прокладка кабеля в наружных сетях

прокладка кабеля в наружных сетях

прокладка кабеля в наружных сетях
 
При расценивании работ на наружные сети, я  приняла расценку Ц08-02-148-1. Заказчик заменил на Ц08-02-412-1, обосновывая это тем что в данном разделе сборника  есть и прокладка коробов и  лотков. Я с ним не согласна, но не могу найти нормативную документацию, на которую я бы могла сослаться. Помогите, пожалуйста! Елена.
Похожие темы:Найти еще: кабеля
Прокладка кабеля в лотках - какую длинну надо указать
Автор: Елена. Добрый день. Подскажите,по расценке ФЕРм08-02-148-05Кабель до 35 кВ в проложенных трубах, блоках и коробах, масса 1 м кабеля: до 9 кг, надо проложить кабель 3*ВВГнг-LS 1*70мм2,всего кабеля 66м,т.е три кабеля по 22м.В расценке я должна указать 66м или 22м?
Как закрыть в КС-2 кабель в бухтах без прокладки
Автор: Андрей. Здравствуйте, вопрос следующий: Сметной документацией предусмотрена прокладка кабеля по эстакаде в лотке 5000м (работа по прокладке) и 5000м кабеля(материал), по факту лотка оказалось 3500м и 1000м по требованию заказчика оставили ...
Оформление отдельных КС-2 на монтаж (кабеля) и сам материал.
Автор: Николай. Здравствуйте! Вопрос: Подрядчику необходимо выполнить работы по прокладке 3 км. кабеля. За отчетный период оформлены акты КС-2 - первая на прокладку кабеля (без отражения материала) и вторая на сам материал (без отражения ...
Трассировка, шурф, прокол кабеля
Автор: ProSlave. "Анастасия пишет: Путем прокола кабеля по диаметру с замыканием жил можно выполнить проверку наличия или отсутствия напряжения в ремонтируемом кабеле." :D Это шутка какая-то?...
Суммарное сечение кабеля
Автор: zhanna. Для затягивания кабеля (ВВГнг 5?16 суммарное сечение которого составляет 80 мм2) в трубу д.32 мм применяю расценку ТЕРм 08-02-412-05, но заказчик не согласен с данной ...
 
а какая работа? куда кабель прокладываете? какой? Это две расценки на совершенно разные работы, в составе работ посмотрите
 
На счет лотков непонятно. В 412 расценке нет никаких лотков.
Что вам надо сделать все таки? Надо проложить лотки (именно лотки?) , а потом по ним кабель?
 
:D
Цитата
Елена Торлопова пишет:
При расценивании работ на наружные сети, я приняла расценку Ц08-02-148-1. Заказчик заменил на Ц08-02-412-1, обосновывая это тем что в данном разделе сборника есть и прокладка коробов и лотков. Я с ним не согласна, но не могу найти нормативную документацию, на которую я бы могла сослаться. Помогите, пожалуйста! Елена.
:D   :D   :D   :D   :D  

Цитата
Таня Баженова пишет:
На счет лотков непонятно. В 412 расценке нет никаких лотков.
Что вам надо сделать все таки? Надо проложить лотки (именно лотки?) , а потом по ним кабель?
И что что нет, зато в разделе есть, а если на всю базу сверху посмотреть то вообще по одному сборнику земляных работ можно всю смету на КЛ сделать :D

Эх веселые Заказчики пошли, мне тут в одном ГБУ заявили, наши сметчики не знают, что такое временные здания и сооружения, выкидывайте)))))
 
Цитата
Елена Торлопова пишет:
я приняла расценку Ц08-02-148-1. Заказчик заменил на Ц08-02-412-1
м8-2-148-1 это наружняя прокладка (к ней еще допом взять прокладку трубы/короба), а м8-2-412-1 -затягивание в трубы (в первой расценке это уже как бы есть по технологии укладки, да еще эта расценка при внутренних прокладках применяется). вы подробнее напишите, что у вас за работы
 
Цитата
Atlant пишет:
зато в разделе есть
А причем здесь раздел? Там и коробок нет, только разводка в коробке. Мало ли что есть в разделе. В расценке-то нет
Изменено: Мария Ульянова - 16.10.2014 14:44:25
 
Это вертолетная площадка. Прокладка кабеля в земле в трубе. Прокладку труб я беру в разделе 6 (внутренние работы). Вот заказчик и настаивает, чтобы все работы были взяты из одного раздела. Как доказать документально, не знаю. Вот такие у нас заказчики. Спасибо.
 
Цитата
Елена Торлопова пишет:
Вот заказчик и настаивает, чтобы все работы были взяты из одного раздела
Это невозможно, все работы делаются по разным сборникам и разелам.
 - земляные работы из ФЕР-2001-01,


Елена Торлопова пишет: Заказчик заменил на Ц08-02-412-1
Цитата
Елена Торлопова пишет:
Как доказать документально
на основании ФЕРм-2001-08 - расценка из раздела "сети проводок в зданиях и сооружениях", никак не подойдет вам для вертолетной площадки
Цитата
Елена Торлопова пишет:
Прокладку труб я беру в разделе 6 (внутренние работы)
неправильно, трубы можно взять из ФЕР2001-34 (по марке труб) , так как в ФЕРм-2001-08 нет расценки на прокладку труб в траншее.
 
Цитата
Мария Ульянова пишет:
Цитата
Atlant пишет:
зато в разделе есть
А причем здесь раздел? Там и коробок нет, только разводка в коробке. Мало ли что есть в разделе. В расценке-то нет
Проблемы с чувством юмора?
 
Цитата
Елена Торлопова пишет:
Вот заказчик и настаивает, чтобы все работы были взяты из одного раздела.
Елена Торлопова  тут заказчик теоретически прав, возьмите, как, советует  pnf3 прокладку трубы по ФЕР34.
 
Цитата
Елена Торлопова пишет:
Это вертолетная площадка. Прокладка кабеля в земле в трубе. Прокладку труб я беру в разделе 6 (внутренние работы). Вот заказчик и настаивает, чтобы все работы были взяты из одного раздела. Как доказать документально, не знаю. Вот такие у нас заказчики. Спасибо.
Так и объясните, что для наружных работ, т.е. трубы в земле, нет расценок в м8) Но кабельная наружная канализация есть в 34. Поэтому именно 34  содержит прямые расценки.
 
прикрепила сметку, может поможет
 
Всем большое спасибо!
 
Цитата
Atlant пишет:
Проблемы с чувством юмора?
Ну значит не поняла, что вы юморите. Буду знать
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 12. Подготовка сметы к проверке и печати
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при подготовке сметы к проверке и формированию выходных документов. 1. Комментирование расчета 00:23 Как прокомментировать в смете сделанный расчет? 01:59 Вставка изображений для обоснования текущего расчета ...
Автоматическое начисление индексов и норм НР, СП к каждой позиции в расчете перехода в цены в ПП SmetaWIZARD
Описание настройки индексации, косвенных затрат и поправочных коэффициентов в локальной смете в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD. Описание работы конструктора расчета перехода в цены.
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О разъяснении отдельных положений Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 09.11.2020 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.