Можно ли применять строительные сборники

Страницы: 1
RSS
Можно ли применять строительные сборники
 
можно ли применять строительные сборники при ремонтных работах и чем это обосновать?
 
В МДСах соответствующих все написано. Нужно только прочитать. МДС 35+ МДС 36,38
Изменено: Мария Ульянова - 16.09.2014 12:22:27
 
Можно нормативку почитать, прежде чем начинать, что то делать...
 
Вы так все усложняете - :!: ответьте одним словом-можно или нет..............
 
Можно.При применении соответствующих коэффициентов.
 
(МДС38)п.3.3. Затраты по смене конструкций, не предусмотренных в ФЕРр, но встречающихся при производстве ремонтно-строительных работ, определяются в следующем порядке :
  • - разборка конструкций - по сборнику ФЕР на строительные работы № 46 «Работы при реконструкции зданий и сооружений»;
  • - устройство новых конструкций - по соответствующим расценкам сборников ФЕР на строительные работы.
+ письмо № АП-3230/06 от 23.06.04 по К-м стесненности
 
Цитата
Ольга11111111 пишет:
можно ли применять строительные сборники при ремонтных работах и чем это обосновать?
В МДС 81.35-2004 смотрим раздел IV. СОСТАВЛЕНИЕ СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
п.4.7. Выполняемые при ремонте и реконструкции зданий и сооружений работы, аналогичные технологическим процессам в новом строительстве, следует нормировать по соответствующим сборникам ГЭСН-2001 на строительные и специальные строительные работы (кроме норм сборника ГЭСН N 46 "Работы при реконструкции зданий и сооружений" ;) ) с применением коэффициентов 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин. Указанные коэффициенты допускается применять совместно с коэффициентами, приведенными в Приложении N 1 к настоящей Методике.
 
спасибо Вам огромное!
 
Цитата
Алина пишет:
Можно.При применении соответствующих коэффициентов.
Цитата
Ольга11111111 пишет:
спасибо Вам огромное!
Но, Ольга, предпочтение надо отдавать ремонтным сборникам. И только при отсутствии прямых ремонтных расценок использовать строительные.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)


Составление локального сметного расчета (4)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета версии 5.5: Составление локального сметного расчета с использованием программы ГРАНД-Смета, в том числе новые возможности версии 5.5
Вынос и подчинение ресурсов (39)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Вынос и подчинение ресурсов
Коэффициенты ТСН на сентябрь 2016 (оборудование) Коэффициенты пересчета ТСН-2001 на сентябрь 2016
Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001
Архив журнала "Вестник Ценообразования и сметного нормирования" 2015 год №1-6 Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?