Норма расхода кабеля

Норма расхода кабеля

Норма расхода кабеля
 
Уважаемые коллеги, хочу проконсультироваться по электрике. В спецификации кабель в гофротрубе = 100 м, в смете мне брать материал 102 м (ТЧ, Нормы отхода материальных ресурсов, не учтенных в расценках, Приложение 8.4, Кабели всех марок и сечений)?
 
В спецификации тоже 102 метра должно быть
 
Anaiss, прокладку берете 100м, а стоимость кабеля и  гофротрубы 102 м
Изменено: Татьяна - 05.08.2014 11:12:08
 
или от обратного - в спецификации(стоимости) 100м, в монтаже  -100/1,02
 
Цитата
Anaiss пишет:
В спецификации кабель в гофротрубе = 100 м,
В смете стоимость берете 100 м (т.к. в спецификации указывается кол-во кабеля для приобретения с учтом всех надбавок), а прокладку -98м.
 
Цитата
Anaiss пишет:
В спецификации кабель в гофротрубе = 100 м,
В смете стоимость берете 100 м (т.к. в спецификации указывается кол-во кабеля для приобретения с учтом всех надбавок), а прокладку -98м.
 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата
Anaiss пишет:
В спецификации кабель в гофротрубе = 100 м,
В смете стоимость берете 100 м (т.к. в спецификации указывается кол-во кабеля для приобретения с учтом всех надбавок), а прокладку -98м.
А как обосновать разницу в 2 метра? Неоднократно, просто сталкивался с таким вопросом и Заказчик всегда говорил сколько в спецификации столько и прокладываете...
Изменено: Atlant - 05.08.2014 11:57:44
 
Atlant прав! Я тоже с таким сталкиваюсь часто, поэтому и порекомендовала взять прокладку 100м, а стоимость кабеля и  гофротрубы 102 м.
 
А как Вы обосновываете, например, бет фундамент??? В работах - 100м3, а в ресурсах-102(101,5 и т.д.) м3. То же самое...Сделайте ссылку на  ТЧ ,прил.8.4
 
Цитата
Таня пишет:
А как Вы обосновываете, например, бет фундамент??? В работах - 100м3, а в ресурсах-102(101,5 и т.д.) м3. То же самое...Сделайте ссылку на ТЧ ,прил.8.4
так проектировщик уже закладывает с учетом расхода, а у Вас просто получается 2 метра ни где не учитывается
 
Цитата
Татьяна пишет:
Atlant прав! Я тоже с таким сталкиваюсь часто, поэтому и порекомендовала взять прокладку 100м, а стоимость кабеля и гофротрубы 102 м.
Татьяна Вы немного не поняли ход моей (ну или не моей) мысли. проектировщик закладывает кабель с учетом норм расхода, на обрезки, на повороты и т.д. и т.п., работа же идет со 100 м кабеля, а не с 98 м
Изменено: Atlant - 05.08.2014 12:15:48
 
Я в принципе как то давно уже с этим смирился, но все таки правду хотелось бы знать))) от точки А до точки Б 100 м,  проектировщик рассчитал и сказал что нужно 102 м, значит фактически мы проложим 102 м, а не 100 соответственно и материала должно быть 102 метра)))
Изменено: Atlant - 05.08.2014 12:21:35
 
Цитата
Atlant пишет:
проектировщик закладывает кабель с учетом норм расхода, на обрезки, на повороты
и т.д. и т.п., работа же идет со 100 м кабеля, а не с 98 м


Но 2% ( т.е. 2 м из 100 м) на трудновосполнимые потери не монтируются, а только приобретаются. Остальные надбавки (змейка, изгибы и повороты монтируются).
Общая ракладка по расходу кабеля:
Пункт 3.59 СНиП 3.05.05-85 «Электротехнические устройства» - 2% на змейку или стрелу провеса (монтируется).
Письмо Госстроя СССР № 89-Д от 17 декабря 1979 г. - 4% на изгибы и повороты (монтируется).
Приложение 8.4 к ФЕРм08 - 2 % на трудновосполнимые потери, отходы (НЕ монтируется, НО приобретается)
 
Atlant, кабельная трасса 100м, прокладка 100 м, но кабеля уйдет 102м, т.к. мы не можем его вытянуть в струну (он где-то пойдет волнообразно), поэтому стоимость кабеля мы берем 102м. Может я и не права, но мы работаем так и когда я только начинала, меня так научили!
 
В каком документе прописано что проектировщики закладывают с учетом нормы расхода?
 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата
Atlant пишет:
проектировщик закладывает кабель с учетом норм расхода, на обрезки, на повороты
и т.д. и т.п., работа же идет со 100 м кабеля, а не с 98 м


Но 2% ( т.е. 2 м из 100 м) на трудновосполнимые потери не монтируются, а только приобретаются. Остальные надбавки (змейка, изгибы и повороты монтируются).
Общая ракладка по расходу кабеля:
Пункт 3.59 СНиП 3.05.05-85 «Электротехнические устройства» - 2% на змейку или стрелу провеса (монтируется).
Письмо Госстроя СССР № 89-Д от 17 декабря 1979 г. - 4% на изгибы и повороты (монтируется).
Приложение 8.4 к ФЕРм08 - 2 % на трудновосполнимые потери, отходы (НЕ монтируется, НО приобретается)
Да я со всеми Вами, и с приложениями ко всем нормативным документам согласен, но когда приходишь к Заказчику он говорит сколько купили=сколько повесили/смонтировали и фсе(((
 
В спецификации 100 м кабеля и снабженец заказывает по спецификации эти 100 м. А в смете работа 100 м, а кабель 98м?
 
наоборот,работа 98м,кабель 100м.
 
Совсем запутали Вас.
Берите тогда работу=стоимости как советует Атлант (хотя это неправильно.....)
Изменено: Татьяна - 05.08.2014 13:09:29
 
Цитата
Татьяна пишет:
кабельная трасса 100м, прокладка 100 м, но кабеля уйдет 102м, т.к. мы не можем
его вытянуть в струну (он где-то пойдет волнообразно), поэтому стоимость кабеля
мы берем 102м.
Если длина кабельной трассы по генплану -100 м, то прокладка кабеля -106 м с учетом изгибов и поворотов (объем по кабельному журналу), приобретение кабеля 108 м (по заказной спецификации). На основании СНиП, ТЧ к ФЕРм08 и письма Госстроя.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 14. Ресурсный метод
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при расчёте сметы ресурсным методом. 1. Введение 00:23 Чем ресурсный метод отличается от базисно-индексного? 2. С использованием каталога текущих цен 01:44 Как загрузить текущие цены в смету из ценника? 04:4...
Установка программного комплекса (3)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Установка программного комплекса
Документы сметчика
Нормативные показатели расхода материалов. Сборник 26. Теплоизоляционные работы. Часть 1
Август 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
ОСНОВНЫЕ ОСНОВАНИЯ (ПРИЧИНЫ) ИЗМЕНЕНИЯ СУЩЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЙ КОНТРАКТА, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия, при его исполнении (по кодам включения в Реестр контрактов)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.