Компенсация разницы стоимости электроэнергии

Компенсация разницы стоимости электроэнергии

Компенсация разницы стоимости электроэнергии
 
Добрый день! Куда можно отнести компенсацию разницы между стоимостью э/энергии для строительного городка и стоимостью э/энергии, учтенной сметными нормативами???
 
в 9 главе Сводного сметного расчета либо в объектной смете если нет сводного
Изменено: ProSlave - 08.11.2018 14:19:52
 
а на непредвиденные никак нельзя?
 
Ольга11111111, По уму конечно же нет. Но... если профукали или проект вдруг поменялся, ну или выяснили что эл.энергия по факту дороже в пять раз чем в смете учтено,  а главное Заказчик согласен вам заплатить, то в принципе, можно попробовать затащить в п. 4.95 МДС 35. Почитайте его.
Изменено: ProSlave - 08.11.2018 14:36:21
 
Мы заказчики. Подрядчики принесли сметы на временные здания и сооружения и включили смету на компенсацию ээнергии.  Конечно же к временным это не имеет никакого отношения!вот думаю куда это отнести
 
Ольга11111111, ну вот я описал вам куда это можно отнести. Третьего я не знаю. Может кто еще что подскажет, есть тут люди и поумнее меня.  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Перенос расценок из СНБ в смету (18)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Перенос расценок из СНБ в смету
Действия со списком позиций (3)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Действия со списком позиций - объединение и перемещение работ
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 6 октября 2023 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 25 февраля 2022 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.