Правильно ли,что перевозка грузов взята после зимнего удорожания?

RSS
Правильно ли,что перевозка грузов взята после зимнего удорожания?

Здравствуйте! прислали смету и возник вопрос, правильно ли что зимнее удорожание не берется с перевозки грузов? (смету прикрепляю)
Страницы: Пред. 1 2
Ответы

Давайте все с начала, просто хочу понять.
Если я правильно поняла, из того что написано в приложении № 2, Они берут составляют локальный сметный расчет - выводят итого трудозатраты, умножают на стоимость = ФОТ, затем берут базовую стоимость на ЭММ умножают на индекс 4,77, МАТ умножают на индекс 5,4, накладные расходы от трудозатрат, Ставят итого. Затем накручивают зимнее удорожание, и берут транспортировку база * 6,3.
(я предполагаю, что в 6,3 уже заложено зимнее).
Такой метод расчета я уже видела, при чем во многих организациях, как у инвесторов, так и у заказчиков.
Вы говорите о том, что должна быть еще одна смета составлена ресурсным методом.
У меня вопрос на какие виды работ должна быть ресурсная смета и почему? Ведь на мой взгляд все учтено.

Цитата
Ольга пишет:
Давайте все с начала, просто хочу понять.
Не надо все сначала, перевозка - это СМР., зимние берутся от СМР.

вот это да!) вот это дискуссия)

Откройте МДС 81-35.2004г. Приложение №8 в конце, .глава 9.1 , там четко прописано Зимнее удорожание "Определяются
от стоимости строительно-монтажных работ по итогу глав 1-8 на основе ГСН
81-05-02-2001 или от стоимости ремонтно-строительных работ по итогу глав 1-6
на основе сметных норм: ГСН 81-05-01-2001 с К=0,8 на объектах промышленного
строительства и ГСНр 81-05-02-2001 на объектах жилищно-гражданского
назначения (графы 4, 5 и 8), это значит , что полностью к итогам по главам 1-8 к СМР, не берется зимнее удорожание только к стоимости оборудования .

Смету на земляные работы посмотрела, итоги составлены в договорных ценах, трудозатраты умножаются договорную на оплату за 1 ч/ч , механизмы и материалы проиндексированы индексом, накладные снижены до 37,58% от полученной зарплаты , прибыли нет, Зимнее удорожание на перевозку в смете не берется. Но все это можно делать только по обоюдному договору, если подрядчик и заказчик договорились так составлять и есть приложение - пример , к договору. Если заказчик просто пытается уменьшить затраты, то это неправильно, Зимнее удорожание долно накручиваться на перевозку, тем более , если все эти работы производились зимой. Надо сметчикам разговаривать и смотреть обоснование. ОБОСНОВАНИЕ !!!!!!!!!!!- э то главное, требуйте обосновать .
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)