Медицинское освидетельствование

Медицинское освидетельствование

Медицинское освидетельствование
 
Добрый день, уважаемые форумчане!
Возможно, эта тема уже поднималась, но мне, к сожалению, найти ничего подобного не удалось. Помогите разобраться, пожалуйста!
Составили смету, выиграли тендер, теперь заключаем договор. Заказчик выслал свой вариант договора, и в разделе "Обязанности подрядчика" есть такой пункт: "4.2.7. Перед началом рабочей смены и допуском работников к работе проводить освидетельствование (медицинский осмотр) работников на предмет отсутствия алкогольного, наркотического или токсического опьянения".
Соответственно, сразу же возник вопрос - каким образом это учитывается сметными нормами и учитывается ли вообще, либо необходимо данные затраты предъявлять как дополнительные по факту? В МДС на накладные расходы есть пункт "затраты на проведение медицинских осмотров", но я так понимаю здесь имеются ввиду ежегодные обязательные мед.осмотры.
Помогите, пожалуйста, разобраться. Вдруг кто сталкивался с подобным?
 
Иришка,Если это особые требования заказчика, то по согласованию с ним эти затраты можно включить в ССР на основании МДС 81-35.2004:

4.85. В главу 9 (7) "Прочие работы и затраты" сводного сметного расчета на строительство (ремонт) рекомендуется включать средства на основные виды прочих работ и затрат в текущем уровне цен с использованием приложения № 8 к настоящей Методике.
Для специфических условий строительства в главе 9 (7) могут учитываться другие виды прочих затрат (МДС81-35.2004).
 
Когда вы получили тендерную документацию, там должен был быть образец договора, который в дальнейшем должны были вы подписать с Заказчиком в версии точно такой же, скорее всего, не досмотрели наверное этот пункт. Заказчик не может вносить изменения в договор после размещения его на площадке и т.д.
 
Yevgeny,был образец договора. Но во первых было сразу оговорено, что это образец и будем его корректировать. Во вторых у нас же как всегда - все надо вчера, поэтому в первую очередь считали смету и договор (по крайней мере лично я) смотрели по диагонали. Мы в общем то не отказываемся проводить освидетельствование и прочее. Просто я впервые сталкиваюсь с подобным требованием. И непонятно как вообще это все должно выглядеть в натуре.
 
Цитата
Иришка пишет:
И непонятно как вообще это все должно выглядеть в натуре.
Иришка,так ка написано в #2 с предъявлением заказчику при закрытии актов документов, подтверждающих затраты на ежедневные медосмотры (это, скорее всего будет договор с организацией, проводящей медосмотр и платежки или акты по оказанию услуг по медосмотру).
 
Ирина,я имела ввиду непосредственно на стройплощадке. Потому что площадка находится примерно в 30-40 км от более или менее крупного населенного пункта, а люди буду проживать в небольшой деревеньке вблизи площадки. Тут опять таки возникает вопрос - если договор с мед.организацией, то их по идее придется возить (или оплачивать проезд), чтобы они уже на месте проводили осмотр.
В любом случае по скольку у нас нет ССР, необходимо прописать в договоре, что данные затраты будет предъявлены по факту при закрытии выполненных работ. Я правильно понимаю?
 
Цитата
Иришка пишет:
Я правильно понимаю?
Иришка,Правильно.
 
Ирина, спасибо!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ресурсный метод - дополнительно (6.4)
В данном видеоуроке пользователь узнает о дополнительных возможностях ресурсного метода и о проверке результатов в программе ГрандСмета.
Копирование сметы (7)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Копирование сметы, автоматический пересчет сметы, экспертиза сметы
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 27 февраля 2023 г.)
Письмо Департамента строительства Краснодарского края от 27.08.2014 № 67-3058/14-01-06 "Об индексах на 3 квартал 2014 года" (вместе с "Порядком применения индексов", "Индексами изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ на 3 квартал 2014 года", "Стоимостью чел.-часа для нормальных условий работы при 40-часовой рабочей неделе на 3 квартал 2014 года")
О внесении изменений в форму заключения о проверке достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, утвержденную приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 29 марта 2017 г. № 655/пр
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.