06
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Учет выполненных работ (7.1)
Из этого урока можно узнать об учете выполненных работ, подготовки и печати актов выполненных работ в программе ГрандСмета.
Расчет продолжительности отдельных работ в графике (6)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Расчет продолжительности отдельных работ в графике
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на I квартал 2024 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ,  индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ
Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.