Малые архитектурные формы

Малые архитектурные формы

Малые архитектурные формы
 
Товарищи дорогие.
Кто знает как оцениваем (принципы ценообразования) МАФы? Времени на раздумья и поиски нет, нужна консультация спеца.
Спасибо.
Большое спасибо.
Изменено: Георгий - 13.10.2014 14:23:03
 
Что значит "принципы ценообразования" МАФ?
О каких МАФ идет речь?
Изменено: Таня Баженова - 13.10.2014 14:28:41
 
МАФы - это малые архитектурные формы, в данном случае: песочница, горка для лазанья, скамья тип 2 и т.д. При всей своей универсальности - тут у меня пробел. Хотел пообщаться с коллегой у которого (которой) этого пробела нет. А "принципы ценообразования" - это - смету по каким нормативным базам делать, если делать вообще, может эта штука к эксплуатирующим организациям относится.  
 
Что такое МАФ я в курсе)))
Как правило, стоимость МАФов запрашивается у конкретных поставщиков, они же и стоимость доставки и монтажа указывают. Потому как сами этим и занимаются, опять же как правило.
Поэтому, вы либо принимаете все коммерческое предложение поставщика для договора. Либо делаете смету на установку плюс стоимость самих МАФ по прайсу. Монтажные расценки чаще берут из 9 сборника, или м37 в объеме (условном) чтобы покрыть стоимость заявленного поставщиком монтажа.
 
Понял.
Спасибо.
Большое спасибо!
 
Георгий  Существует Прейскурант на элементы внешнего благоустройства зданий и сооружений. Малые архитектурные формы (база 1984г.), примените расценки из этого прейскуранта с переводом в цены 2000 г., а затем в текущие.
 
84? Ирина, зачем же так далёко? В нынешней СНБ есть определенный набор МАФов. Но для данного оборудования все же логичнее использовать реальные цены.
Изменено: Таня Баженова - 13.10.2014 15:11:58
 
Цитата
Таня Баженова пишет:
Ирина, зачем же так далёко?
Зато просто.
 
Чем это проще базы 2001 года? Мне на самом деле интересно.
 
В прейскуранте учтен полный комплекс работ одной строкой по каждой МАФ.
 
Но серия индексов изменения сметной стоимости....Дает ли это реальную картину стоимости?
Но, наверное, это тоже способ.
Я, в общем-то, написала о своей практике в различных организациях.
 
Вариант с базой 1984 года пропустит любая экспертиза и любой заказчик, т.к. есть обоснования ее применению.
 
Я заказчик. Я предпочитаю прайс от организации-производителя (поставщика)  :wink:
Изменено: Таня Баженова - 13.10.2014 15:43:34
 
А я эксперт и предпочитаю базу 1984 года :)
 
:)
А бедные подрядчики мечутся, не зная кому и как угодить :D
 
 Если заказчик передает подрядчику ПСД, прошедшую экспертизу, никаких метаний не будет. Тем более, что прайс от поставщика учитывает только стоимость МАФ.
 
Да,... У нас , у заказчика, проекты после экспертизы приходили именно в том виде, в котором я описала. Со сметами проектировщика, с прайсом от поставщика, в котором указаны проценты на монтаж от стоимости МАФ.
И я это наблюдаю уже 7 лет, причем в разных регионах (да и проектировщики и экспертизы очень далекие друг от друга географически).
Ну, скажем, наш совместный опыт для ознакомления тем, кто еще не сталкивался с ситуацией))
Изменено: Таня Баженова - 13.10.2014 16:17:33
 
Цитата
Ирина пишет:
А я эксперт и предпочитаю базу 1984 года
Я помню этот прейскурант. Правда, сейчас МАФы разнообразнее-некторых раньше не было.
Неужели  база 84 года в каких-то случаях еще действительна? Внесите это предложение Редактору для включения в "Документы". Многим это облегчит жизнь.
 
Цитата
Ирина пишет:
Вариант с базой 1984 года пропустит любая экспертиза
Госэкспертиза уже практически не пропускает базу 84 г. и мы давно делаем монтаж и устройство по строительным сборникам, а ст-ть МАФ по прайсу
 
Цитата
Терра пишет:
практически не пропускает базу 84
Практически или не пропускает совсем? Расценки на некоторые электромонтажные работы (отсутствующие в базе 2000 г.) экспертиза пропускает без замечаний.
Изменено: Елена - 13.10.2014 22:32:55
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета: сравнение баз данных «ГЭСН 2020, ФЕР 2020» и «ГЭСН 2017, ФЕР 2017»
Материал к XXVII Всероссийскому семинару с обзором нормативной базы "ГЭСН-2020, ФЕР-2020", а также ее сравнение с нормативной базой "ГЭСН-2017, ФЕР-2017"
Экспорт данных из Autodesk Revit (61)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт исходных данных из САПР Autodesk Revit 2012
Документы сметчика
О применении укрупненных нормативов цены строительства для объектов непроизводственного назначения и инженерной инфраструктуры в 2015 году
Об отсутствии необходимости проведения государственной экспертизы проектной документации на замену лифтов при проведении капитального ремонта жилых домов
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2019 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.