Утилизация - как это расценить в обычной смете

Утилизация - как это расценить в обычной смете

Утилизация - как это расценить в обычной смете
 
Прошу помочь закончить смету.
Может,кто-нибудь сталкивался с понятием утилизация- как это расценить в обычной смете на промывку т/проводов канализации и колодцев, на территории завода?
Как я понимаю, это "добро" нужно упаковать в бочки и вывезти в определенное место для обезвреживания,или сначала прямо на месте обезвредить, а потом в бочки и на свалку?
Да еще и документ предоставить об утилизации обезвреженных отходов.
Я думаю, этого не расценить " по-нашему". Есть специализированные организации, которые этим занимаются по отдельному договору.
А вы как думаете?
Изменено: Людмила - 25.01.2019 11:26:31
 
По нашему, наверное, это сложно оценить. Но упаковывать это "добро" в бочки - странная технология.. У спецорганизаций существуют илососы, канало-промывочные машины и т.д., которые и очищают, и отвозят (без упаковки в бочки), и все разрешения имеют. А, возможно, и у завода есть какой-то разрешенный полигон для отходов.
 
Елена ,работы по утилизации внесены в  ведомость объемов работ с конкретными объемами-утилизация растворителя и утилизация отработанных масел по 0,2 тн. наряду с работами по промывке т/проводов и откачке песчано-илового осадка из колодцев.
А про бочки я прочитала в интернете. Они нужны для вывоза, а что дальше -это другая история,наверное.
 
Позвоните в спецорганизацию, узнайте стоимость и внесите в смету.
 
Это не СМР. На эти работы расценок нет. Правильно предложила Мария Ульянова.
 
Спасибо всем за участие. Я пока предложила заказчику определиться с этими затратами, чтобы я могла их отразить в смете отдельной строкой.
 
В идеале должен быть договор с "очистными сооружениями". Эта стоимость и войдет в смету, плюс транспортировка.
 
На услуги по утилицации есть тарифы, можно посмотреть на сайте Комитета по ценам и тарифам МО
http://ktc.mosreg.ru/upload/iblock/f1e/321256.pdf
 
Цитата
Людмила пишет:
утилизация растворителя и утилизация отработанных масел по 0,2 тн
Татьяна Александрова речь не об утилизации ТБО.
 
Цитата
viktor пишет:
В идеале должен быть договор с "очистными сооружениями"
Я тоже  думаю, если даже на автомойке есть  мероприятия по очистке сточных вод, то на заводе они тем более должны быть. Просто исполнители хотели все оценить в одной смете, а объект-бюджетный (база Эталон-Питер) со строгой проверкой. Ничего- в следующий раз будут умнее и все предусмотрят, а сейчас в смете ничего подобного не будет.
 
Цитата
Людмила пишет:
"добро" нужно упаковать в бочки и вывезти в определенное место для
обезвреживания,или сначала прямо на месте обезвредить, а потом в бочки и на
свалку?
Бочки с "добром" как раз ТБО (бочки - твердые, а в них - обезвреженные отхоты) но на вывоз и утилизацию, я думаю трудно будет получить разрешение. Если есть агрессивные отходы в жидком виде, то они должны по трубопроводам попадать на станцию очистки сточных вод. Система очистки - это часть проекта, и д.б. подготовлена заранее и пройти экспертизу.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Добавление позиций в смету (3)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Добавление позиций в смету, коэффициенты, замена ресурсов
Подготовка документов на печать (55)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Подготовка документов к выводу на печать
Документы сметчика
ТЭО Фундаментпроект О применении ОСПТ RELINE
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.