Врезка трубопровода

Врезка трубопровода

Врезка трубопровода
 
Добрый день! Монтируем магистральный пожарный трубопровод с врезкой опусков для установки пожарных кранов и пож. шкафов. Подрядчик настаивает на применение расценки по врезке трубопровода (опуск). Как быть?
 
Насколько знаю врезки производят в действующие сети, при прокладке труб учитываются все работы связанные видом работ включая врезку
 
Ольга, а что Вас смущает? Есть же в ФЕР22 "врезка штуцеров в существующие трубопроводы"...адекватная расценка.
 
Если подрядчик проводил работы 1:Перекрытие запорной арматуры и спуск воды из участка трубопровода. 2.Вырезка отверстия в трубопроводе, изготовление и приварка штуцера. 3.Установка арматуры  4.Пуск системы. ,то  подрядчик прав
 
Вы не правы, Ришат...не только в действующие...также эту расценку по ФЕР 22 применяют просто для врезки штуцера или патрубка. А вот в ФЕР24, где теплоснабжение...там действительно и в действующие и в существующие трубопроводы врезают и с другим составом работ (гораздо круче и дороже).
 
Врезка в существующие сети, а у нас монтаж комплексного трубопровода.
 
Галина, этот состав работ учтен в ФЕР24, а я предложила по ФЕР22.
 
Единственное что он сделал-это вырезка отверстия в трубопроводе
 
А опуски он не устанавливал? Сами пишете, что вырезал отверстие...Но для этого нужно его разметить...вырезать...отрезать кусок трубы, изготовить ваш опуск...приварить и т.д.
 
Если не было работ по спуску и наполнению системы водой,то это не врезки в действующую сеть. Возьмите тогда просто приварку штуцеров,так как отверстие все же вырезалось и опуски приваривались
 
При чем здесь "спуск и напуск"...почитайте состав работ в ФЕР22-06-005...о которой я и твержу...всю жизнь ее применяем для врезки штуцеров и патрубков...
 
Спасибо Марина! Применила.
 
Марина, возможно Вы правы, к примеру при устройстве отопления к каждой батарее будете приваривать штуцер?
 
Умница!!! Дешево и сердито...))
 
Спуск и напуск воды очень важен. Если для производства работ подрядчику все же пришлось слить воду из системы,а потом ее наполнить. То это уже врезка в действующую сеть. Если есть какая то перекрывающая арматура и работы можно провести без спуска воды из системы, тогда это врезка штуцера.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Просмотр свойств позиции в смете (21)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Просмотр свойств позиции в смете
14. Аналитический отчет
Как сформировать аналитический отчет в программе Смета.ру
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 22 декабря 2022 г.)
СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные. Настоящие нормы и правила распространяются на проектирование и строительство вновь строящихся и реконструируемых многоквартирных жилых зданий высотой до 75 м, общежитий квартирного типа, а также жилых помещений, входящих в состав помещений зданий другого функционального назначения.
О некоторых вопросах расчета степени готовности проекта в соответствии с Методикой, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 22.04.2019 N 480 «О критериях, определяющих степень готовности многоквартирного дома...»
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.