установка заклёпок

установка заклёпок

установка заклёпок
 
как расценить работу по скреплению заклёпками листовой стали (примыкания)
 
46-02-005-04 или 46-02-005-01, в расценках есть "ЗАКЛЕПКИ КОМБИНИРОВАННЫЕ ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ПРОФИЛИРОВАННОГО СТАЛЬНОГО НАСТИЛА И РАЗНООБРАЗНЫХ ЛИСТОВЫХ ДЕТАЛЕЙ"
 
Прямой расценки нет, это понятно, поэтому:
1. Волшебное слово - калькуляция. Красиво может получиться, если за базу для для калькуляции взять расценку 30-60 годов. Провести широкий поиск по этой теме. Пока Евгений Оскарович Патон не объяснил всем, что сваривать лучше чем клепать, клепали почём зря всё: мосты, самолёты, танки, бронепоезда и т.д, и т.п. Это ж всё нормировано было, герои труда, клепальщики, потому героями и были, что нормы перевыполняли. Но можно и не заморачиваться, а просто скалькулировать.
2. Ну и вторая палочка-выручалочка - применительно. Я бы взял, что нибудь типа: "постановка болтов" сначала строительных, а если денег мало, тогда высокопрочных. Правда там сверления нет, так что, вариант с калькуляцией предпочтительней, наверно.
 
 
Нужно знать ,что расценки в нормативных документах созданы по принципу минимизации  всех ресурсов. И найти расценку ,которая точно бы соответствовала всем нашим  нюансам  практически не найти. Сейчас никто не делает примыкания из стали  с креплением гвоздями. А в расценки привязаны гвозди,вместо чаще применяемых дюбелей. Однако мы расценку не корректируем и берем ФЕР12-01-010-01 Устройство мелких покрытий (брандмауэры, парапеты, свесы и т.п.) из листовой оцинкованной стали. Если же работаете в ГЭСН так привязывайте,что берете.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 21. Сметы по ТСН г. Москвы
Обзор последовательности действий при расчёте локальных смет по сборникам ТСН города Москвы в ПК "ГРАНД-Смета" 1. Начальная настройка 00:33 Как выбрать и настроить нормативную базу? 04:18 Какие настройки надо сделать в смете для расчёта по ТСН Москв...
Работа с ПК "ГРАНД-Смета" в домашних условиях.
1. Установка программы для работы на домашнем компьютере. 01:02 Установка программы Менеджер обновлений. 02:13 Установка драйвера электронного ключа защиты Guardant. 03:30 Установка ПК "ГРАНД-Смета" и нормативных баз. 2. Доступ к сметной документаци...
Документы сметчика
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
О внесении изменений в некоторые приказы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по вопросам совершенствования сметных норм
О выборе расценок и применительном использовании норм и расценок ФСНБ-2001.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.