Бурение скважин

Страницы: 1
RSS
Бурение скважин

Правомерно ли использовать расценку ФЕР04-01-001-06 для бурения скважин для фундаментов (трубы диаметром 720 мм) диаметром 800 мм, глубиной 3600 мм в скальном грунте (гранодиорит)?
Возможно ли в данном случае применить расценку ФЕР05-01-058-09? Как посчитать в данном случае расход бурового инструмента (шнек, твердосплавные зубья, коронка буровая)?

Я бы применила расценку по ФЕР 05. Расход бурового инструмента считают по ТЧ прил 5.3 (прикладываю) в зависимости от группы грунтов. Группу грунтов для ФЕР05-01-058-09 определяют согласно п.1.5.2.4 по прил.4.1 ТЧ к ФЕР04.
Изменено: Ирина - 05.09.2014 13:28:37

Ирина, спасибо Вам за ответ. Но остались вопросы по расчету бурового инструмента. Согласно классификации грунтов гранодиорит это 9 группа, а кол-во шнеков, в приложенной Вами таблице рассчитано только для групп 1-3. Я взяла кол-во для 3 группы (естественно с учетом, того что рассчитано это кол-во на 100 м). Фактически бурение производится МРК750 (по проекту д.б. КАТО -1200V). И породоразрушающим инструментом является коронка с твердосплавными зубьями (сменные), а шнек выполняет функцию удаления грунта из скважины. Хотя износ его тоже происходит, так как техники периодически на лопасти наваривают круг 12мм. Что-то еще можете подсказать по поводу расчета бурового инструмента?

Цитата
Ольга Лещенко пишет:
Что-то еще можете подсказать по поводу расчета бурового инструмента?

Ольга Лещенко
Могу сказать, что, судя по техническим характеристикам и описанию, бурильная установка МРК750 предназначена для бурения грунтов 1- 4 групп.
Еще по прил.5.9 п.3.10 (ФЕР05) расход бурового инструмента при бурении скважин по расценке ФЕР05-01-058-09 диаметром св. 650 до 700 мм принимается с К=2,5.
Еще почитайте техническую часть к ФЕР05, ФЕР04, ФЕР03, исходя из Вашей конкретной работы, может еще что-то подойдет.

А почему Вы не бурите по прямому 33 сборнику?

Цитата
Atlant пишет:
А почему Вы не бурите по прямому 33 сборнику?
Грунт 9 группы.

ммм, спасибо, я сначала спросил, потом в сборник посмотрел)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)

Расчет продолжительности отдельных работ в графике (6)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Расчет продолжительности отдельных работ в графике
Учет выполнения, начало (12)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.1: Учет выполнения, начало составления акта
Производство наружной теплоизоляции зданий с тонкой штукатуркой по утеплителю Типовая технологическая карта на производство наружной теплоизоляции зданий с тонкой штукатуркой по утеплителю Наклейка двухслойного гидроизоляционного ковра Технологическая карта разработана на устройство двух слоев гидроизоляции из наплавляемых рубероидов путем их наклейки на свежеотформованные железобетонные панели покрытий, изготовляемые на домостроительных комбинатах по стендовой технологии