НР и СП Благоустройство

НР и СП Благоустройство

НР и СП Благоустройство
 
Проверающая из Отдела по контролю за образование адинистрации Тульской области, при проверки сметы заявила,  "каждый сметчик знает" , что при осмечивании работ по благоустройству на ВСЕ расценки, берутся с накладными раходами и сметной прибылью на благоустройство. На мою просьбу, предоставить нормативный документ, котрый это регламентирует, она сказала, что МДС - 35. Мне стало совсем интересно, и я спросил,енно пункт из МДС 35 об этом говорит.
Тут мне было сказано, что объекты благоустройства, определяются Градостроительным кодексом...

Если кто из специалистов знает, расскажите мне, в каком нормативном документе, написано, что СМР по "благоустройству" осмечиваются с накладными расходами и сметной прибылью по "благоустройству"??? Есть укрупенные показатели по видам строительства, согласно
МДС 81-33.2004
Но почему при бюджетном финансировании, нужно ко всем расценкам ставить НР и СП по благоустройству?
В смете присуствуют монтажные работы, монтируется световой короб.
 
Прочитайте состав и назначение НР и СП, и увидите, что они нужны для компенсации содержания служб Подрядчика при проведении всех видов работ. Применяются при при использовании в смете индексов к расценкам или по статьям затрат. При использовании индекса к СМР - все  уже сидят в индексе. Покажите проверяющей какие индексы использовали.
 
Алексей Власов, вообще-то НР и СП  по нормативу на благоустройство применяются к работам, расцененным по ФЕРр68.
 
Цитата
Светлана пишет:
Прочитайте состав и назначение НР и СП, и увидите, что они нужны для компенсации содержания служб Подрядчика при проведении всех видов работ. Применяются при при использовании в смете индексов к расценкам или по статьям затрат. При использовании индекса к СМР - все уже сидят в индексе. Покажите проверяющей какие индексы использовали.
Так у каждого вида работ свои НР и СП! Почему поблагоустройству надо ставить на все расценки Благоустройство?
 
Для объектов по благоустройству применяются коэффициенты 0,8 и 0,85  к НР и СП?
 
Алексей Власов,благоустройство подчиняется тем же правилам, что и все остальные объекты.
 
Цитата
Алексей Власов пишет:
Так у каждого вида работ свои НР и СП!
Алексей Власов, так и ставьте для каждого вида работ свои НР и СП.
 
Цитата
Таня пишет:
на основании нормативов, включенных в федеральный реестр сметных нормативов
Вы читайте письмо,
Цитата
Таня пишет:
Указанные коэффициенты не распространяются на работы по строительству мостов, тоннелей, метрополитенов, атомных станций, объектов по обращению с облученным ядерным топливом и радиоактивными отходами.
благоустройство относится к этим работам?
И не забывайте про способ индексации
 
Всё просто было. В голове специалистов-экспертов всё перепуталось. Я когда попросил назвать нормативный документ, они сказали "МДС 35". Не беда, скажем так, что начисление накладных расходов и сметной прибыли делатеся по МДС 33. Это даже не самое главное. Оказывается, они имели в виду, понижаюший коэффициент на сметную прибыль 0,85

 

Письмо Росстроя от 18.11.04 №АП-5536/06 (это для НР)
1. При определении сметной стоимости ремонтных работ, аналогичных технологическим процессам в новом строительстве (в том числе возведение новых конструктивных элементов в ремонтируемом здании), с использованием сборников ТЕР-2001 (ФЕР-2001) нормативы сметной прибыли следует применять с коэффициентом 0,85.

МДС 81-33.2004 МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ВЕЛИЧИНЫ НАКЛАДНЫХ РАСХОДОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ (
то для СП)
1. При определении сметной стоимости ремонтных работ в жилых и общественных зданиях, аналогичных технологическим процессам в новом строительстве (в том числе возведение новых конструктивных элементов в ремонтируемом здании), с использованием сборников ТЕР-2001 (ФЕР-2001) нормативы накладных расходов следует применять с коэффициентом 0,9. Указанный коэффициент не применяется при определении стоимости работ по капитальному ремонту наружных инженерных сетей, улиц и дорог общегородского, районного и местного значения, мостов и путепроводов.

Так вот при благоустройстве (ну это по их мнению) коэффициент 0,85 к СП применяется, а 0,8 к НР не применяется. Только благоустройство ту ни причем. И точно это не про накладные расходы и сметную прибыль, а про понижающие коэффициенты был разговор.

НР и СП регламентируются МДС 81-33.2004. В частности, там,  в таблице НОРМАТИВЫ АКЛАДНЫХ РАСХОДОВ ПО ВИДАМ РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ  п. 18 даны накладные расходы на благоустройство - 104%, но там написана область применения данной нормы , а это только ГЭСНр-2001-68. А в моей смете таких расценок не было.

И еще один вопрос возник, если  кому интересно.
Какие работы относятся к благоустройству? Кто знает? По мне так если финансирование иде по статье благоустройство - вот вам и основание, а ту было предъявлен

Приказ  Министерства регионального развития РФ от 27 декабря 2011 г. N 613 "Об  утверждении Методических рекомендаций по разработке норм и правил по  благоустройству территорий муниципальных образований" (с изменениями и  дополнениями)

Который был отменен

Приказ Минстроя России от 05.02.2016 N 59/пр "О признании не подлежащим  применению приказа Министерства регионального развития Российской  Федерации от 27 декабря 2011 г. N 613 "Об утверждении Методических  рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий  муниципальных образований"

То есть сидят, развлекаются... Ну и иллюстрация как в Туле пишут экспертные заключения на сметы:
Изменено: Алексей Власов - 21.03.2017 07:34:17
 
Алексей, доброе утро! Скажите, к какому решению Вы пришли по накладным. Дело в том, что мне уже в нашем РХЦ отписали тоже самое (ноги, я так поняла, растут из города). Перерыла все нормативы, не могу найти. Самое интересное, что недавно делали ограждение, смета была проверена РХЦ, накладные и сметные стояли, как на "ремонт жилой основной" (для Гранда), т.е. понижающий 0,9 на НР, 0,85 на СП.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Новый формат хранения данных
Гранд-Смета 6. Новый формат хранения данных
Окно сметно-нормативной базы - ССЦ в ПП SmetaWIZARD
Описание работы со сборниками средних сметных цен (ССЦ) в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD. Поиск материалов по шифру, наименованию.
Документы сметчика
ГОСТ 24444-87. Межгосударственный стандарт. Оборудование технологическое. Общие требования монтажной технологичности
Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Объекты энергетики. Электросетевые объекты 2016.
ГОСТ 8242-88. Государственный стандарт Союза ССР. Детали профильные из древесины и древесных материалов для строительства. Технические условия
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.