Применение материалов по ФССЦ

Применение материалов по ФССЦ

Применение материалов по ФССЦ
 
Добрый день, уважаемые сметчики!
Подрядчик принес сметы по электрике на проверку. Работаем в Гранд смете по ТЕР МО, расценки на монтаж в ТЕР нет, принимаем в ФЕР, но с индексами как в ТЕР (такая у нас программа). Большую  часть материалов подрядчик принял по прайс-листам, а часть по ФССЦ. Но у нас нет в программе индекса пересчета на материалы по ФЕР. Делаю замечания, знаю, что где-то в МДС или письмах были указания, как принимать  расценки на материалы, но не могу найти, времени на проверку дали мизер, а работы много! Помогите найти ссылку, в поисковике ничего не выдает!  
Похожие темы:Найти еще: материалов
Стоимость материалов при ФСНБ 2022 с изм 1-9
Автор: Анна Выголова. Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоимость неучтенных материалов нужно добавлять только через коньюктурный анализ?а если трёх поставщиков просто нет? У нас материалы для посадки свои будут, это оговорено с заказчиком,то есть есть прайс лист компании(кусты, деревья,). Я  могу сделать документ коньюктурного ...
Заготовительно-складские расходы
Автор: Александр. Затраты то включают в себя еще и затраты на снабженца, который материалы закажет, на доставку этих материалов, на кучу сопутствующих затрат...
Работа и материалы с применением индекса перерасчета
Автор: Иришка Авдеева. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как высчитать из уже готовой сметы стоимость работ и стоимость материала по каждой из позиции, чтобы человек, который не умеет читать сметы видел, что на работы(зп) заложено "допустим 20000", на материалы "40000" вот например, в гранде ВСЕГО ЗАТРАТ по этой позиции 26 888,5, а по экселю 121 599,73 спасибо № п/пОбоснованиеНаименование работ ...
Стоимость материалов в смете и акте
Автор: Наталья. Смета к договору составлена РИМ в базе ФСНБ-2022 с изм. 1-8. Стоимость материалов определена по ФСБЦ-2022. В договоре есть пункт, что в случае использования Подрядчиком собственных материалов, Подрядчик подтверждает ...
Учтена ли в стоимости таких материалов доставка на 30 км
Автор: Elena. Доброе время суток. В сплитформе есть материалы в текущих ценах.  Учтена ли в стоимости таких материалов доставка на 30 км как в ФСБЦ 81-01-2022?
 
Тогда задайте вопрос подрядчику,на каком основании он взял материалы из ФССЦ,пусть он обосновывает!
 
Согласно п. 4.24 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004), включенной в федеральный реестр 15.12.2009 под № 94, стоимость материальных ресурсов в сметной документации может определяться: в базисном уровне цен — по федеральным, территориальным и отраслевым сборникам (каталогам) сметных цен на материалы, изделия и конструкции, а в текущем уровне цен — по фактической стоимости материалов, изделий и конструкций с учетом транспортных, заготовительно-складских и прочих расходов.

Учитывая изложенное, в случае отсутствия отдельных материалов, изделий и конструкций в номенклатуре федерального (территориального) сборника сметных цен на материалы, изделия и конструкции, применяемые в строительстве, их сметную стоимость при составлении сметной документации рекомендуется определять в текущем уровне цен по данным заводов-изготовителей (поставщиков) с последующим учетом транспортных, заготовительно-складских и прочих расходов.
 
Если нет материала в ТСЦ рекомендуется брать в ФССЦ. Понижающий коэффициент перехода от ФССЦ к ТСЦ уже года 2 как экспертиза не требует. Я своих подрядчиков этими копейками не канаю. Проходила экспертизу в МинОбороны, сказали даже не задумывайся об таких понижениях. Но на местах всякие проверяющие ещё требуют снизить... Хотя, это и будет верно чисто с "правильности" подсчёта материала. Почитайте http://smetnoedelo.ru/forum/forum4/topic8950/message22479/#message22479 Ваша точка зрения может быть другой, Вы- заказчик, Заказчик всегда прав, помните об этом.
 
Спасибо всем!  В МДСе это и видела, искать долго приходится, а время поджимает!  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Коэффициенты к НР и СП (4.2.)
Видеурок дает пользователю программы ГрандСмета основные понятия о применении коэффициентов к накладным расходам и сметной прибыли.
Индексы перевода в текущие цены (7)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Применение индексов перевода в текущие цены
Документы сметчика
Дополнение к письму от 10 апреля 2019 г. № 12661-ДВ/09 сообщает о рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в II квартале 2019 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ.
Типовая технологическая карта разработана на армирование стен и перекрытий
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.