Норма расхода кабеля

RSS
Норма расхода кабеля

Уважаемые коллеги, хочу проконсультироваться по электрике. В спецификации кабель в гофротрубе = 100 м, в смете мне брать материал 102 м (ТЧ, Нормы отхода материальных ресурсов, не учтенных в расценках, Приложение 8.4, Кабели всех марок и сечений)?
Страницы: Пред. 1 2
Ответы

Цитата
Татьяна пишет:
кабельная трасса 100м, прокладка 100 м, но кабеля уйдет 102м, т.к. мы не можем
его вытянуть в струну (он где-то пойдет волнообразно), поэтому стоимость кабеля
мы берем 102м.
Если длина кабельной трассы по генплану -100 м, то прокладка кабеля -106 м с учетом изгибов и поворотов (объем по кабельному журналу), приобретение кабеля 108 м (по заказной спецификации). На основании СНиП, ТЧ к ФЕРм08 и письма Госстроя.

Цитата
Татьяна пишет:
Совсем запутали Вас.
Берите тогда работу=стоимости как советует Атлант (хотя это неправильно.....)
Я и не говорил о том, что это правильно...

Цитата
Ирина пишет:
Цитата
Татьяна пишет:
кабельная трасса 100м, прокладка 100 м, но кабеля уйдет 102м, т.к. мы не можем
его вытянуть в струну (он где-то пойдет волнообразно), поэтому стоимость кабеля
мы берем 102м.
Если длина кабельной трассы по генплану -100 м, то прокладка кабеля -106 м с учетом изгибов и поворотов (объем по кабельному журналу), приобретение кабеля 108 м (по заказной спецификации). На основании СНиП, ТЧ к ФЕРм08 и письма Госстроя.
Ирина, спасибо, я это понимаю, я имела ввиду, что метраж материала мы покупаем больше, чем метраж прокладки кабеля

Атлант правильно сказал. У нас был подобный случай. Взяли в помощь экспертизу и доказали эти 2% идущие В КОМПЕНСАЦИЮ ТРУДНОУСТРАНИМЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПОТЕРИ ПРИ МОНТАЖЕ. Они никакого отношения к расчету длин трасс кабеля не имеют.

Цитата
Владимир пишет:
Атлант правильно сказал. У нас был подобный случай. Взяли в помощь экспертизу и доказали эти 2% идущие В КОМПЕНСАЦИЮ ТРУДНОУСТРАНИМЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПОТЕРИ ПРИ МОНТАЖЕ. Они никакого отношения к расчету длин трасс кабеля не имеют.
Уф, я не один такой)))

Цитата
Татьяна пишет:
метраж материала мы покупаем больше, чем метраж прокладки кабеля
Совершенно верно и это доказуемо. Экспертиза пропускает такие сметы без вопросов.

Цитата
Владимир пишет:
У нас был подобный случай. Взяли в помощь экспертизу и доказали эти 2% идущие В КОМПЕНСАЦИЮ ТРУДНОУСТРАНИМЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПОТЕРИ ПРИ МОНТАЖЕ
А есть норматив на эту компенсацию?

Чоть я совсем запуталась, объясните, пожалуйста
Цитата

КОМПЕНСАЦИЮ ТРУДНОУСТРАНИМЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПОТЕРИ ПРИ МОНТАЖЕ.
и Нормы отхода материальных ресурсов, не учтенных в расценках,

это не одно и тоже?

Цитата
Anaiss пишет:
А есть норматив на эту компенсацию?
Приложение 8.4 к ФЕРм08 - 2 % на трудновосполнимые потери, отходы :silly:
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 2)

Порядок создания локальной сметы (11)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Порядок создания локальной сметы
Пользовательский интерфейс (7)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Пользовательский интерфейс программного комплекса
Березин А.О. "Определение объемов строительно-монтажных работ" Курс лекций посвещен правилам подсчета объемов работ по чертежам и спецификациям. Вестник ценообразования и сметного нормирования №7(184) 2016 Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?