База ТЕР для Московской области - это КАРАУЛ!!!



Страницы: 1
RSS
База ТЕР для Московской области - это КАРАУЛ!!!
 
Здравствуйте коллеги!
Обращаюсь особенно к бюджетникам - кто работает в Московской области и с нормативной базой ТЕР, соответственно для этой же области.
С 1 января 2012 года Распоряжением №55 от 20.09.2011 г. Министерства строительного комплекса Московской области нас обязали разрабатывать сметную документацию на основании территориальных сметных нормативов Московской области, утвержденных распоряжениями Министерства строительного комплекса Московской области от 06.09.2011 г. №51 и №52.
Данную актуализированную Базу ждали как манну небесную, думали, вот в ней то уж точно все моменты по строительству на территории Московской области будут отражены более корректно чем, например, в той же федеральной сметно-нормативной базе, по которой мы работали до 1 января 2012 года.
На деле получили совсем еще сырую и недоработанную Базу, по которой очень сложно составлять смету, а порой вообще невозможно подобрать необходимые расценки, в связи с тем, что таких не стало в природе.
Ну так вот у нас один вопрос)
Разрешено ли бюджетным организациям с 1 января 2012 года продолжать пользоваться федеральной сметно-нормативной базой и вообще дано ли такое право Заказчику выбирать между ФСНБ-2001 и ТСНБ-2001?
Важно любое мнение!
 
Заказчик всегда сам решает с какой базой работать. Ему никто не указ кроме закона. А этого закон ему не запрещает. И ФСНБ никто НЕ в праве отменить - это основа для всех ТСНБ.
В частности я представляю заказчика, мы работаем с ФСНБ именно потому, что наши ТЕР невероятно сырые и неукомплектованные (хотя у нас и есть коэффициенты к ФЕР при отсутствии необходимых в ТЕР).
Страницы: 1
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 2)
Показать похожие темы
Похожие темы Найти еще: тер

Коэффициенты к НР и СП (4.2.)
Видеурок дает пользователю программы ГрандСмета основные понятия о применении коэффициентов к накладным расходам и сметной прибыли.
Состав электронной библиотеки (3)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.1: СтройИнфо - Состав электронной библиотеки
Минрегион РФ Письмо № 4882-СМ/08 от 25.02.2009г О применении пункта 4.91 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004)
ФАС и ЖКХ Письмо № АП-3033/06 от 08.06.2004 О новой базе ценообразования в строительстве