Прокладка кабеля в трубах,коробах

Прокладка кабеля в трубах,коробах

Прокладка кабеля в трубах,коробах
 
Добрый день, хотелось бы для себя уточнить.Если есть у кого-нибудь разъяснения или письма по поводу применения расценок, пожалуйста прошу поделиться, т.к отдавать смету на проверку, и хотелось бы быть подкованной в данных вопросах:

Если прокладываю кабель в гофротрубе то беру расценку(8-2-409)+кабель в трубе(8-2-148), либо как 8-2-413(эту расценку заки очень любят применять для гофротруб)

А вот расценка 8-2-411-(04 ) (5) (6) (7) эта применима для каких труб?Тут я так понимаю ещё нужно доп.учесть затягивание провода?

Если в жесткой трубе тут не понятно брать как винипластовую применит.? Технология же в принципе у них наверное одинаковая,я к сожалению этого незнаю

Если в коробе, то 8-2-396-сам короб+8-2-399 кабель
 
сейчас покопаюсь в своей "библиотеке", может найду
 
Нам  пропускают 8-2-409 на гофротрубу+затягивание провода по 8-2-412
 
ФЕР 08-10-010-01Прокладка труб гофрированных ПВХ для защиты проводов и кабелей
 
Цитата
Валентина Логунова пишет:

Если прокладываю кабель в гофротрубе то беру расценку(8-2-409)+кабель в трубе(8-2-148), либо как 8-2-413(эту расценку заки очень любят применять для гофротруб)

А вот расценка 8-2-411-(04 ) (5) (6) (7) эта применима для каких труб?Тут я так понимаю ещё нужно доп.учесть затягивание провода?
Заки?  :wink:   Первый раз такое "слышу" ;) )) И да, мы любим 413-ую, потому что нам ее Минрегион рекомендовал...
м8-02-411-...это не какие трубы, а металлорукав
Изменено: Таня Баженова - 12.11.2014 14:21:59
 
Цитата
Валентина Логунова пишет:

Если в коробе , то 8-2-396-сам короб+8-2-399 кабель
-396...металлический короб
-390-...пластмассовый короб
 
Труба гофрированная -08-10-010-1
Кабель в трубах     -08-02-148...
Затягивание в трубах  -08-02-412...
 
Просим дать разъяснения по следующим вопросам:
—по какой расценке следует расценивать прокладку кабеля внутри здания в гофре?
— какую расценку следует применить при прокладке внутри здания в лотках и коробах кабеля сече
нием 3x1,5мм2 и кабеля сечением 5x10мм2
, Заказчик считает, что это
должны быть расценки 08-02-398, 08-02-399.
Ответ.
Учитывая, что Сборником на монтаж оборудования ФЕРм(ТЕРм)-2001-08 «Электротехнические ус-
тановки» прямая расценка на прокладку кабеля в гофрированной трубе не предусмотрена, рекомендуется
применение расценок по таблице 08-02-413 «Провод в резинобитумных трубках», применительно.
Затраты по прокладке кабеля внутри здания по лоткам определяются по расценкам таблицы 08-02-
402 «Кабели по установленным конструкциям и лоткам с установкой ответвительных коробок».
Что касается прокладки кабеля в коробах, то в затратах учитывается установка коробов по расценкам
таблицы 08-02-396 «Короба металлические», а прокладка кабеля определяется по расценкам таблицы 08-
02-399 «Провода в коробах», применительно.

PS.НО это для редакции 2009 !
 
Разные подборки из консультаций и разъяснений прикрепляю.

А это мое мнение:
Кабель в гофре:
ФЕРм08-10-010-01 Прокладка труб гофрированных ПВХ для защиты проводов и кабелей
ФЕРм08-02-412 Затягивание проводов в проложенные трубы и металлические рукава


Кабель в коробе (короб и лоток - это не одно и то же)
ФЕРм08-02-390 Короба пластмассовые
или ФЕРм08-02-396 Короба металлические

или ФЕРм08-02-395-01 Лотки металлические

ФЕРм08-02-398 Провода в лотках
или ФЕРм08-02-399 Провода в коробах
 
В вопросе прозвучало: "Если прокладываю кабель в гофротрубе то беру". Причем здесь лотки и короба?  
 
Валентина, посмотрите во вложении
 
Анатолий Пенушкин
Цитата
Валентина Логунова пишет:
Если в коробе , то 8-2-396-сам короб+8-2-399 кабель
 
Писем и разъяснений нет, но вот как у нас:
Цитата
Валентина Логунова пишет:
Если прокладываю кабель в гофротрубе то беру расценку(8-2-409)+кабель в трубе(8-2-148), либо как 8-2-413(эту расценку заки очень любят применять для гофротруб)
Гофротруба - ГЭСНм8-2-409 +  затягивание ГЭСНм8-2-412
Цитата
Валентина Логунова пишет:
вот расценка 8-2-411-(04 ) (5) (6) (7) эта применима для каких труб?Тут я так понимаю ещё нужно доп.учесть затягивание провода?
ГЭСНм8-2-411-4...7 - ввод гибкий: для всех труб, доп.учитывать затягивание провода не нужно
Цитата
Валентина Логунова пишет:
Если в жесткой труб е тут не понятно брать как винипластовую применит.? Технология же в принципе у них наверное одинаковая,я к сожалению этого незнаю
жесткая труба - я так понимаю стальная, значит ГЭСНм8-2-407 + затягивание ГЭСНм8-2-412
Цитата
Валентина Логунова пишет:
Если в коробе , то 8-2-396-сам короб+8-2-399 кабель
а если в коробе, то ГЭСНм 8-2-390 + прокладка кабеля в коробе ГЭСНм8-2-399.                         А если не секрет: кто такие

Цитата
Валентина Логунова пишет:
заки
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
Всем спасибо за ответы, буду все изучать


Цитата
Olga пишет:
А если не секрет: кто такие
заки, это я уменьшительно "ласкательно" любимых заказчиков так называю)) не обижайтесь никто, ничего плохого этим поверьте не хотела сказать )))
 
Цитата
Olga пишет:
жесткая труба - я так понимаю стальная, значит ГЭСНм8-2-407 + затягивание ГЭСНм8-2-412
в проекте указан технические условия номер ТУ2248-012-47022248-2009 прикладываю ссылку на этот вид труб, они не металлические а пластиковые, как мне их расценить, не как в стальной же трубе?!

http://www.dksys.ru/Productions/trubi/jestkie_gladkie_truby_seriya_6uf/

написано наименование в проекте Труба жесткая гладкая диам.25мм. Я думаю применит.как винипластовую Ду25мм?+затягивание
Изменено: Валентина Логунова - 13.11.2014 08:39:43
 
Трубы винипластовые по установленным конструкциям ГЭСНм08-02-409 - попробуйте так, ведь труба винипластовая бывает не только гофрированной, но и гладкой + затягивание ГЭСНм8-2-412
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Индексы перевода в текущие цены (7)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Применение индексов перевода в текущие цены
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 5. Концовки, базовые поправки
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Отличия в концовках ОСН от УСН. 2. Настройки окна локальной сметы. 3. Применение базовых поправок.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 13 декабря 2023 г.)
Свая Смот. Материалы для проектирования
Методика определения сметной стоимости строительства, реконструкции капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации (Утверждена приказом Министерства строительства и жилищно- коммунального хозяйства Российской Федерации от 4 августа 2020 г. № 421/пр)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.