Сметные расчеты в ТЭР

Страницы: 1
RSS
Сметные расчеты в ТЭР

Добрый день! Подрядчик предъявляет сметные расчеты в ТЭР, а мы, являясь бюджетным учреждением  претендуем на ГЭСН. Прошу пояснить обоснование наших требований. Спасибо.

1. ТЭР сборников не существует
2. А Вы сами то как их обосновываете?

Если строительство, реконструкция, ремонт обьектов финансируется за счет средств регионального бюджета, то применяется ТЕР :)

спасибо. А чем обосновать?

Тем, что так нужно.

Цитата
Ольга пишет:
Добрый день! Подрядчик предъявляет сметные расчеты в ТЭР, а мы, являясь бюджетным учреждением претендуем на ГЭСН. Прошу пояснить обоснование наших требований. Спасибо.

1. Территориальные Единичные Расценки - ТЕР
Непонятен вопрос - вы хотите в федеральных расценках делать расчет?
2. Бюджеты бывают разные. Если бюджет федеральный, то сметы составляются в ФЕР обязательно. Для остальных форм финансирования - муниципальный бюджет, частные инвестиции и т.п. -  решение о применяемой базе принимает заказчик.
Изменено: Таня Баженова - 07.08.2014 12:57:21

Да, федеральный бюджет - ФЕРы, а муниципальный , только региональные расценки или областные (ТЕР, ТСН и др)

Ольга пишет
Цитата
спасибо. А чем обосновать?
Приказом Регионального Государственного комитета по строительству и архитектуре.

Цитата
Ольга пишет:
мы, являясь бюджетным учреждением претендуем на ГЭСН. Прошу пояснить обоснование наших требований
На счет ТЕР, ФЕР и их обоснования-все понятно,объяснили. Но я никак не могу найти связи между бюджетным учреждением и ГЭСН. Возможно, и Ольге еще до конца не понятно роли ГЭСН.
Мне не подобрать нужных слов, т.к. я редко заглядываю в ГЭСН, только чтобы иногда  уточнить состав работ-не более того.
По моему мнению, ГЭСН частично переняли  роль ЭСН, но они не могут подменить ТЕР (ФЕР).
Может ли бюджетная организация  принимать ресурсные сметы и даже предпочитать их "нормальным"? Или здесь подразумевается что-то другое?
Страницы: 1
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 1)

Поиск документов по базе (2)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.1: СтройИнфо - Поиск документов по базе, примеры использования разных опций поиска
Создание строк «Авторасценка» и «Расценка» в ПП SmetaWIZARD
Описание создания расценок в локальной смете в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD
Монтаж панелей перекрытия Типовая технологическая карта разработана на монтаж панелей перекрытия Размер оплаты за экспертизу промышленной безопасности Методика определения размера платы за оказание услуги по экспертизе промышленной безопасности