Непредвиденные расходы.

Непредвиденные расходы.

Непредвиденные расходы.
 
Сначала бюджет приказал рассчитываться с ним по индексам 1 квартала, теперь потребовали не вносить в смету непредвиденные расходы.
Бюджет заранее оговаривает сумму ремонта. Я еду, всё вымеряю, делаю смету. Бюджет смету проверяет, составляет договор. Рабочие делают, в процессе выявляется то, что я не учла, но на это уже нет денег или то, что превысила, но это бюджет срезает при проверке. Смету при проверке по факту увеличивать нельзя! Уменьшать можно. Теперь ещё срезали злополучный 1% на непредвиденные, фигурируя тем, что мы работу сдаём по факту. Учесть все работы с точностью до мм не в состоянии даже проектировщик, не то, что сметчик.  :(  
В общем, прошу поделиться, кто как и какой процент начисляет непредвиденных.
Похожие темы:Найти еще: непредвиденные расходы
Непредвиденные расходы - в контракте прописано что обосновывать не нужно
Автор: Дарья Орлова. Добрый день. Подскажите, как быть, заключен контракт с госзаказчиком, в контракте прописано что обосновывать непредвиденные расходы не нужно, но заказчик просит обосновать эти 2%... на какой пункт можно сослаться, что бы не обосновывать и можно ли вообще?
Оплата доп.работ из Накладных Расходов
Автор: Elena. Доп работы только за счет затрат на непредвиденные расходы
Оплата доп.работ из Накладных Расходов
... объявлению..." Сколько образования у такого директора? Наверно, ровно столько, чтобы НР (общепринятое сокращение накладных расходов) считать непредвиденными расходами. Ирина, расскажите директору, что он попал на каламбур :))
Стоимость материалов в смете и акте
Автор: Александр. В моей практике, Подрядчик предоставляет счета-фактуры на материалы, не учтенные в смете, если возникли непредвиденные расходы, в размере не более собственно "Непредвиденных расходов" в смете. В противном случае, все только по смете и по расценкам сметы....
Непредвиденные расходы
Автор: Николай Иванович. "Дарья Орлова пишет: госзаказчиком, в контракте прописано что обосновывать непредвиденные расходы не нужно, но заказчик просит обосновать эти 2%..." Придётся обосновать...  Составьте сметку на 2%. Такова сейчас практика разбирательства ...
 
Мы, когда работали с бюджетом, нам в смете пропустили 2% непредвиденных, а потом, при закрытии, когда вылезли дополнительные работы,я их засовывала в эти 2%. Все, что туда не поместилось, доказать не смогли, только нервы потрепали. Причем смета была проектная, не нами сделанная. В ней очень много было недочетов. Нас просто послали.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
Дело не в том какой процент непредвиденных заложить в смету, а в том, что именно прописано в условиях договора подряда. Все эти проценты, увеличение или уменьшение цены надо оговаривать на стадии подписания договора.
И уже от оговоренных договором условий "плясать"
 
Это все в идеале. Мы сейчас работаем на олимпийской стройке - волосы дыбом встают!!! Мы работаем вообще практически без договора, вернее он есть, но сумма там с потолка. Исполнительной сметы нет. Мы работаем, по факту вставляем объемы работ. В следующем месяце объемы дополняются, меняем сметные объемы. Как закрываться будем? Жуть берет. А вы говорите "на стадии подписания договора". В нашей стране все может быть. Особенно страшно становится, когда понимаешь, что это олимпийский объект. На олимпиаду я точно не поеду.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
С бюджетом не бывает на "стадии подписания договора". Договор они делают сразу, как им смету предоставишь. И ничего там не описано, всё стандартно.
Ольга, вот и нас посылают. Поэтому на работы с бюджетом посылаем "джамшутов". Нормальный мужик по урезанным сметам работать не будет.
В общем-то хотела вот про это спросить http://www.minregion.ru/documents/existing_documents/1882.html
Позьзовался кто на практике?
 
Честно говоря, все тот же бюджет (олимпийская стройка) посылает нас в прекрасное далеко с любыми обосновывающими документами, у них на все свой ответ: "Нам заказчик сверху не пропускает"

Вот и у нас работает много гастарбайтеров, потому что нормальные спецы не хотят за такую плату, извиняюсь, жопу рвать
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
Цитата
С бюджетом не бывает на "стадии подписания договора". Договор они делают сразу, как им смету предоставишь. И ничего там не описано, всё стандартно.
Ольга, вот и нас посылают. Поэтому на работы с бюджетом посылаем "джамшутов". Нормальный мужик по урезанным сметам работать не будет.
В общем-то хотела вот про это спросить http://www.minregion.ru/documents/existing_documents/1882.html
Позьзовался кто на практике?
Во-первых, я и есть заказчик федерального бюджета. И мы у себя в договорах оговариваем эти самые условия))) Значит, мы "неправильный" заказчик?)))
А во-вторых, приказ Минрегиона и есть приказ. Нет ни у кого права его нарушать))) И опять-таки, все на усмотрение заказчика.
 
Татьяна, никто не спорит. Разные города, разные бюджеты. Сама работала в бюджете за копейки и видела как отмывают деньги. Поняла, что понимающему голову оторвут и сбежала. Так вот, нашему бюджету Минрегион не указ. Даже МДС... тоже не особо указ.
Вы стеснённость в полузатопленном подвале с трубами высотой 1м пропускаете? А промышленные плиты у вас за 100 рублей таскают? В договоре всегда прописана и оплата за сделанные работы в течении 5 дней... Только когда бюджет это платил?
Если вы пропускатете 1% непредвиденных, пропишите строчку из договора, если не трудно. Скажу бухгалтеру, что б вставила. Но могу точно сказать, что у нас сначала идёт в договоре "твёрдая цена". Которую потом бюджет снижает по факту. Причём, только если "факт" не в нашу сторону. Установили три переходника вместо муфт, муфты вычеркнуть! Переходники дописывать нельзя! Тяжело предусмотреть полный ремонт объекта в голове, естественно что-то упустишь. И никакой цифрой нельзя фигурировать.
 
Что касается муниципального бюджета, то да....там возможно всякое))) и у нас  в регионе.
Но я на федеральном, и мы стараемся не нарушать законы. Закон очень доходчиво формулирует  понятие "твердой" цены. По отношению к непредвиденным: если есть в смете процент на это, то мы принимаем (как правило) эти работы расшифрованными по факту. А в тексте договоров прописано допустимое 10%-ное превышение цены ( за которые, разумеется, подрядчик отчитывается по сметному расчету). Но мы не совмещаем процент в сметном расчете к договору и текст на 10%. То есть или-или.
Этим мы и не нарушаем требования ФЗ и МДС.
 
Счастливчики) Я делаю сметы для бюджета (вместо бюджетного сметчика за то, чтобы нам давали работу) и борюсь с проверяющими.  :( У нас получается, сделал смету, всё вычеркнули, потом ещё по факту вычеркнули всё, что не в нашу сторону. Не предусмотрела 1 м кабеля, сама виновата, а если рабочие сочли, что вместо 3 кранов лучше поставить 2, будьте добры смету снизить. По-любому игра на понижение.
Я делаю в основном только локальные сметные расчёты. Бюджет уверяет, что непредвиденные по МДС81-35.2004 п.4.96 и по письму http://www.minregion.ru/documents/existing_documents/1882.html применимы только для сводных сметных расчётов. Получается, что я должна всё предусмотреть с 100% гарантией?
 
Я понимаю все ваши  проблемы ( я была и подрядчиком).Но вы знаете правильный ответ ;) Заказчик всегда прав.
Хотя я в свое время оспаривала немало скользких ситуаций с заказчиками, и иногда выигрывала :P
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с документом (1.3)
Из этого видеоурока можно узнать о том, как можно с легкостью найти необходимую информацию с помощью функции поиска и через оглавление в программе ГрандСтрой-Инфо.
Методы создания локальной сметы (10)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Методы создания локальной сметы
Документы сметчика
О Применении в локальных сметах коэффициентов, учитывающих усложняющие факторы производства строительных и ремонтно-строительных работ
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2020 года, том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.