установка заклёпок

установка заклёпок

установка заклёпок
 
как расценить работу по скреплению заклёпками листовой стали (примыкания)
 
46-02-005-04 или 46-02-005-01, в расценках есть "ЗАКЛЕПКИ КОМБИНИРОВАННЫЕ ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ПРОФИЛИРОВАННОГО СТАЛЬНОГО НАСТИЛА И РАЗНООБРАЗНЫХ ЛИСТОВЫХ ДЕТАЛЕЙ"
 
Прямой расценки нет, это понятно, поэтому:
1. Волшебное слово - калькуляция. Красиво может получиться, если за базу для для калькуляции взять расценку 30-60 годов. Провести широкий поиск по этой теме. Пока Евгений Оскарович Патон не объяснил всем, что сваривать лучше чем клепать, клепали почём зря всё: мосты, самолёты, танки, бронепоезда и т.д, и т.п. Это ж всё нормировано было, герои труда, клепальщики, потому героями и были, что нормы перевыполняли. Но можно и не заморачиваться, а просто скалькулировать.
2. Ну и вторая палочка-выручалочка - применительно. Я бы взял, что нибудь типа: "постановка болтов" сначала строительных, а если денег мало, тогда высокопрочных. Правда там сверления нет, так что, вариант с калькуляцией предпочтительней, наверно.
 
 
Нужно знать ,что расценки в нормативных документах созданы по принципу минимизации  всех ресурсов. И найти расценку ,которая точно бы соответствовала всем нашим  нюансам  практически не найти. Сейчас никто не делает примыкания из стали  с креплением гвоздями. А в расценки привязаны гвозди,вместо чаще применяемых дюбелей. Однако мы расценку не корректируем и берем ФЕР12-01-010-01 Устройство мелких покрытий (брандмауэры, парапеты, свесы и т.п.) из листовой оцинкованной стали. Если же работаете в ГЭСН так привязывайте,что берете.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 01. Нормативная база
Инструкция по работе с нормативными базами в ПК ГРАНД-Смета версии 8.0 и выше. 1. Выбор нормативной базы 00:20 Как выбрать для работы нормативную базу? 02:02 Что означает жёлтый значок на названии нормативной базы? 02:44 Как установить в программе новую оплаченную базу? 2. Поиск расценок 04:10 Как перейти к списку сборников нормативной базы? 04:58...
Получение окончательного списка позиций (4)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Получение окончательного списка позиций
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Июнь 2019. ТСН. Сборник сметных цен на оборудование, мебель, инвентарь и  принадлежности (дополнение 20).
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.