Срезка болтов при демонтаже задвижек



Страницы: 1
RSS
Срезка болтов при демонтаже задвижек
 
Уважаемые сметчики, строители, технические работники! Помогите разобраться в правильности работы, с точки зрения нормативов.
Подскажите куда заглянуть в какой документ?
Как доказать с точки зрения нормативной документации что при демонтаже запорной арматуры на магистральных трубопроводах и в котельных нельзя осуществлять срезку санитарно-технических болтов аппаратом для газовой резки?
Из прошлых лет обучения помню, что болты на запорных арматурах должны раскручиваться, разбалчиваться при помощи спец. машинок - гайковёрт. В принципе, на моём опыте так все ремонтно-строительные организации  и поступали, а если и срезали где-то,то документально это ТОЧНО не показывали (дабы не быть замечены в не компетенции).
Но "возник особый" подрядчик, который практикует именно срезку болтов и старается показать это и в сметах и в первичке( акты дефектные) .
Может я заблуждаюсь? Прошу, подскажите является ли срезка болтов при демонтаже задвижек правомерно применимой технологией? Или нет? и как всё это обосновать документально? куда подглядеть?
 
Цитата
Маша пишет:
Прошу, подскажите является ли срезка болтов при демонтаже задвижек правомерно применимой технологией? Или нет? и как всё это обосновать документально? куда подглядеть?
Маша, обратиться к своим технарям.
 
Ирина, в том то и дело что по факту нет технарей, а такие какие есть доверия не внушают. Есть у людей амбиции и желание их удовлетворить. А мне хочется понять для себя, вот и обратилась сюда за советом кто может подсказать где что можно прочитать об этом вопросе. Не хочется деградировать, хочется понять
 
Уважаемые господа и дамы! Я прошу у Вас помощи и чётко выразила просьбу - подсказать ссылку на нормативные, руководящие документы или, может, кто поделится опытом, возможно кто - то уже сталкивался с подобным вопросом. Убедительная просьба не направлять меня за советами никуда и ни к кому. Если нечего подсказать, то лучше оставьте мой вопрос без внимания!  
 
Маша, Ваш вопрос не сметный.
 
Может пригодится  :) :
1. Правила эксплуатации задвижки, к примеру п.2.6 в shibernie_zadvishki.pdf (1 МБ)
2. "ГОСТ Р 55430-2013 Соединения трубопроводов разъемные. Оценка технического состояния и методы испытаний. Безопасность эксплуатации.................
.............М.4 Порядок отвинчивания гаек ..."
3. ЕНиР40.5-5-13- Разъединение фланцевых стыков: Отвертывание гаек и снятие постоянных болтов
Изменено: Olga - 06.10.2016 06:12:19
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
Сметный и даже очень! Т.к. дополнительно срезка болтов при замене запорной арматуры осмечиваться не должна. За Ваши ценные комментарии и советы к другим вопросам - СПАСИБО! Они действительно помогают, но по тем темам где не можете помочь, лучше не засоряйте общение и не старайтесь тыкнуть носом менее квалифицированных специальстов. Форум этот,наверное и создан для общения и взаимопомощи. Возможно другие участники форума, кто сталкивался с таким вопросом, помогут в этом вопросе.
 
Ольга, благодарю ОЧЕНЬ!  
 
Цитата
Маша пишет:
лучше не засоряйте общение и не старайтесь тыкнуть носом менее квалифицированных специальстов
Маша, благодарю за оценку своего труда.
Страницы: 1
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 1)


Показать похожие темы
Похожие темы Найти еще: демонтаже

Применение норм НР и СП (27)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Применение норм накладных расходов и сметной прибыли
Копирование сметы (7)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Копирование сметы, автоматический пересчет сметы, экспертиза сметы
Минрегион РФ Письмо № 21331-СД/10 от 12.11.2013 О рекомендуемых к применению в IV квартале 2013 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, пусконаладочных работ, проектных и изыскательских работ, прочих работ и затрат и стоимости оборудования. Письмо Минстроя РФ №7830-ЛС/03 от 23 марта 2015 года Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации информирует по вопросам применения сметной документации, разрабатываемой с использованием  сметных нормативов, включенных в федеральный реестр сметных нормативов для расчетов за выполненные работы при реализации государственных контрактов на строительство объектов капитального строительства.