Можно ли удалить из расценки все материалы если нужны только сами работы?



Страницы: 1
RSS
Можно ли удалить из расценки все материалы если нужны только сами работы?
 
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, можно ли удалить из расценки все материалы и оставить только затраты труда рабочих и машинистов? Будет ли это правильным? В данном случае абсолютно все материалы предоставляет заказчик, подрядчик выполняет только работы. Спасибо.

p.s. Или можно в конце через доп. затраты вычесть все материалы одной суммой? (встретила в одной из смет такой прием)
Изменено: Анна Дик - 28.07.2014 04:46:58
 
Исходя из опыта, могу сказать - все зависит от заказчика. Если бюджет - то скорее всего попросят вычитать в конце сметы. А так применить коэффициент на материалы 0 или удалять из каждой расценки - вполне допустимо.
 
Цитата
Иришка пишет:
Исходя из опыта, могу сказать - все зависит от заказчика. Если бюджет - то скорее всего попросят вычитать в конце сметы. А так применить коэффициент на материалы 0 или удалять из каждой расценки - вполне допустимо.
Спасибо!
 
Цитата
Анна Дик пишет:
все материалы предоставляет заказчик
Давальческие материалы нужно вычитать только в конце сметы. Причем после накрутки всех лимитированных затрат на СМР  (если таковые предусмотрены в смете) в том числе и на стоимость давальческих материалов. Сумма возврата должна быть "чистая" без накрутки лимитированных.
 
В дополнение к №4
МДС 35, п.4.22 Стоимость мат ресурсов  включается в состав СД независимо от того, кто их приобретал. Но в практике часто(если накрутка от лимитированных небольшая и нас не интересует) Заказчик просит обнулить материалы, чтобы их наличие не смущало некоторых(особенно руководителей Зак-в, которые, если видят свой материал в смете Подрядчика, очень нервничают и им не докажешь ничем)
 
Цитата
Таня пишет:
В дополнение к №4
МДС 35, п.4.22 Стоимость мат ресурсов включается в состав СД независимо от того, кто их приобретал. Но в практике часто(если накрутка от лимитированных небольшая и нас не интересует) Заказчик просит обнулить материалы, чтобы их наличие не смущало некоторых(особенно руководителей Зак-в, которые, если видят свой материал в смете Подрядчика, очень нервничают и им не докажешь ничем)
Правильно, поэтому если вычитать в конце сметы, то будет видны Итоги: с материалами и и стоимость МР - это очень удобно для всех проверяющих!
 
Обнулять все материалы методологически неверно (как уже сказали выше про ЛЗ) и по идее неправильно. Наверное вам заказчик дает основные материалы, договаривайтесь что вспомогательные вы не будете удалять или договаривайтесь на теже 2% от стоимости материалов
Изменено: Терра - 30.07.2014 00:55:28
Страницы: 1
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 1)
Показать похожие темы
Похожие темы Найти еще: материалы

Список ресурсов расценки (16)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Просмотр списка ресурсов и состава работ найденной расценки
Порядок создания локальной сметы (11)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Порядок создания локальной сметы
Минстрой России Письмо № 8802-ХМ/09 от 20.03.2017 О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в 1 квартале 2017 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости оборудования СП 70.13330.2012. Несущие и ограждающие конструкции СП 70.13330.2012. Свод правил. Несущие и ограждающие конструкции. Актуализированная редакция СНиП 3.03.01-87
Настоящий свод правил распространяется на производство и приемку работ, выполняемых при строительстве и реконструкции предприятий, зданий и сооружений во всех отраслях народного хозяйства.