Правильно ли,что перевозка грузов взята после зимнего удорожания?

Правильно ли,что перевозка грузов взята после зимнего удорожания?

  RSS
Правильно ли,что перевозка грузов взята после зимнего удорожания?
 
Здравствуйте! прислали смету и возник вопрос, правильно ли что зимнее удорожание не берется с перевозки грузов? (смету прикрепляю)
Ответы
 
Давайте все с начала, просто  хочу понять.
Если я правильно поняла, из того что написано в приложении № 2, Они берут составляют локальный сметный расчет - выводят итого трудозатраты, умножают на стоимость = ФОТ, затем берут базовую стоимость на ЭММ умножают на индекс 4,77, МАТ умножают на индекс 5,4, накладные расходы от трудозатрат, Ставят итого. Затем накручивают зимнее удорожание, и берут транспортировку база * 6,3.
(я предполагаю, что в 6,3 уже заложено зимнее).
Такой метод расчета я уже видела, при чем во многих организациях, как у инвесторов, так и у заказчиков.
Вы говорите о том, что должна быть еще одна смета составлена ресурсным методом.
У меня вопрос на какие виды работ должна быть ресурсная смета и почему? Ведь на мой взгляд все учтено.
 
Цитата
Ольга пишет:
Давайте все с начала, просто  хочу понять.
Не надо все сначала, перевозка - это СМР., зимние берутся  от СМР.
 
вот это да!) вот это дискуссия)  
 
Откройте МДС 81-35.2004г. Приложение №8   в конце, .глава 9.1 , там четко прописано  Зимнее удорожание   "Определяются
от стоимости строительно-монтажных работ по итогу глав 1-8 на основе ГСН
81-05-02-2001 или от стоимости ремонтно-строительных работ по итогу глав 1-6
на основе сметных норм: ГСН 81-05-01-2001 с К=0,8 на объектах промышленного
строительства и ГСНр 81-05-02-2001 на объектах жилищно-гражданского
назначения (графы 4, 5 и 8),   это значит  , что полностью к итогам  по главам 1-8  к СМР,  не берется зимнее удорожание только к   стоимости оборудования .
 
Смету  на земляные работы посмотрела, итоги  составлены  в договорных ценах, трудозатраты умножаются  договорную на оплату за 1 ч/ч ,  механизмы  и материалы проиндексированы индексом, накладные снижены до 37,58%  от  полученной  зарплаты  , прибыли нет, Зимнее удорожание  на перевозку  в смете не берется. Но все это можно делать только по обоюдному  договору, если подрядчик  и заказчик договорились так  составлять и есть приложение - пример , к договору. Если  заказчик просто пытается уменьшить затраты, то это неправильно, Зимнее удорожание долно накручиваться на перевозку, тем более , если все эти работы производились зимой. Надо сметчикам разговаривать и смотреть обоснование. ОБОСНОВАНИЕ !!!!!!!!!!!- э то главное, требуйте обосновать .
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Расчёт индивидуальных норм НР
ГРАНД-Смета 6. Расчёт индивидуальных норм НР
Замена учтенного ресурса (37)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Замена учтенного ресурса
Документы сметчика
О внесении изменений в классификатор строительных ресурсов, сформированный приказом Минстроя России от 17 ноября 2022 г. № 969/пр
СБЦП 81-2001-05. Нормативы подготовки технической документации для капитального ремонта зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30 декабря 2021 г. № 1046/пр «Об утверждении сметных нормативов»
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.