Работа в ночное время

Работа в ночное время

Работа в ночное время
 
Добрый день! Кто может пояснить как в смете учитывать работу в ночное время.
 
Добрый день, никак. Компенсация предусмотрена МДС 81-33. : - "начисления
стимулирующего и (или) компенсирующего характера, связанные с режимом работы и
условиями труда, в том числе надбавки к тарифным ставкам и окладам за работу в
ночное время, работу в многосменном режиме, за совмещение профессий, расширение
зон обслуживания, за работу в тяжелых, вредных, особо вредных условиях труда,
за сверхурочную работу и работу в выходные и праздничные дни, производимые в
соответствии с законодательством Российской Федерации;"
 
ищите ответ в ТК РФ ли в трехстороннем соглашении.
 
Делается калькуляция и включается в 9 главу ССР, если в ПОСе прописано.  За работу в ночную смену – 40% часовой тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в смене; см. п. 9 Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12 февраля 1987г. №194
 
Ну, если в смете, то думаю после Временных зданий и сооружений, вставляете строку и 40% переводите в коэффициент и умножаете на сумму ОЗП+ЗПм.
 
Ольга,
Цитата
Ольга пишет:
если в смете, то думаю после Временных зданий и сооружений, вставляете строку и 40% переводите в коэффициент и умножаете на сумму ОЗП+ЗПм.
Вы не правы,

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 3 февраля 2009 г. N 2576-СМ/08


Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение и сообщается следующее.
Экономическая эффективность и целесообразность выполнения строительно-монтажных работ в сверхурочное время, выходные и праздничные дни должна быть обоснована в проекте организации строительства.
При решении заказчика об организации работы по выходным и праздничным дням и в сверхурочное время доплаты включаются в расчет средств на оплату труда рабочих. Размер указанных доплат определяется в соответствии со статьями 152 и 153 Трудового кодекса Российской Федерации и п. 2.17 Федерального отраслевого соглашения по строительству и промышленности строительных материалов Российской Федерации на 2008 - 2010 годы.
Порядок определения размера сметных затрат на оплату труда рабочих (строителей и механизаторов) приведен в приложении 2 к методическим указаниям по определению величины накладных расходов в строительстве (МДС 81-33.2004).
При расчете цены труда (стоимости 1 чел./ч) фактическая оплата труда одного рабочего по составу затрат должна соответствовать затратам, указанным в приложении N 7 МДС 81-33.2004.
При этом доплаты за выполнение работ в сверхурочное время учитываются в составе расходов на оплату труда и не включаются в главу 9 (прочие работы и затраты) сводного сметного расчета стоимости строительства.
В соответствии с методическими указаниями по определению величины накладных расходов в строительстве и методическими указаниями по определению величины сметной прибыли в строительстве (МДС 81-25.2001) в качестве базы для исчисления накладных расходов и сметной прибыли принимается величина средств на оплату труда рабочих (строителей и механизаторов) в текущем уровне цен в составе сметных прямых затрат.
На основании изложенного накладные расходы и сметную прибыль следует начислять в сметах и при расчетах за выполненные работы по соответствующим нормативам от величины средств на оплату труда рабочих (строителей и механизаторов) с учетом необходимых доплат и надбавок компенсационного и стимулирующего характера, включая доплаты за работу в сверхурочное время.

Директор
Департамента регулирования
градостроительной деятельности
С.Н.МАЛЫШЕВ
 
И еще письмо №784-ИП/08 от 19.01.2011, где ясно сказано "возмещение разницы между фактическими расходами по оплате труда и величиной затрат, определенной с применением индексов, а так же применение повышающих коэффициентов нормативными документами по ценообразованию не предусмотрены".

Так же: на основании пунктов 1.7. МДС 81-36 и МДС 81-37 "часовая оплата труда включает в себя все виды выплат и вознаграждений, входящих в состав  фонда оплаты труда"

А доплата за работу в ночное время входит в состав ФОТ, смотрите  ответ #2. Еще раз: "как в смете учитывать работу в ночное время?" ответ: НИКАК
 
Людмила,а есть другое мнение,  причем грамотно аргументированное и свежее:
 На вопросы отвечает Лилия ПОДЫНИГЛАЗОВА, начальник управления сметных норм и расценок на общестроительные работы ОАО «ЦНИИЭУС» (Газета «Информационные технологии в строительстве №8-2015)
ВОПРОС: Подрядчик, выполняющий для нашей организации ремонтно-строительные работы, требует дополнительной оплаты труда тем рабочим, которые работают в выходные и праздничные дни. А бывает, что они выходят в вечернее и ночное время. Должен ли заказчик нести дополнительные затраты в таких случаях? Разве индекс пересчета в текущий уровень цен не учитывает эти надбавки?
Мы, как заказчики, считаем данные требования подрядной организации неправомерными. В договоре подряда на выполнение ремонтных работ никаких доплат не предусмотрено, но нам хочется побыстрее закончить ремонт здания и поэтому попросили подрядчика сократить сроки работ за счет выполнения работ круглосуточно, с выходом на работу в выходные и праздничные дни. Разве у заказчика возникли [в связи с этим] обязательства о дополнительных затратах?
 
ОТВЕТ: В настоящее время сметная документация составляется на основании сметных нормативов, входящих в сметно-нормативную базу 2001 (СНБ-2001) и имеющих с 1 апреля 2014 г. новую редакцию, утвержденную приказом Минстроя России от 30 января 2014 г. № 31/пр, в редакции приказа Минстроя России от 7 февраля 2014 г. № 39/пр, с учетом дополнений и изменений, утвержденных приказом Минстроя России от 12 ноября 2014 г. № 703/пр.
Согласно п. 2.2 МДС 81-35.2001 «Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации», действующими сметными нормами и расценками предусмотрено производство работ в нормальных (стандартных) условиях. К таким условиям относится нормальная продолжительность рабочего времени, которая не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ)) с предоставлением еженедельного непрерывного отдыха (ст. 111 ТК РФ), а перечень нерабочих праздничных дней приведен в ст. 112 ТК РФ.
Принятая в СНБ-2001 базовая почасовая оплата труда в строительстве по квалификационным разрядам рабочих и механизаторов приведена в таблицах 1 и 2 Указаний по применению федеральных единичных расценок на строительные и специальные строительные работы (МДС 81-36-2004), монтажные (МДС 81-37.2004) и ремонтно-строительные (МДС 81-38.2004).
В состав показателя базового фонда оплаты труда (ФОТ), учитываемого в ФЕР (ТЕР)-2001, на выполнение строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ в строительстве наряду с тарифными ставками рабочих соответствующих разрядов включены выплаты и вознаграждения, носящие систематический, общий характер (независимо от объектов строительства и условий выполнения работ подрядными организациями), в том числе:
‒ надбавки за профмастерство (для рабочих не ниже 3-го разряда);
‒ ежемесячные премии (до 40% тарифных ставок);
‒ вознаграждение за выслугу лет (в зависимости от стажа работы, но не более 1,5-месячной тарифной ставки (должностного оклада) в год – в соответствии с п. 3.16 МДС 83-1.99;
‒ оплата отпусков (в размере одной месячной оплаты труда на год);
‒ вознаграждения по итогам работы за год – по нормативам в соответствии с п. 5.27 МДС 83-1.99 в зависимости от стажа работы.
Другие виды выплат, не носящие общего, систематического характера, в фонд оплаты труда не включаются и могут учитываться в сметах для конкретных объектов с учетом работы конкретных подрядных организаций дополнительно на основании расчетов. К таким выплатам можно отнести доплаты за работы в вечернюю, ночную смены, выходные и праздничные дни.
В ст. 113 ТК РФ указано на запрет выполнения работ в выходные и нерабочие праздничные дни, но также приведены исключительные случаи, позволяющие в рамках законодательства отступать от данного запрещения. В указанной статье приведено следующее: «Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя».  
Следует дополнить, что в договоре строительного подряда на выполнение работ должна быть оговорена производственная необходимость их выполнения, в том числе в выходные и нерабочие праздничные дни.  
Порядок оплаты труда в выходные и нерабочие праздничные дни приведен в ст. 153 ТК РФ, где отмечено, что работа в данных случаях оплачивается не менее чем в двойном размере.  
Индекс изменения оплаты труда, используемый для пересчета сметной стоимости в текущий уровень цен, учитывает изменение почасовой оплаты труда, которая определена с учетом выплат и вознаграждений, носящих систематический, общий характер, но не учитывает виды дополнительных выплат, не носящих общего, систематического характера.  
На основании изложенного можно утверждать, что индекс изменения оплаты труда, используемый для пересчета сметной стоимости в текущий уровень цен, не учитывает виды дополнительных выплат, не носящих общего, систематического характера, к которым относятся доплаты за работу в выходные и праздничные дни.
 
Спасибо, всем.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Перенос расценок из СНБ в смету (18)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Перенос расценок из СНБ в смету
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 6. Ресурсный сметный расчет
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Ресурсный сметный расчет. 2. Применение текущих цен. 3. Форма 4Т. 4. Форма по МДС. 5. Форма РСР.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 20 ноября 2023 г.)
Локальный сметный расчет на прокладку воздуховодов и приточных вентиляторов
Справочник базовых цен на инженерно-геологические и инженерно-экологические изыскания для строительства. Москва 1999.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.