Как перевести из ФЕР в ТЕР

Как перевести из ФЕР в ТЕР

Как перевести из ФЕР в ТЕР
 
Смета составлена в ФЕР а заказчик требует в Терах что мне делать
Похожие темы:Найти еще: фер тер
Ресурсно-индексный метод - сколько будут действововать базы ФЕР и ТЕР?
Автор: Дмитрий Бурлаков. ФЕР,ТЕР будет действовать всегда. ​​​​​​​Все зависит от заказчика.)
Смета на электромонтажные работы
Автор: Александр. Работы ищите в сборниках сметных цен ФЕР/ТЕР/ГЭСН, материалы там же, или по КП.
Переходим на ресурсно-индексный.
Автор: Александр. "Дмитрий пишет: как скоро они перейдут на РИМ. " Когда индексы на ФЕРы/ТЕРы перестанут считать :)
Ресурсно-Индексный Метод
Автор: Артур. "Константин пишет: Понятно. А что будет с ТЭР, ФЭР отменят? " может не будут издаваться индексы? А раз не будут, то и ТЕР/ФЕР потеряют актуальность - так может быть?
Ресурсно-Индексный Метод
Автор: Андрей. Если есть в федеральном реестре сметных нормативов, то они действующие. А в ФЕР, ТЕР или ГЭСН Вам работать, это зависит от многих факторов.
 
Наберите в ТЕР
 
В какой программе работаете? В Гранде (версия 6) можно перевести автоматически.
 
Цитата
Victoria пишет:
можно перевести автоматически
Тогда, скажите как
 
"Для того чтобы автоматически пересчитать смету из одной нормативной базы в другую, необходимо, во-первых, подключить в программе нужную базу в качестве основной активной нормативной базы – это делается при нажатии кнопки «Выбор региона» на вкладке «Главная». Далее остается только открыть окно с параметрами сметы на закладке «Регион и зона» и нажать там кнопку «Изменить». Вы увидите, как программа предлагает вам пересчитать все расценки в позициях сметы на основании текущей выбранной основной активной нормативной базы. При пересчете сметы из базы ТЕР одного региона в базу ТЕР другого региона не потребуется никаких дополнительных настроек, а для более сложного случая предусмотрена опция «Перевод типов расценок» – из ТЕР в ФЕР, из ФЕР в ГЭСН и т. п".
http://its.grandsmeta.ru/grandsmeta-faq/2595/
 
Если есть прайсы, то материалы в ФЕР приведены в базовую цену. А когда составляется смета в ТЕР, то материалы по прайсам идут в текущих ценах (обычно так).
 
Цитата
Anaiss пишет:
А когда составляется смета в ТЕР, то материалы по прайсам идут в текущих ценах (обычно так).
В Гранде при автоматическом переводе из ФЕР в ТЕР материалы по прайсам так и останутся в базовых ценах неизменными (если в ФЕРовской смете были в базе).
 
А если материалы по ССЦ в ФЕР по базовой цене, то не всегда шифр справочника совпадает в разных базах. Я думаю, что все материалы при переводе из одной базы в другую надо переводить вручную
 
Цитата
Anaiss пишет:
А если материалы по ССЦ в ФЕР по базовой цене, то не всегда шифр справочника совпадает в разных базах
Шифр ФССЦ и ТССЦ, начиная с редакции 2009г обязательно должен совпасть.
Изменено: Ирина - 11.02.2015 10:01:44
 
Один материал может быть в одной базе, а в другой такого не будет
 
Цитата
Anaiss пишет:
Один материал может быть в одной базе, а в другой такого не будет
Anaiss  Уточняю: Шифр и наполнение ФССЦ и ТССЦ, начиная с редакции 2009г обязательно должны совпасть (в основном для этого и делалась база в редакции 2009г).
 
У меня постоянная проблема при переводе ФЕР-ТЕР - это несоответствие неучтенных ресурсов(в расценке).Конкретно, у меня заграждение по 7сборнику. В ФЕРах не учтены только столбы, а в некоторых  ТЕРах неучтены столбы и панели.Поэтому при переводе всегда перепроверяю.
 
Цитата
Таня пишет:
В ФЕРах не учтены только столбы, а в некоторыхТЕРах неучтены столбы и панели
Возможно есть регионы, которые так и не внесли все 8 изменений в свои ТЕРы, а, возможно, нужно обновить ТЕРы до последней редакции. В наши ТЕРы только в апреле 2014 внесли все изменения (много баз зависло из-за перестройки в Минрегионе-Минстрое).
Изменено: Ирина - 11.02.2015 15:52:39
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с нормативной базой (4)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Работа с нормативной базой
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 2. Рабочее поле сметы
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Рабочее поле сметы 2. Добавление расценок в смету 3. Поиск по нормативной базе 4. Цветовые маркеры
Документы сметчика
Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Искусственные сооружения
Межотраслевые типовые нормы времени на работы по сервисному обслуживанию персональных электронно-вычислительных машин (ПЭВМ) и организационной техники (ОТ) и сопровождению программных средств (ПС)  предназначены для расчета трудоемкости работ, установления нормированных заданий, а также для определения численности работников, занятых сервисным обслуживанием, текущим ремонтом ПЭВМ и ОТ и сопровождением программных средств в организациях
О внесении изменений в План утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2023 год
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.