Зимнее удорожание и нормы дополнительных затрат по видам стрительства

Зимнее удорожание и нормы дополнительных затрат по видам стрительства

Зимнее удорожание и нормы дополнительных затрат по видам стрительства
 
Здравствуйте, хотелось бы уточнить про нормы ЗУ по видам строительства. Строительство (реконструкция) ведётся несколько лет и круглогодично, есть несколько объектов внутри стройки, а точнее, это реконструкция завода, на котором много корпусов!  Коэффициент (2,3*0,9=2,07, в ССР он же) у нас усредненный среднегодовой ЗУ, строительство одного корпуса ведется в разное время года и оно новое, сметная документация на этот объект делится на КЖ и АР. Работы указанные в КЖ, выполнялись в зимний период, то что в АР заложено, будет выполняться только летом. Заказчик не хочет нам пропускать среднегодовую норму ЗУ, ссылаясь на то, что работы, указанные в АР будут выполняться только летом и не хочет ничего слушать что мы применяем среднегодовую норму, которые применяются круглогодично и в целом по стройке, независимо от фактического времени года, в течении которого осуществляется строительство (вся стройка или реконструкция ведется несколько лет, данный объект строится новый, но не только в летний период, монолитные работы, например, выполнялись в зимний.) По видам работ нам нерационально проводить перерасчеты, т.к. уже более полугода было закрытие СМР с использованием 2,07%, хотелось бы так и оставить среднегодовую норму). Спасибо!
Похожие темы:Найти еще: зимнее
Затраты при производстве работ в зимнее время пропорционально видам работ
Автор: Кирилл Соколов. Здравствуйте. Смета на капитальный ремонт школы. Считаем смету по базово-индексному методу. Зимнее удорожание поставил в сводном сметном расчете в разделе 9 для таких видов работ как фасад и кровля.  Производство работ в зимнее время ...
Затраты при производстве работ в зимнее время пропорционально видам работ
... Соколов. Дополню: У меня по объекту идет три локальных сметы:  1. Конструктив 2. Благоустройство 3. Площадка сбора ТБО Возможно, из-за того, что зимнее удорожание в своднике считает по общей сумме всех трех локалок - это и не устраивает экспертизу, и надо как-то сделать, чтобы зимнее ...
Зимнее удорожание
... Здравствуйте! Дано: Разработка месторождения песка. Есть 3 объектные сметы - на подготовительные работы, на добычные работы и на рекультивацию. В зимнее время производятся только подготовительные работы. В старом ГСН 81-05-02-2007 (смета составлена в старых ТЕР на основании недействующих ...
Зимнее содержание дорог, мостов и улиц
Автор: Эльвира Вильданова. Добрый день! Подскажите пожалуйста после перехода на рим, в гранд смете затрудняюсь составить смету на зимнее содержание дорог. Какие работы можно провести по очистке снега? Заранее благодарю!
Компенсация прогрев бетона и освещение площадки
Автор: Гость. Здравствуйте, у меня два вопроса по поводу расчетов за электроэнергию: 1) При бетонировании в зимних условиях осуществлен прогрев бетона проводом ПНСВ. Затраты на электроэнергию, провод ПНСВ (даже без учета з/пл рабочих, осущевляющих ...
 
Артем, уточнить нужно только, что за формула расчета зимних у Вас принята и что такое 0,9
Цитата
Артем пишет:
(2,3*0,9=2,07, в ССР он же)
А о круглогодичном применении ЗУ  по видам строительства  четко прописано в ГСН 81-05-02-2007 пункт 3.
Изменено: Ирина - 15.07.2016 13:26:46
 
Температурная зона III . № п/п 1.17 - Предприятия авиационной и оборонной промышленности, общего машиностроение - 2,3%; Деление территории России по температурным зонам с указанием зимних периодов и коэффициентов к сметным нормам по видам строительства: Воронежская область - 0,9. По пункту 3: я давал Заказчику ГСН, где этот пункт подчеркнул красным, весь текст! Кстати, могу дать ссылку на консультацию, где текст ну просто путающий совсем, может заказчик его прочитал и из-за этого теперь не хочет пропускать этот коэффициент ЗУ, т.к. работы эти будут выполняться летом...
Изменено: Артем - 15.07.2016 13:57:45
 
Артем, п.3  ГСН настолько прозрачный, что все разъяснения по нему - чистая самодеятельность отдельных ведомственных заказчиков.
 
Артем,все разъяснения о НЕ применении зимних относятся только к случаям, когда работы по стройке производятся ТОЛЬКО летом. https://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/srednegodovoy-normativ-zimnikh-udorozhaniy.html
А у Вас крупный объект, строительством на несколько лет.
 
А ну ка прочитайте первый вопрос и ответ  ;) http://zwezda.lgg.ru/246/97.pdf
 
Артем,и дальше что? Вы пользуетесь ГСНр 81-05-02-2001 при определении норматива на зимние?
Изменено: Ирина - 15.07.2016 14:55:37
 
нет, ГСН 81-05-02-2007, а я даже и не посмотрел что там про ГСНр, я думал что ГСН один на всё :)
Изменено: Артем - 15.07.2016 14:59:27
 
Цитата
Артем пишет:
я думал что ГСН один на всё
Артем,бывает. Возможно, и Ваш заказчик находится в таком же неведении.
 
Спасибо, Ирина, насчет Заказчика пока не знаю, что он будет "лечить")) Послушаем :)
 
Артем,удачи Вам.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Применение и отмена коэффициентов (25)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Применение и отмена поправочных коэффициентов
04. Применение коэффициентов
Применение коэффициентов в программе Смета.ру
Документы сметчика
О включении в Федеральный реестр лучших практик (проектов) по благоустройству, реализованных в 2021 году в субъектах Российской Федерации и прошедших конкурсный отбор
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.