Малые архитектурные формы

Базовый курс сметного дела >>> Курс повышение квалификации сметчика >>>
Обучение сметной программе "Гранд-смета" >>> Курс сметчик-реставратор >>>
Составление смет на проектные работы >>> Рыночная стоимость строительства >>>

Страницы: 1 2 След.
RSS
Малые архитектурные формы

Товарищи дорогие.
Кто знает как оцениваем (принципы ценообразования) МАФы? Времени на раздумья и поиски нет, нужна консультация спеца.
Спасибо.
Большое спасибо.
Изменено: Георгий - 13.10.2014 14:23:03

Что значит "принципы ценообразования" МАФ?
О каких МАФ идет речь?
Изменено: Таня Баженова - 13.10.2014 14:28:41

МАФы - это малые архитектурные формы, в данном случае: песочница, горка для лазанья, скамья тип 2 и т.д. При всей своей универсальности - тут у меня пробел. Хотел пообщаться с коллегой у которого (которой) этого пробела нет. А "принципы ценообразования" - это - смету по каким нормативным базам делать, если делать вообще, может эта штука к эксплуатирующим организациям относится.  

Что такое МАФ я в курсе)))
Как правило, стоимость МАФов запрашивается у конкретных поставщиков, они же и стоимость доставки и монтажа указывают. Потому как сами этим и занимаются, опять же как правило.
Поэтому, вы либо принимаете все коммерческое предложение поставщика для договора. Либо делаете смету на установку плюс стоимость самих МАФ по прайсу. Монтажные расценки чаще берут из 9 сборника, или м37 в объеме (условном) чтобы покрыть стоимость заявленного поставщиком монтажа.

Понял.
Спасибо.
Большое спасибо!

Георгий  Существует Прейскурант на элементы внешнего благоустройства зданий и сооружений. Малые архитектурные формы (база 1984г.), примените расценки из этого прейскуранта с переводом в цены 2000 г., а затем в текущие.

84? Ирина, зачем же так далёко? В нынешней СНБ есть определенный набор МАФов. Но для данного оборудования все же логичнее использовать реальные цены.
Изменено: Таня Баженова - 13.10.2014 15:11:58

Цитата
Таня Баженова пишет:
Ирина, зачем же так далёко?
Зато просто.

Чем это проще базы 2001 года? Мне на самом деле интересно.

В прейскуранте учтен полный комплекс работ одной строкой по каждой МАФ.

Но серия индексов изменения сметной стоимости....Дает ли это реальную картину стоимости?
Но, наверное, это тоже способ.
Я, в общем-то, написала о своей практике в различных организациях.

Вариант с базой 1984 года пропустит любая экспертиза и любой заказчик, т.к. есть обоснования ее применению.

Я заказчик. Я предпочитаю прайс от организации-производителя (поставщика)  :wink:
Изменено: Таня Баженова - 13.10.2014 15:43:34

А я эксперт и предпочитаю базу 1984 года :)

:)
А бедные подрядчики мечутся, не зная кому и как угодить :D

Если заказчик передает подрядчику ПСД, прошедшую экспертизу, никаких метаний не будет. Тем более, что прайс от поставщика учитывает только стоимость МАФ.

Да,... У нас , у заказчика, проекты после экспертизы приходили именно в том виде, в котором я описала. Со сметами проектировщика, с прайсом от поставщика, в котором указаны проценты на монтаж от стоимости МАФ.
И я это наблюдаю уже 7 лет, причем в разных регионах (да и проектировщики и экспертизы очень далекие друг от друга географически).
Ну, скажем, наш совместный опыт для ознакомления тем, кто еще не сталкивался с ситуацией))
Изменено: Таня Баженова - 13.10.2014 16:17:33

Цитата
Ирина пишет:
А я эксперт и предпочитаю базу 1984 года
Я помню этот прейскурант. Правда, сейчас МАФы разнообразнее-некторых раньше не было.
Неужели  база 84 года в каких-то случаях еще действительна? Внесите это предложение Редактору для включения в "Документы". Многим это облегчит жизнь.

Цитата
Ирина пишет:
Вариант с базой 1984 года пропустит любая экспертиза
Госэкспертиза уже практически не пропускает базу 84 г. и мы давно делаем монтаж и устройство по строительным сборникам, а ст-ть МАФ по прайсу

Цитата
Терра пишет:
практически не пропускает базу 84
Практически или не пропускает совсем? Расценки на некоторые электромонтажные работы (отсутствующие в базе 2000 г.) экспертиза пропускает без замечаний.
Изменено: Елена - 13.10.2014 22:32:55
Страницы: 1 2 След.
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 8)

Подключение баз и ценников (4)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.1: Новый файл справки, подключение и приоритет нормативных баз и ценников
Ресурсный метод расчета (6)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Ресурсный метод расчета
Минрегион РФ Письмо № 20456-ИП/08 от 29.07.2011г

О применении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства

Вестник ценообразования и сметного нормирования №1(178) 2016 Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?