Калькуляция на материалы

Калькуляция на материалы

Калькуляция на материалы
 
Делаю (первый раз) калькуляцию на материалы по прайсу. У меня 500 светильников по 10.000руб весом по  2,5кг. На выходе Р=500шт*2,5кг=1,25тн .      По ТССЦпг (200км)285,47руб*1,25тн*6,01(индекс в текущие)=2170руб!!!!!!!!!!! Это что получается 500 светильников за 200 км привезти за 2тыс?!!!!!
Выгодней взять ТР=0,3% от цены (15тыс) как для неценообразующего материала, хотя он у меня самый-самый ценообразующий. Что-то наверняка не так делаю. Поясните, кто считает  ТР по калькуляции, что не так?
Похожие темы:Найти еще: калькуляция материалы
Смета по калькуляции материалов и расходов на зарплату, учет командировочных
... план решения? Сначала составляется смета на работы по сборке и монтажу всего этого оборудования и его вводу в эксплуатацию (сюда входят по калькуляции пункты Оборудование п.2, Материалы и комплектующие п. 3 (п.3.1. + п.3.2), и Заработная плата персонала п.4.). С этим планирую справиться, не без посторонней помощи, конечно)....
Оплата труда работников в смете
... (строительная, в частности) содержит подробную информацию о расходах на материалы, оборудование, трудовые затраты и другие расходы, которые необходимы ... ... случае составления  сметы "на коленке", например, по аналогии с калькуляцией затрат, что, впрочем, не запрещено в частном случае. "Лишь ...
 
Таня, посмотрите ТССЦпг 03 - ТЧ пп.1.3.7, 1.3.12, 1.3.13, еще  погрузка-разгрузка по ТССЦпг 01
 
Ирина, если даже возьму Погрузку-разгрузку  +прил.4+прил.5+п.1,3.12 всё равно ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ мало
Цитата
Таня пишет:
Выгодней взять ТР=0,3% от цены (15тыс
Ведь Если взять в сравнение ТР по min % =3%, то это было бы  5000000*3%=150 000руб
Что же делать?Еще проблема в том, что материалы и оборудование очень дорогие, но очень легкие.........
 
Цитата
Таня пишет:
материалы и оборудование очень дорогие, но очень легкие
Таня, тогда Вы их, видимо, не на автомобиле, грузоподъемностью 10 тн повезете? Посчитайте по прайсам автопредприятий (также как на приобретение материалов).
 
Ирина,беру надбавку на спец транспорт по прил.5, но если исходная цифра малюсенькая, то и это не спасает :cry:
 
Во многих книгах по сметному делу в разделе "Сметные цены на материалы" имеется следующее:
Для моих 200км это 10%!. Может такой вариант "прокатит"? Ведь написано же ".....для УПРОЩЕНИЯ расчетов МОЖНО РЕКОМЕНДОВАТЬ.......Как думаете?
 
Таня,эта таблица и сейчас во многих регионах действует.
 
А обоснование(ссылку) какое указывать в таком случае? И ещЁ, уточнить: поправка не к ст-сти, а к СМР, т.е. ст-сть +монтаж,т.е. получается ещё "жирнее"?
 
Для Московского региона можно использовать К=1,069 (6,9%)
 
Екатеринбуржцы, может в вашей области есть подобные письма?
 
Для составления калькуляции: можно учесть класс груза по заполняемости кузова бортового автомобиля грузоподъемностью до 5 тонн, не знаю дороже дешевле, но что оптимальней-это точно ;)    
 
ТССЦпг, ТЧ, раздел 3, пункты 1.3.12 и 1.3.13 - надбавки при перевозке за пределы населенного пункта. Приложение 5 - надбавки при перевозках грузов автомобилями: №1 Автомобили-фургоны -30% и № 10 Автомобили с прицепами и полуприцепами, оснащенные промышленными стандартными тентами-15%. Плюс у Вас будет НДС 18% или НДС при УСН. А согласно п.1.3.4 в расценках учтена длина пробега,принятой равной расстоянию перевозки умноженной на два. Т.е. Вы учли пока доставку груза и обратный порожний пробег на 100 км.
 
В сметной стоимости учтён материал с доставкой до места строительства. Если не известен способ доставки, т.е. мы только считаем максимальную стоимость строительства, то на доставку берём 2% и 4,5% на заготовительско-складские расходы. % зависят от Вашей "экспертизы", даже от конкретного эксперта (см. МДС). Извините, (шутка) Вы б ещё самосвалом вывозили. Таким образом, можно считать и инвентарь и оборудование.
Светильники я б посчитала, как цена+доставка. Всё-таки, у Вас, насколько я поняла, они какие-то особенные, и судя по цене, не дешёвые. Я выхожу на сайт http://www.dellin.ru/ и считаю стоимость доставки. Посмотрите, там есть калькулятор. Рассчитайте, там не сложно, сделайте скриншот. Приложите скриншот расчёта доставки и скриншот стоимости светильников (или то, откуда у Вас стоимость 10 тыс.). В позиции сметы пропишите "Светильники". Цена с учётом доставки (с НДС): 10 000руб. + ХХХХ/500=УУУУУ.   УУУУУ/1,18/индекс.

Можно, конечно, и свой автомобиль погнать и нарисовать транспортную схему, но в цене не выиграете. Смета куда делается? Бюджет или частник? Извиняюсь, что всё без ссылок на МДС и т.д. Но сегодня воскресенье  :D  К слову, у нас большой парк машин, но из практики ни разу не приходилось гнать за товаром свои, хотя порываемся всё время.  
 
Цитата
Ирина пишет:
Таня, посмотрите ТССЦпг 03 - ТЧ пп.1.3.7, 1.3.12, 1.3.13, еще погрузка-разгрузка по ТССЦпг 01
Сделала калькуляцию на ТР. Взяла отпускную цену + разгрузку/погрузку по ТССЦпг 01+перевозку по ТССЦпг03. Эксперт пишет замечание:убрать разгрузку-погрузку. Стала штудировать сборники.
По ТССЦпг 01 1.1.1. Сметные цены на погрузо-разгрузочные работы предназначены для определения стоимости этих работ при авто и ж/д перевозках строительных материалов, изделий и конструкций в случае их перевалки с одного вида транспорта на другой или при доставке
материалов на приобъектные склады через перевалочные базы. Т.е. БРАТЬ НЕЛЬЗЯ,если прямиком машина едет
Но по ТССЦпг03 1.3.9. Стоимость погрузо-разгрузочных работ в  сметных ценах не учитывается, за исключением выгрузки из кузова  автомобилей-самосвалов,те. БРАТЬ разгрузку-погрузку надо ДОПОЛНИТЕЛЬНО.

Помогите разобраться
 
Цитата
Таня пишет:
По ТССЦпг 01 1.1.1. Сметные цены на погрузо-разгрузочные работы предназначены
Таня, а при погрузке мусора Вы тоже этого пункта придерживаетесь?
 
Мусор здесь ни при чем, это отдельная серия. Моя задача высчитать сметную цену материала по прайсу с учетом транспортной схемы
 
Цитата
Таня пишет:
Моя задача высчитать сметную цену материала по прайсу с учетом транспортной схемы
Таня, вот и считайте погрузку-разгрузку по ТССЦпг 01. Это ничем от погрузки мусора не отличается. Может быть экспертиза забыла определение сметной цены на материалы?
 
Но ведь разгрузка учтена в расценках на работу?
 
Цитата
Таня пишет:
Но ведь разгрузка учтена в расценках на работу?
Таня, сметная цена материалов - это цена "франко приобъектный склад", т.е. отпускная цена поставщика + погрузка у поставщика+ разгрузка на приобъектном складе.
А вот погрузка на приобъектном складе+разгрузка на рабочем месте - это внутрипостроечный транспорт, который в расценках сидит.
 
Ирина,согласна с Вами, но как мне очень убедительно доказать экспертизе , что права я
Цитата
Таня пишет:
Взяла отпускную цену + разгрузку/погрузку по ТССЦпг 01+перевозку по ТССЦпг03.
Не укажете ли документ,ссылку и т.д.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
07. Справочник организаций
Как пользоваться справочником организаций в программе Смета.ру
Учет выполнения (11)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Учет выполнения
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 05.11.2020 г.)
Справочник базовых цен на инженерно-геологические и инженерно-экологические изыскания для строительства. Москва 1999.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.