Норма расхода кабеля

Норма расхода кабеля

  RSS
Норма расхода кабеля
 
Уважаемые коллеги, хочу проконсультироваться по электрике. В спецификации кабель в гофротрубе = 100 м, в смете мне брать материал 102 м (ТЧ, Нормы отхода материальных ресурсов, не учтенных в расценках, Приложение 8.4, Кабели всех марок и сечений)?
Ответы
 
Цитата
Татьяна пишет:
кабельная трасса 100м, прокладка 100 м, но кабеля уйдет 102м, т.к. мы не можем
его вытянуть в струну (он где-то пойдет волнообразно), поэтому стоимость кабеля
мы берем 102м.
Если длина кабельной трассы по генплану -100 м, то прокладка кабеля -106 м с учетом изгибов и поворотов (объем по кабельному журналу), приобретение кабеля 108 м (по заказной спецификации). На основании СНиП, ТЧ к ФЕРм08 и письма Госстроя.
 
Цитата
Татьяна пишет:
Совсем запутали Вас.
Берите тогда работу=стоимости как советует Атлант (хотя это неправильно.....)
Я и не говорил о том, что это правильно...
 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата
Татьяна пишет:
кабельная трасса 100м, прокладка 100 м, но кабеля уйдет 102м, т.к. мы не можем
его вытянуть в струну (он где-то пойдет волнообразно), поэтому стоимость кабеля
мы берем 102м.
Если длина кабельной трассы по генплану -100 м, то прокладка кабеля -106 м с учетом изгибов и поворотов (объем по кабельному журналу), приобретение кабеля 108 м (по заказной спецификации). На основании СНиП, ТЧ к ФЕРм08 и письма Госстроя.
Ирина, спасибо, я это понимаю, я имела ввиду, что метраж материала мы покупаем больше, чем метраж прокладки кабеля
 
Атлант правильно сказал. У нас был подобный случай. Взяли в помощь экспертизу и доказали эти 2% идущие В КОМПЕНСАЦИЮ ТРУДНОУСТРАНИМЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПОТЕРИ ПРИ МОНТАЖЕ.  Они никакого отношения к расчету длин трасс кабеля не имеют.
 
Цитата
Владимир пишет:
Атлант правильно сказал. У нас был подобный случай. Взяли в помощь экспертизу и доказали эти 2% идущие В КОМПЕНСАЦИЮ ТРУДНОУСТРАНИМЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПОТЕРИ ПРИ МОНТАЖЕ. Они никакого отношения к расчету длин трасс кабеля не имеют.
Уф, я не один такой)))
 
Цитата
Татьяна пишет:
метраж материала мы покупаем больше, чем метраж прокладки кабеля
Совершенно верно и это доказуемо. Экспертиза  пропускает такие сметы без вопросов.
 
Цитата
Владимир пишет:
У нас был подобный случай. Взяли в помощь экспертизу и доказали эти 2% идущие В КОМПЕНСАЦИЮ ТРУДНОУСТРАНИМЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПОТЕРИ ПРИ МОНТАЖЕ
А есть норматив на эту компенсацию?
 
Чоть я совсем запуталась, объясните, пожалуйста
Цитата

КОМПЕНСАЦИЮ ТРУДНОУСТРАНИМЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПОТЕРИ ПРИ МОНТАЖЕ.
и  Нормы отхода материальных ресурсов, не учтенных в расценках,

это не одно и тоже?
 
Цитата
Anaiss пишет:
А есть норматив на эту компенсацию?
Приложение 8.4 к ФЕРм08 - 2 % на трудновосполнимые потери, отходы :silly:
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
08. Форма КС-2
Как создать и распечатать форму КС-2 в программе Смета.ру
Калькулятор
Новый функционал в ПК ГРАНД-Смета 7.1
Документы сметчика
О корректировке второго примечания к Индексам по группам однородных строительных ресурсов на IV квартал 2023 года, сообщенным письмом Минстроя России от 23 ноября 2023 г. № 72412-ИФ/09 «О расчете индексов изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов на IV квартал 2023 года, предназначенных для определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом»
МДС 81-39.2005. Индивидуальные элементные сметные нормы расхода материалов и затрат труда на отделку помещений комплектными системами КНАУФ. Типовые технологические карты на отделочные работы с применением комплектных систем КНАУФ. Том 1. МДС 81-39.2005. Типовые технологические карты на отделочные работы с применением комплектных систем КНАУФ. Том 2. МДС 81-39.2005. Индивидуальные элементные сметные нормы расхода материалов и затрат труда на отделку помещений комплектными системами КНАУФ. Типовые технологические карты на отделочные работы с применением комплектных систем КНАУФ. Том 3.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.