Компенсация прогрев бетона и освещение площадки

Компенсация прогрев бетона и освещение площадки

Компенсация прогрев бетона и освещение площадки
 
Здравствуйте, у меня два вопроса по поводу расчетов за    электроэнергию:
1) При бетонировании в зимних условиях осуществлен прогрев бетона    проводом ПНСВ. Затраты на электроэнергию, провод ПНСВ (даже без учета    з/пл рабочих, осущевляющих прогрев) составляют 185т.р. Затраты на зимнее    удорожание определены согласно ГСН 81-05-02-2001 раздел 1 табл.4. и    составляют 90 т.р. Заказчик отказывается компенсировать разницу,    ссылаясь на круглогодичный норматив зимнего удорожания. Прав ли    заказчик?
2) Освещение площадки осуществляется прожекторами, затраты на    электроэнергию составляют 18 т.р. Накладные расходы определены согласно МДС 81-33.2004 по видам работ и составляют 550    т.р... Согласно МДС 81-33.2004 Приложение 9 «расходы на электроэнергию    (в том числе от временных электростанций), электролампочки, оплату труда    (с отчислениями на социальные нужды) дежурных электромонтеров и другие    расходы, связанные с освещением территории строительства» составляют    1,61% (т.е. 550 т.р. х 1,61%=8,855 т.р.). Должен ли заказчик    компенсировать разницу?
 
1) Условия оплаты дополнительных затрат учитываются в договоре подряда. Попробуйте компенсировать разницу, применив расценку ГЭСН06-01-017-01 Технологический прогрев бетона.
2) Если прописано в договоре — должен. Если не прописано — не должен. Распределение накладных в процентах указано примерно, где-то можно сэкономить.
Телеграм: t.me/smetnoedeloru

Вконтакте: Сметное дело ру
 
Вам должны все в рамках договора. Остальное нужно теперь расчитать и на основании этих расчетов обсуждать с заказчиком. Прежде чем заключать договор нужно просчитать свои расходы и доходы, что бы не остаться в минусе. Сейчас очень плохо составляются сметы и соответственно теряются затраты Подрядчика.
 
По поводу компенсаций-это палка о двух концах. У вас НР 550 тыс., Я не думаю, что все статьи, на которые они даются у вас применяются. Значит есть доход, который покроет ваши затраты. Заказчик ведь тоже может потребовать расчеты по факту, а это для вас будет хуже. Так что подумайте и посчитайте прежде, чем требовать любую компенсацию.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Эффективные приёмы. Часть 1
Эффективные приёмы работы в ПК "ГРАНД-Смета". Часть 1 1. Загрузка позиций из табличных данных 00:23 Вставка табличных данных 02:12 Привязка к виду работ 03:11 Мультиредактирование 2. Ресурсы 04:40 Исключение ресурсов из расценки 05:35 Поиск материал...
Подготовка и печать смет (6.7)
Видеоурок обучает пользователя подготовке и печати локальных смет в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 06.08.2019 г.)
Разъяснение Союза инженеров-сметчиков "О возвратных суммах"
Методика проведения строительного контроля при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.