Зимнее удорожание - по какой таблице принимать?

Зимнее удорожание - по какой таблице принимать?

Зимнее удорожание - по какой таблице принимать?
 
Помогите, пожалуйста, разобраться! Коэффициент зимнего удорожания по какой таблице ГСН 81-05-02-2007 правильно принимать в моём случае: объект небольшой, работы производятся только в зимнее время. Раздел 1, табл. 4 - для объектов, которые строятся как в зимнее, так и в летнее время. Т. е. круглогодично. Коэффициент в ней приведен среднегодовой. А раздел 2, табл. 5 - для объектов, которые строятся только в зимнее время. Или я что-то не правильно понимаю?
Похожие темы:Найти еще: зимнее
Затраты при производстве работ в зимнее время пропорционально видам работ
Автор: Кирилл Соколов. Здравствуйте. Смета на капитальный ремонт школы. Считаем смету по базово-индексному методу. Зимнее удорожание поставил в сводном сметном расчете в разделе 9 для таких видов работ как фасад и кровля.  Производство работ в зимнее время ...
Затраты при производстве работ в зимнее время пропорционально видам работ
... Соколов. Дополню: У меня по объекту идет три локальных сметы:  1. Конструктив 2. Благоустройство 3. Площадка сбора ТБО Возможно, из-за того, что зимнее удорожание в своднике считает по общей сумме всех трех локалок - это и не устраивает экспертизу, и надо как-то сделать, чтобы зимнее ...
Зимнее удорожание
... Здравствуйте! Дано: Разработка месторождения песка. Есть 3 объектные сметы - на подготовительные работы, на добычные работы и на рекультивацию. В зимнее время производятся только подготовительные работы. В старом ГСН 81-05-02-2007 (смета составлена в старых ТЕР на основании недействующих ...
Зимнее содержание дорог, мостов и улиц
Автор: Эльвира Вильданова. Добрый день! Подскажите пожалуйста после перехода на рим, в гранд смете затрудняюсь составить смету на зимнее содержание дорог. Какие работы можно провести по очистке снега? Заранее благодарю!
Компенсация прогрев бетона и освещение площадки
Автор: Гость. Здравствуйте, у меня два вопроса по поводу расчетов за электроэнергию: 1) При бетонировании в зимних условиях осуществлен прогрев бетона проводом ПНСВ. Затраты на электроэнергию, провод ПНСВ (даже без учета з/пл рабочих, осущевляющих ...
 
Нормы Раздела I предназначены для определения сметного лимита средств на
дополнительные затраты, связанные с производством работ в зимнее время в целом по стройке, а
также для круглогодичных расчетов между заказчиками и генеральными подрядными
организациями.
Раздел II. Сметные нормы по конструкциям и видам работ.
Нормы Раздела II применяются при осуществлении расчетов за выполненные строительные
и монтажные работы между генподрядными и субподрядными организациями или между
заказчиками и непосредственными исполнителями работ
 
Да, это я прочитала. Моя растерянность связана с тем, что у меня есть проект и ССР, в котором зимнее удорожание взято по разделу 1. А я сейчас пытаюсь закрыть выполнение по объекту. И считаю, что должна брать по разделу 2. Или я не права?
 
если Вы составляете сводный сметный и у Вас новое строительство- выбираете в первом разделе свой объект и климатическую зону, да коэф-т усредненный
 
Я не составляю сводный сметный. Я - подрядчик, которому надо закрыть выполнение с заказчиком. У меня реконструкция кабельной линии. По какой же всё таки таблице мне брать зимнее удорожание?)))))
 
 Анна в чем Вы сомневаетесь?
 
если заказчик дал утвержденный сводный по договору то закрывать Вы должны тот процент что дал заказчик. то что у вас в договоре и утвержденном сводном
 
Вы же по сметам заказчика работаете что у вас там в сводном стоит? такой процент..или это в договоре оговорено.
 
Я сомневаюсь в правильности применения коэффициента зимнего удорожания. Меня учили так: когда работы ведутся на объекте круглый год, то применяем коэф. из табл. 4 раздела 1, если все работы на объекте были произведены в течение месяца (например, декабрь), то применяем коэф. из табл. 5 раздела 2. И я вот сейчас не могу понять, это я что-то не правильно поняла или меня не правильно учили?))  
Изменено: Анна - 02.02.2016 14:43:57
 
Цитата
yuliana alexsandrovna пишет:
Вы же по сметам заказчика работаете что у вас там в сводном стоит? такой процент..или это в договоре оговорено.
В том то и дело, что под договором нет никаких смет. В этом вся и проблема. Они теперь задним числом все сочиняются.
 
Немного не так Вы поняли...Первый раздел - для того чтоб сметчики  на всю стройку заложить общий лимит зимних...Когда подрядчик начинает работать - он закрывает "зимние" по видам работ в зимний период (по табл.5) т.е. ему "отдает" заказчик "зимние" в зимний период работ..И ко всему этому - если деньги бюджетные - все строго с договором - если нет, берите по второму разделу - если заказчик не возражает.....к примеру мы сейчас работаем по 44ФЗ (бюджет) и если в договоре прописали про зимние значит  мы их получим...бывает и не дают хоть и в сводном заложено...
 
Как правило подрядчикам снимают зимнее удорожание , если они выполняли работу летом! Ну а если зимой , то закрывают по средней норме, никто удорожание работ вам не пропустит!
 
иногда Заказчик отдает зимние и круглый год т.е. летом...но я только слышала от других)))
 
Анна Вы все правильно понимаете, выполнение работ в зимнее время и в течении кал. года - разные вещи. Посмотрите еще раз договор, по плану производства работ  период проведения работ, Зима- это не просто декабрь-февраль. Возможно Вы слышали понятие "Региональный период зимнего времени".
 
например у меня был большой объект строилась ферма больше года..так в сводном был заложен лимит зимних ( %по первому разделу) но зимние мы брали только с началом зимнего сезона по второму разделу 5 табл.  с декабря по февраль...)
 
Генподрядчику отдают все, что положено, у него договор твердой цены! А субподрядчику, в зависимости от времени года!  
 
Спасибо всем огромное за ответы! Очень помогли! Вопрос дальше уже буду выяснять с заказчиком)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Интерфейс программы SmetaWIZARD
Описание меню программы, панели инструментов и других элементов интерфейса в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD
Способы замены ресурсов в смете (3.3)
Этот видеоурок рассказывает о других способах замены ресурсов в локальной смете в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
Индексы пересчета в текущие цены
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
СН-2012 на 2022 год
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.