Пусконаладочные работы системы автоматической пожарной сигнализации

Пусконаладочные работы системы автоматической пожарной сигнализации

Пусконаладочные работы системы автоматической пожарной сигнализации
 
Добрый день.  Помогите разобраться.
На объекте планируется монтаж ( и пуско-наладочные работы) системы автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре (ВОРС "Стрелец - является беспроводной, адресной-аналоговой системой)

Прошу дать разъяснения о прамерности требований ЗАКАЗЧИКА о НЕ применении в расчете стоимости пуско-наладочных работ позиций ГЭСНп части 2 "Автоматизированные системы управления" основываясь на положении техчасти сборника:
- по системам видеонаблюдения )охраны) с использованием телевизионных установок, громкоговорящей связи (оповещения) и др. , трудоемкость которых определятся по ГЭСНм части 10 "Оборудование связи"
Заранее Спасибо!
 
1.2.1. ФЕРп части 2 распространяются на:
автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУ ТП);
системы централизованного оперативного диспетчерского управления;
системы автоматической пожарной и охранно-пожарной сигнализации;
системы контроля и автоматического управления пожаротушением и противодымной защитой;
телемеханические системы;
аппаратно-программные средства вычислительной техники, в части, касающейся инсталляции и настройки программного обеспечения.
ФЕРп части 2 отдела 1 не предназначены для определения прямых затрат в сметной стоимости работ:
по прецизионным поточным анализаторам физико-химических свойств сред и продуктов, обращающихся в технологическом процессе: рефрактометрам, хроматографам, октанометрам и другим аналогичным анализаторам единичного применения;
по системам видеонаблюдения (охраны) с использованием телевизионных установок, громкоговорящей связи (оповещения) и др., прямые затраты которых определяются по ФЕРм части 10 «Оборудование связи
 
Спасибо Большое!! Но ЗАКАЗЧИК пишет и цитирует, что системы автоматической пожарной и охранно-пожарной сигнализации относится к пункту из: по системам видеонаблюдения (охраны) с использованием телевизионных установок, громкоговорящей связи (оповещения) и др., прямые затраты которых определяются по ФЕРм части 10 «Оборудование связи, а именно к слову и Другие. Будем показывать и доказывать свое мнение! еще раз спасибо.
 
Заказчик пишет, а ВЫ предоставьте ему выкопировку ТЧ, подчеркните нужную Вам строчку, тем более у Вас
Цитата
Ольга пишет:
На объекте планируется монтаж ( и пуско-наладочные работы) системы автоматической пожарной сигнализации
про охранку ни слова!
А здесь:
по системам видеонаблюдения (охраны) с использованием телевизионных установок, громкоговорящей связи (оповещения) и др., прямые затраты которых определяются по ФЕРм части 10 «Оборудование связи
главное - система видеонаблюдения,  в которой используются телевизионные установки, громкоговорящая связь (оповещения) и др., а у ВАс пожарка с использованием громкоговорящей связи
Удачи!
Изменено: Таня - 31.07.2014 16:14:14
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Настройки для календарного графика (2)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Начальные настройки для календарного графика
09. Форма М-29
Как добавить форму М-29 в программе Смета.ру
Документы сметчика
Об утверждении коэффициентов пересчета сметной стоимости строительства объектов государственного заказа в текущий уровень цен III квартала 2014 года для г. Москва.
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 23 июня 2023 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 01.07.2020 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.