Применение в одной смете расценок ТЕР и прейскуранта

Применение в одной смете расценок ТЕР и прейскуранта

Применение в одной смете расценок ТЕР и прейскуранта
 
Возможно ли применение в одной смете расценок ТЕР и прейскуранта 26-?
 
Я думаю,возможно. Только для этого работы по прейскуранту нужно поместить в отдельный раздел, т.к. в итогах будет пересчет в текущие цены,отличный от индексации ФЕР/ТЕР.
Примеры. В смете с работами  по электрике  в ТЕР отдельным разделом показываются работы по пусконаладке в ФЕР со своими КК к индексам; Или если в смете встретились работы по договорным ценам или реставрации, они также помещаются  в отдельный раздел со своими итогами.
 
Коллеги, скажите пожалуйста, можно ли в одной смете применить расценки ТЕР Свердловской области и ФССЦ (перевозка грузов), хотя в базе ТСЦ тоже есть перевозка. Подрядчик принес мне такую смету, мне бы как-то грамотно его послать...
 
Цитата
Татьяна пишет:
Коллеги, скажите пожалуйста, можно ли в одной смете применить расценки ТЕР Свердловской области и ФССЦ (перевозка грузов), хотя в базе ТСЦ тоже есть перевозка. Подрядчик принес мне такую смету, мне бы как-то грамотно его послать...
Не в каждом регионе в ТЕР есть перевозка, мы берем по тех.части,но никто не запрещал брать из ФССЦ.По логике,если в базе есть перевозка зачем тогда брать из ФЕР?
 
Цитата
Наталия Шестакова пишет:
если в базе есть перевозка зачем тогда брать из ФЕР?
дело в том, что по ФЕР дороже, чем по ТЕР, их логика мне понятна, а мне нужно дать обоснованный отказ.
Изменено: Татьяна - 28.07.2014 09:03:48
 
Цитата
Татьяна пишет:
дело в том, что по ФЕР дороже
здесь логики нет
Цитата
Наталия Шестакова пишет:
если в базе есть перевозка зачем тогда брать из ФЕР?
а вот этим можете "послать"
 
сначала нужно выяснить почему они взяли перевозку по ФЕР, а уж потом принимать решение
 
Если в территориальной базе есть необходимые расценки, то брать аналогичные из федеральной - это наглый абсурд.
Никаких для этого объяснений быть не может.
Смета должна быть выполнена в единой базе, только в случае отсутствия расценок В ТСНБ можно брать с определенными коэффициентами расценки их ФСНБ.
 
Цитата
Наталия Шестакова пишет:
сначала нужно выяснить почему они взяли перевозку по ФЕР
Узнала почему так берут. Так рекомендует Региональный центр, а письменного подтверждения нет, расценки из территориальной базы никто не отменял, следовательно, не пропускаю.
 
Скорее всего рекомендации такие РЦЦС давал до того, как выпустили региональные расценки. Так было во многих регионах...раньше.
 
Цитата
Людмила пишет:
Только для этого работы по прейскуранту нужно поместить в отдельный раздел, т.к. в итогах будет пересчет в текущие цены,отличный от индексации ФЕР/ТЕР.
Цитата
Людмила пишет:
Или если в смете встретились работы по договорным ценам или реставрации, они также помещаются в отдельный раздел со своими итогами.
Совсем необязательно. Для удобства-возможно, но для проверяющего нет, он просто не поймет откуда что. Да и сами будете путаться.
 
Цитата
Татьяна пишет:
хотя в базе ТСЦ тоже есть перевозка
Эта перевозка в базе Свердловской области, скорее всего, не откорректирована в соответствии с перевозкой по ФЕР2009 и изменениям 1-8 к ней, поэтому экспертиза требует брать по ФССЦпг.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ресурсный метод - ведомость (6.1)
В видеоуроке показывается, как с помощью ресурсного метода вести ведомость ресурсов сметы в программе ГрандСмета.
Способы замены ресурсов в смете (3.3)
Этот видеоурок рассказывает о других способах замены ресурсов в локальной смете в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на IV квартал 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ,  индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.