Металлопластиковые трубы и кладка отдельных участков из кирпича

Металлопластиковые трубы и кладка отдельных участков из кирпича

Металлопластиковые трубы и кладка отдельных участков из кирпича
 
Добрый день.
1. Почему трудозатраты при прокладке металлопластиковых труб в ФЕР16-03-001-02 больше, чем при прокладке стальных труб в ФЕР16-02-001-02? Ведь на деле - наоборот.

2. Почему трудозатраты по кладке отдельных участков из кирпича в ФЕРр53-20-4 в 2 раза меньше, чем в ФЕР46-02-007-01, ведь по сути это одна и та же работа?
 
Лена,не в обиду.
Ваши вопросы ,как бы ,должны быть отнесены к разработчикам сметных норм. Это хорошо, что вы анализируете трудозатраты. Ваше право выбрать себе расценку ( типа из 46-го или  53-го сборников), которая вас больше устраивает. 46 сборник-это работы по реконструкции, там еще есть и закладка проемов,может  поэтому и больше трудозатрат
В отношении прокладки труб, если вы твердо знаете,что "на деле", проведите фотографию рабочего времени по укладке 1-го участка оговоренных труб, и еще раз убедитесь, что вы правы. В этом случае-вперед к разработчикам, хотя бы в вашем городе.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с зимним удорожанием в смете (15)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Работа с зимним удорожанием в смете
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 4. Поправки и начисления, концовки
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Применение поправок и начислений. 2.Отличие поправок от начислений. 3. Локальный сметный расчет с НДС и по УСН. 4. Варианты шаблонов концовок.
Документы сметчика
Об утверждении укрупненных нормативов цены строительства «Укрупненные нормативы цены строительства. НЦС 81-02-07-2022. Железные дороги
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на IV квартал 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ,  индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О разъяснении отдельных положений Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.