Правильно ли,что перевозка грузов взята после зимнего удорожания?
Вебинар «Гектор: 5D Смета – «построй» смету для BIM модели!»

RSS

Здравствуйте! прислали смету и возник вопрос, правильно ли что зимнее удорожание не берется с перевозки грузов? (смету прикрепляю)
Страницы: Пред. 1 2
Ответы

Давайте все с начала, просто  хочу понять.
Если я правильно поняла, из того что написано в приложении № 2, Они берут составляют локальный сметный расчет - выводят итого трудозатраты, умножают на стоимость = ФОТ, затем берут базовую стоимость на ЭММ умножают на индекс 4,77, МАТ умножают на индекс 5,4, накладные расходы от трудозатрат, Ставят итого. Затем накручивают зимнее удорожание, и берут транспортировку база * 6,3.
(я предполагаю, что в 6,3 уже заложено зимнее).
Такой метод расчета я уже видела, при чем во многих организациях, как у инвесторов, так и у заказчиков.
Вы говорите о том, что должна быть еще одна смета составлена ресурсным методом.
У меня вопрос на какие виды работ должна быть ресурсная смета и почему? Ведь на мой взгляд все учтено.
Посмотрите обсуждение похожих тем Найти еще: зимнего
Защита котлована от осадков и устройства тепляка для шлифовочных работ
Автор: Артем. "Наталья Ч написал: У Вас на зимнее удорожание принят коэффициент по разделу I (среднегодовой) или IIразделу (на работы в зимний период)"  Зимнее удорожание ГСН 81-05-02-2007 ...
Учет зимнего удорожания
Автор: Ирина. "Марина пишет: Стороны вроде согласны, только как его рассчитать? Смета с зимним минус без зимних?" Марина,Если стороны согласны, делайте допсоглашение, в его стоимости учитывайте сумму с зимними по нормативу ...
Производство работ в зимнее время
Автор: Елена. Добрый день, товарищи-сметчики! Вопрос такой: Взяли тендр на сумму, в которую включено производство работ в зимнее время (объект находится в ХМАО), период с середины апреля по конец сентября. Делаем выполнение для заказчика, куда накручиваем все ...
Зимнее удорожание - по какой таблице принимать?
Автор: yuliana alexsandrovna. Немного не так Вы поняли...Первый раздел - для того чтоб сметчики  на всю стройку заложить общий лимит зимних...Когда подрядчик начинает работать - он закрывает "зимние" по видам работ в зимний период (по табл.5) т.е. ему "отдает" ...
Учет зимнего удорожания
Автор: Марина. Уважаемые коллеги ! Подскажите, пожалуйста, как можно учесть зимнее удорожание, если в смете, приложенной к контракту зимнее удорожание не учитывалось , а работы производились в зимнее время? 

Цитата
Ольга пишет:
Давайте все с начала, просто  хочу понять.
Не надо все сначала, перевозка - это СМР., зимние берутся  от СМР.

вот это да!) вот это дискуссия)  

Откройте МДС 81-35.2004г. Приложение №8   в конце, .глава 9.1 , там четко прописано  Зимнее удорожание   "Определяются
от стоимости строительно-монтажных работ по итогу глав 1-8 на основе ГСН
81-05-02-2001 или от стоимости ремонтно-строительных работ по итогу глав 1-6
на основе сметных норм: ГСН 81-05-01-2001 с К=0,8 на объектах промышленного
строительства и ГСНр 81-05-02-2001 на объектах жилищно-гражданского
назначения (графы 4, 5 и 8),   это значит  , что полностью к итогам  по главам 1-8  к СМР,  не берется зимнее удорожание только к   стоимости оборудования .

Смету  на земляные работы посмотрела, итоги  составлены  в договорных ценах, трудозатраты умножаются  договорную на оплату за 1 ч/ч ,  механизмы  и материалы проиндексированы индексом, накладные снижены до 37,58%  от  полученной  зарплаты  , прибыли нет, Зимнее удорожание  на перевозку  в смете не берется. Но все это можно делать только по обоюдному  договору, если подрядчик  и заказчик договорились так  составлять и есть приложение - пример , к договору. Если  заказчик просто пытается уменьшить затраты, то это неправильно, Зимнее удорожание долно накручиваться на перевозку, тем более , если все эти работы производились зимой. Надо сметчикам разговаривать и смотреть обоснование. ОБОСНОВАНИЕ !!!!!!!!!!!- э то главное, требуйте обосновать .
Страницы: Пред. 1 2
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 1)

Показать похожие темы