Транспортная составляющая

Транспортная составляющая

Транспортная составляющая
 
Коллеги, помогите!!!! Делаем проект , направила письмо Заказчику с просьбой уточнить:
Для определения сметной стоимости материалов и оборудования указать норматив транспортных расходов, принятых в вашей области.
Получила ответ: По расчету.
Столько проектов за 17 лет  было,но никогда не сталкивалась с таким, всегда брала  ТР в %.Кто может, объясните ПОДРОБНО (не только теорией)на конкретном примере. Например, есть Шкаф(оборудование) и коробка(материал). Как считать, что писать в смете, какие прилагать расчеты и т.д. поподробней. ПОжалуйста,выручайте!
Похожие темы:Найти еще: транспортная
Транспортные и складские расходы, Какой процент транспортных и складских расходов действует на сегодняшний день
Автор: 123456. Какой процент транспортных и складских расходов действует на сегодняшний день (монтаж эл.оборудования)? Как правильно их применить? Спасибо
Дополнительная перевозка в конъюнктурном анализе
Автор: Александр. Как я понял замечание по материалам. Допустим вы закупаете листовой прокат по КА. Чтобы посчитать транспортные затраты, эксперты рекомендуют вам посчитать процент транспортных затрат в аналогичном материале из ФССЦ (отношение сметной ...
Дополнительная перевозка в конъюнктурном анализе
... здравствуйте, разрабатывал сметную документацию в БИМ, пришли замечания от экспертизы по поводу КА "к оборудованию, учтенного по счету, транспортные затраты учесть (в КА) - по письму заказчика в размере 1% - 1,01 или определить на основании расчета, исходя из транспортной схемы ...
Увеличить расстояние перевозки, свыше 300 км по ФСНБ 2022
... "Elena пишет: И для любого объекта строительства, находящегося на расстоянии более чем 30 км берем допперевозку?" Расчет производится по транспортной схеме, в зависимости от расположения Поставщика. Для ресурсов, взятых по ФССЦ (ФСБЦ) вычитаем 30км и учитываем доп.перевозку по ...
Начисление ЗСР
... Барсукова. "Марина пишет: ЗСР на оборудование на начисляется 1.2%" Размер ЗСР определяется в % от суммы отпускной цены оборудования и транспортных затрат. Вы учитываете в расчете транспортные затраты (например, для ОБ- 3%)? 
 
Мы у Заказчика обычно не спрашиваем,берем по МДС 35 просто 3%. А так теперь везде написано,что транспортную составляющую нужно брать по расчету фактических затрат.  Теперь Вам нужно выбрать  Автотранспортное средство. Например  ФСЭМ-400001 Автомобили бортовые, грузоподъемность до 5 т. Нужно прописать начальный и конечный пункт назначения, километраж. Время в пути и обратно из расчета 40 км/час Взять время на разгрузку и погрузку.
 
На какое расстояние Вы перевозите материалы и оборудование? Если до 30 км, то учтено. Больше-нужно делать расчет доставки. Расчет надо смотреть в техчасти к сборникам на перевозку или материалы.
 
Цитата
Таня пишет:
Кто может, объясните ПОДРОБНО (не только теорией)на конкретном примере. Например, есть Шкаф(оборудование) и коробка(материал). Как считать, что писать в смете, какие прилагать расчеты и т.д. поподробней.
Может у кого есть расчет,выложите,пожалуйста
Цитата
Галина Вантурина пишет:
Нужно прописать начальный и конечный пункт назначения, километраж. Время в пути и обратно из расчета 40 км/час Взять время на разгрузку и погрузку.
это я делаю или проектировщики мне что-то предоставляют? Вообще, какие исходные данные мне нужны  и откуда их брать?
 
Транспортную составляющую считаете Вы,а не проектировщик. Вам нужны исходные данные такие: Место приобретение материала и место перевозки. Т.е. начальный и конечный пункт следования. Теперь нужно определиться по автомобильной трассе сколько это составит километров. Эти данные должны быть прописаны в ПОС или у ГИП. Но от них вряд ли добьетесь. Определяетесь вместе с начальником сметного отдела.
Теперь помните,что если Вы выбрали автотранспортное средство из ФСЭМ . То согласно тех.части к нему
3. В разделе 40 «Сметные цены на эксплуатацию
автотранспортных средств» учтены нормы накладных расходов в размере 120 проц. и
прибыли в размере 65 проц. от фонда оплаты труда водителей.
Теперь из тех.части к ФССЦп Перевозка грузов:
1.3.4. В таблицах приведены сметные цены на перевозку
грузов автомобильным транспортом, учитывающие нормативное время пробега
автомобильного транспорта, которое включает время в пути (длина пробега принята
равной расстоянию перевозки, умноженному на два), простой под погрузкой и
разгрузкой и долю порожнего пробега от пункта расположения автотранспортного
предприятия до пункта первой погрузки и от пункта последней разгрузки до
автотранспортного предприятия.
 
Цитата
Таня пишет:
Может у кого есть расчет,выложите,пожалуйста
Таня, ФССЦпг01 (погрузка-разгрузка) + ФССЦпг04 или ФССЦпг05 (перевозка). Расстояние перевозки по ПОС от проектировщика.
 
Если честно, ничего не поняла, Вот есть у меня шкаф. Беру монтаж по 8му. Следом строка (ст-сть коробки) в каком виде должна быть прописана?Какие расчеты прикладывать надо?Если кто делал это, выложите, христа ради,как это должно всё выглядеть.
 
Вы зря так расстраиваетесь Сделать будет не так трудно.Если вариант #5. ТО на транспорт Вам нужно будет сделать отдельную калькуляцию, В смете отдельная строка  берется транспорт оборудования, ссылка на эту калькуляцию.
Если по варианту #6,то прибавляете просто позиции в смете, как Вы обычно делаете на погрузку и перевозку.
Не очень понятно у Вас по смете.  Есть шкаф,как я понимаю электрический. Первая позиция у Вас оборудование ,прайс на этот шкаф.
Но если правильно,то оборудование должно быть у Вас в отдельном разделе. Затем должен идти раздел на монтажные работы,где Вы устанавливаете данный шкаф.  не понятно,что за коробка у Вас появилась. Если это материал,она должна быть в разделе Материалы(Или материалы,неучтенные ценником)
Еще ,часто эксперты хотят видеть транспорт на оборудование и материалы по прайс-листам в отдельном разделе. Вот и все
 
Цитата
Галина Вантурина пишет:
Не очень понятно у Вас по смете. Есть шкаф,как я понимаю электрический. Первая позиция у Вас оборудование ,прайс на этот шкаф.Но если правильно,то оборудование должно быть у Вас в отдельном разделе. Затем должен идти раздел на монтажные работы,где Вы устанавливаете данный шкаф. не понятно,что за коробка у Вас появилась. Если это материал,она должна быть в разделе Материалы(Или материалы,неучтенные ценником)Еще ,часто эксперты хотят видеть транспорт на оборудование и материалы по прайс-листам в отдельном разделе. Вот и все
Это всё "от балды" взяла.В моей конкретной смете, конечно всё будет по разделам.Меня волнует "проклятая " транспортная составляющая.Вот шкаф(неважно оборудование или материал).Стоит по прайсу 100руб. Как мне формировать ст-сть 100/1,18/5,74(индекс)*1,02(ЗСР) и всё?
Цитата
Галина Вантурина пишет:
ТО на транспорт Вам нужно будет сделать отдельную калькуляцию,
Дайте, пожалуйста, образец(пусть от балды)
Цитата
Галина Вантурина пишет:
В смете отдельная строка берется транспорт оборудования, ссылка на эту калькуляцию.
это в каких ценах? Если в текущих ,то переводить в базис каким индексом?
 
По шкафу Вы правильно,посчитали,если это материал.( ст-сть 100/1,18/5,74(индекс)*1,02(ЗСР) и всё?)
Транспорт Вы можете посчитать и в базе,если возьмете по варианту #5 или #6.
Если Вы будете брать аренду автотранспорта в текущих ценах, тогда перевод в базис,тем же индексом,которым будете переводить в текущие цены.
 
Цитата
Галина Вантурина пишет:
Транспорт Вы можете посчитать и в базе,если возьмете по варианту #5 или #6.
Это под каждой позицией или можно как-то общую для материалов и оборудования?(у меня порядка 200 позиций  :blush: )
Цитата
Галина Вантурина пишет:
Если Вы будете брать аренду автотранспорта в текущих ценах, тогда перевод в базис,тем же индексом,которым будете переводить в текущие цены.
СМР-м, перевозкой, оборудованием.......?
Изменено: Таня - 28.09.2015 08:53:17
 
Перевозку Вы можете посчитать и для всего оборудования и материала,Если 200 позиций не удобно для каждого делать. Перевод в текущие цены Транспорт на оборудование Индексом на оборудование. Транспорт на материалы Индекс на СМР.
 
Таня,посмотрите пример транспортной калькуляции
 
Спасибо,Ирина,Елена мне уже ранее прислала эту ссылку 25.09.15(почему-то не отразилось на форуме).Кстати и мое последнее сообщение тоже не видно.
Дублирую мое последнее.:Т.е. если иду по #6
Цитата
Ирина пишет: ФССЦпг01 (погрузка-разгрузка) + ФССЦпг04 или ФССЦпг05 (перевозка).
то
Цитата

Перевод в текущие цены Транспорт на оборудование Индексом на оборудование. Транспорт на материалы Индекс на СМР.
а зачем тогда минстроевский индекс(ФЕР) для а/перевозок?

Но неужели никто никогда из форумчан не делал это фактически?  :cry:
 
Таня,не делаем никогда. Берем расценками в смете (это ведь тоже самое, что и транспортная калькуляция) по:
Цитата
Ирина пишет:
ФССЦпг01 (погрузка-разгрузка) + ФССЦпг04 или ФССЦпг05 (перевозка). Расстояние перевозки по ПОС от проектировщика.
Или в процентах - от 3 до 6 (и на материалы, и на оборудование - по ведомственному положению).
 
Ирина,а если мат.ресурсы покупаются в разных городах(местах,пунктах.....),тогда ФССЦпг05 (перевозка) брать для каждого отдельно, а ФССЦпг01 (погрузка-разгрузка) можно один раз общий? И ещё раз уточните: какие индексы берете к ФССЦпг05 (перевозка - думаю по перевозке) и к ФССЦпг01 (погрузка-разгрузка-думаю СМР и оборудование)? А теперь дальше.В прайсах требуют цены с учетом транспортных.Как же я выделю для каждой позиции транспортные расходы, если они(ТР) у меня будут одной суммой?  А погрузка-разгрузка ведь не входит в транспортную составляющую? Я к тому, что в прайсы ее не включать?
 
Таня,с ценам по прайсам: зачем Вам обязательно выделять транспортную составляющую)? Если в прайсе поставщик указал "цена с доставкой на приобъектный склад", то делите прайсовую цену на индекс (для оборудования или материалов) и получаете сметную цену в базе. В обосновании пишите: "цена с учетом доставки".
 
Цитата
Ирина пишет:
зачем Вам обязательно выделять транспортную составляющую)Если в прайсе поставщик указал "цена с доставкой на приобъектный склад
а если без доставки?О чём и начали эту тему - рассчитать по требованию Заказчика транспортную составляющую.  
 
Цитата
Таня пишет:
какие индексы берете к ФССЦпг05 (перевозка - думаю по перевозке) и к ФССЦпг01 (погрузка-разгрузка-думаю СМР и оборудование)?
Таня,Логичнее - индексы на ЭММ (если постатейные применяете)
 
Таня, Вы откуда и куда везете? Какой у Вас километраж? Если на 500 км, то вариант предложенный подойдет, а если из центральной части России на Алтайский край, то такой вариант вряд ли устроит заказчика. Очень часто жесткий бюджет с большим оборудованием требует доставку указывать отдельно и в прочих. Вы информацию давайте полнее. А по сборнику на очень большие расстояния заказчик может и не принять, там километраж другой
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Представление Сетевая диаграмма в ПП PlanWIZARD
Описание функционала представления Сетевая диаграмма в программе для календарного и сетевого планирования строительных работ Plan WIZARD
Работа с разделами локальной сметы (41)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Работа с разделами локальной сметы
Документы сметчика
Об утверждении Методики определения нормативных затрат на работы по подготовке проектной документации для создания автоматизированных систем объектов непроизводственного назначения и коммунального хозяйства
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 8 декабря 2021 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.