Утилизация - как это расценить в обычной смете

Утилизация - как это расценить в обычной смете

Утилизация - как это расценить в обычной смете
 
Прошу помочь закончить смету.
Может,кто-нибудь сталкивался с понятием утилизация- как это расценить в обычной смете на промывку т/проводов канализации и колодцев, на территории завода?
Как я понимаю, это "добро" нужно упаковать в бочки и вывезти в определенное место для обезвреживания,или сначала прямо на месте обезвредить, а потом в бочки и на свалку?
Да еще и документ предоставить об утилизации обезвреженных отходов.
Я думаю, этого не расценить " по-нашему". Есть специализированные организации, которые этим занимаются по отдельному договору.
А вы как думаете?
Изменено: Людмила - 25.01.2019 11:26:31
 
По нашему, наверное, это сложно оценить. Но упаковывать это "добро" в бочки - странная технология.. У спецорганизаций существуют илососы, канало-промывочные машины и т.д., которые и очищают, и отвозят (без упаковки в бочки), и все разрешения имеют. А, возможно, и у завода есть какой-то разрешенный полигон для отходов.
 
Елена ,работы по утилизации внесены в  ведомость объемов работ с конкретными объемами-утилизация растворителя и утилизация отработанных масел по 0,2 тн. наряду с работами по промывке т/проводов и откачке песчано-илового осадка из колодцев.
А про бочки я прочитала в интернете. Они нужны для вывоза, а что дальше -это другая история,наверное.
 
Позвоните в спецорганизацию, узнайте стоимость и внесите в смету.
 
Это не СМР. На эти работы расценок нет. Правильно предложила Мария Ульянова.
 
Спасибо всем за участие. Я пока предложила заказчику определиться с этими затратами, чтобы я могла их отразить в смете отдельной строкой.
 
В идеале должен быть договор с "очистными сооружениями". Эта стоимость и войдет в смету, плюс транспортировка.
 
На услуги по утилицации есть тарифы, можно посмотреть на сайте Комитета по ценам и тарифам МО
http://ktc.mosreg.ru/upload/iblock/f1e/321256.pdf
 
Цитата
Людмила пишет:
утилизация растворителя и утилизация отработанных масел по 0,2 тн
Татьяна Александрова речь не об утилизации ТБО.
 
Цитата
viktor пишет:
В идеале должен быть договор с "очистными сооружениями"
Я тоже  думаю, если даже на автомойке есть  мероприятия по очистке сточных вод, то на заводе они тем более должны быть. Просто исполнители хотели все оценить в одной смете, а объект-бюджетный (база Эталон-Питер) со строгой проверкой. Ничего- в следующий раз будут умнее и все предусмотрят, а сейчас в смете ничего подобного не будет.
 
Цитата
Людмила пишет:
"добро" нужно упаковать в бочки и вывезти в определенное место для
обезвреживания,или сначала прямо на месте обезвредить, а потом в бочки и на
свалку?
Бочки с "добром" как раз ТБО (бочки - твердые, а в них - обезвреженные отхоты) но на вывоз и утилизацию, я думаю трудно будет получить разрешение. Если есть агрессивные отходы в жидком виде, то они должны по трубопроводам попадать на станцию очистки сточных вод. Система очистки - это часть проекта, и д.б. подготовлена заранее и пройти экспертизу.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 07. Работа с позициями в фактических ценах
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при добавлении в смету стоимости материалов и обрудования по фактическим ценам. 1. Материалы по фактическим ценам 00:19 Как вручную добавить в смету несколько позиций с фактической стоимостью? 04:04 Как учесть...
Расчёт индивидуальных норм НР
ГРАНД-Смета 6. Расчёт индивидуальных норм НР
Документы сметчика
Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Объекты использования атомной энергии
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О рекомендуемых к применению в 1 квартале 2015 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексах изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексах изменения сметной стоимости оборудования.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.