Зимнее удорожание и нормы дополнительных затрат по видам стрительства

Страницы: 1
RSS
Зимнее удорожание и нормы дополнительных затрат по видам стрительства

Здравствуйте, хотелось бы уточнить про нормы ЗУ по видам строительства. Строительство (реконструкция) ведётся несколько лет и круглогодично, есть несколько объектов внутри стройки, а точнее, это реконструкция завода, на котором много корпусов! Коэффициент (2,3*0,9=2,07, в ССР он же) у нас усредненный среднегодовой ЗУ, строительство одного корпуса ведется в разное время года и оно новое, сметная документация на этот объект делится на КЖ и АР. Работы указанные в КЖ, выполнялись в зимний период, то что в АР заложено, будет выполняться только летом. Заказчик не хочет нам пропускать среднегодовую норму ЗУ, ссылаясь на то, что работы, указанные в АР будут выполняться только летом и не хочет ничего слушать что мы применяем среднегодовую норму, которые применяются круглогодично и в целом по стройке, независимо от фактического времени года, в течении которого осуществляется строительство (вся стройка или реконструкция ведется несколько лет, данный объект строится новый, но не только в летний период, монолитные работы, например, выполнялись в зимний.) По видам работ нам нерационально проводить перерасчеты, т.к. уже более полугода было закрытие СМР с использованием 2,07%, хотелось бы так и оставить среднегодовую норму). Спасибо!

Артем, уточнить нужно только, что за формула расчета зимних у Вас принята и что такое 0,9
Цитата
Артем пишет:
(2,3*0,9=2,07, в ССР он же)
А о круглогодичном применении ЗУ по видам строительства четко прописано в ГСН 81-05-02-2007 пункт 3.
Изменено: Ирина - 15.07.2016 13:26:46

Температурная зона III . № п/п 1.17 - Предприятия авиационной и оборонной промышленности, общего машиностроение - 2,3%; Деление территории России по температурным зонам с указанием зимних периодов и коэффициентов к сметным нормам по видам строительства: Воронежская область - 0,9. По пункту 3: я давал Заказчику ГСН, где этот пункт подчеркнул красным, весь текст! Кстати, могу дать ссылку на консультацию, где текст ну просто путающий совсем, может заказчик его прочитал и из-за этого теперь не хочет пропускать этот коэффициент ЗУ, т.к. работы эти будут выполняться летом...
Изменено: Артем - 15.07.2016 13:57:45

Артем, п.3 ГСН настолько прозрачный, что все разъяснения по нему - чистая самодеятельность отдельных ведомственных заказчиков.

Артем,все разъяснения о НЕ применении зимних относятся только к случаям, когда работы по стройке производятся ТОЛЬКО летом. https://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/srednegodovoy-normativ-zimnikh-udorozhaniy.html
А у Вас крупный объект, строительством на несколько лет.

А ну ка прочитайте первый вопрос и ответ ;) http://zwezda.lgg.ru/246/97.pdf

Артем,и дальше что? Вы пользуетесь ГСНр 81-05-02-2001 при определении норматива на зимние?
Изменено: Ирина - 15.07.2016 14:55:37

нет, ГСН 81-05-02-2007, а я даже и не посмотрел что там про ГСНр, я думал что ГСН один на всё :)
Изменено: Артем - 15.07.2016 14:59:27

Цитата
Артем пишет:
я думал что ГСН один на всё
Артем,бывает. Возможно, и Ваш заказчик находится в таком же неведении.

Спасибо, Ирина, насчет Заказчика пока не знаю, что он будет "лечить")) Послушаем :)

Артем,удачи Вам.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)