Порядок внесения изменений в сметы с учётом фактически выполненных работ

Порядок внесения изменений в сметы с учётом фактически выполненных работ

Порядок внесения изменений в сметы с учётом фактически выполненных работ
 
Товарищи, а как должны вноситься изменения в сметы по правилам и как это происходит у вас?
Нам был выдан проект, по которому были выполнены работы, и смета, по которой эти работы были запроцентованы.
Затем выходит изменение к проекту, в котором уже выполненные работы заменяются на другие работы, либо вообще исключаются, и, соответственно, изменяются пункты сметы, объёмы и расценки. В результате, те объёмы, которые были выполнены, в новой смете отсутствуют. И заказчик, ничтоже сумняшеся, отказывается оплачивать ранее выполненные работы, так как их нет в последней смете.
Что в данном случае делать подрядчику? И как наперёд предотвратить подобные ситуации?
 
Если внесены изменения в проект и работы которые выполнены не предусмотрены новым проектом то они оформляются как бросовые за счет заказчика.
 
Если заказчик определял и первый вариант ПСД, и второй, то он обязан оплатить все виды выполненных работ. Какая разница подрядчику, что строить. а капризы заказчика только за его счет, т.к. вовремя не пересмотрел ПСД и с вами письменно не согласовал. И контракт у вас по первому варианту ПСД.
 
Цитата
александр агафонов пишет:
оформляются как бросовые
Хорошо. Как оформляются бросовые работы? Кто должен составлять смету? Подрядчик? За свой счёт?
Цитата
Светлана пишет:
и с вами письменно не согласовал
А разве заказчик обязан согласовывать с подрядчиком проекты и сметы?
Цитата
Светлана пишет:
И контракт у вас по первому варианту ПСД.
Допустим. Но если сейчас внести в договор сметы по последнему изменению проекта, тогда тем более ранее выполненные работы там учтены не будут.
Заказчик всегда принимает работы по последнему варианту сметы, выданному в производство работ - предыдущие изменения автоматически аннулируются.
 
Степан все дело в том что смета на изменение проекта не составляется в форме новой, а с учетом замены старой Указываются пункты (в нумерации старой сметы) которые не надо выполнять с знаком минус и новые (с учетом  старой нумерации в смете) со знаком плюс. А те работы которые выполнены но не вошли в новый проект оформляются отдельным актом где сверху пишется "бросовые работы в связи с изменением проекта №.. от .... на них отдельно составляется Ф-3 и сразу оплачивается заказчиком.
 
Цитата
александр агафонов пишет:
смета на изменение проекта не составляется в форме новой, а с учетом замены старой
А это где-то официально прописано? Чтобы сослаться на документ.
Но ведь сметы составляет институт. А он понятия не имеет, какие работы уже выполнены. Да и заказчик не хочет платить лишние деньги институту за эту работу. Или это входит в статью расходов за авторский надзор?
Да и материалы ведь уже куплены на весь проект, а потом бац - изменение - и куда эти материалы девать? Это ладно, если "ходовые" - на другом объекте или на другой проект уйдут.
 
Новый проект - это новые виды работ - новый контракт. А построенное и не понравившееся Заказчику по его "настроению" - это его убытки и проходят по статьям бухучета. И это не ваши проблемы. Почитайте текст контракта. Не оплачивается что-то по контракту, если  это вы плохо сделали и не переделали, и то по письменному требованию, до оплаты., а не "новые желания Заказчика"
 
И почитайте статьи ГК РФ о договорах подряда; 44-ФЗ "О закупках..." (если Закакзчик -бюджет).
 
А проектировщиков и не интересует какие работы выполнены его дело изменить проект, не вновь запроектировать, а именно изменить он должен внести изменения в старом и отразить это в новом составе проекта и аналогично в смете.
 
А нет изменений подрядчик исполняет по старому проекту
 
Степан пишет: А разве заказчик обязан согласовывать с подрядчиком проекты и сметы? Я чуть не упал  :)
 
Цитата
Светлана пишет:
Новый проект - это новые виды работ - новый контракт.
Заказчик не считает изменение проекта новым проектом - это "всего лишь корректировка". И старые сметы автоматически аннулирует.
Цитата
александр агафонов пишет:
он должен внести изменения в старом и отразить это в новом составе проекта и аналогично в смете.
А есть официальный пункт какого-либо документа, в котором написано, что проектировщик именно "должен" выполнять всё так, как вы говорите?
Никто не будет брать на себя лишнюю работу, пока не ткнёшь носом в пункт, да и то не факт, что согласятся.
В настоящее время подрядчик на стройке - это раб, которого заставляют выполнять все "хотелки" и половину работы заказчика забесплатно, угрожая неплатежами и заманивая будущими объектами.
 
Степан "Нам был выдан проект, по которому были выполнены работы, и смета, по которой эти работы были запроцентованы". Договор (контракт) заключен на основании этих документов (Проект, сметы)?
 
Степан Читайте внимательно внесли изменения в проект ведь его не весь перирисовали, а что то удалили взамен выпустили новое и это должно быть отражено в составе проекта и в смете. И если заказчик ведет себя как вы пишите на существующем объекте то задумайтесь нужна ли вам головная боль на будущих объктах этого заказчика. А старая смета утверждена на основе которого заключен договор вас с удовольствием ждут в суде и у судебных приставов они тоже работе рады..
 
Товарищи, всем, конечно, спасибо, но у меня такое чувство, что вы все не в России живёте и заказчики с объектами к вам в офис с 5 утра очередь занимают, чтоб вы им объект построили. Пока мы будем по судам таскаться, кто будет зарплату рабочим платить?
 
Цитата
Степан пишет:
Что в данном случае делать подрядчику? И как наперёд предотвратить подобные ситуации?
Степан, по-первой части - договариваться с заказчиком (если по судам не хотите таскаться). По второй - читать договор подряда при его подписании и четко прописывать порядок приемки выполненных работ и расчетов за них при внесении заказчиком изменений в ПСД.
 
Степан, Вы хотите пойти по наименьшему пути сопротивления. Но если есть ТРЕБОВАНИЯ к оформлению ПСД и Договоров подряда, или муниципальных контрактов, то выполнять все равно придется ТРЕБОВАНИЯ. А Заказчик понял вашу "слабину" в знании   Законодательства РФ и что ваши руководители не читали договор.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Применение в смете связанных расценок (3.5)
В видеоуроке показывается применение в смете связанных расценок, а также использование идентификаторов и переменных в программе ГрандСмета.
Дополнительная информация расценки (2.6)
В видеоуроке показано об использовании функции получения дополнительной информации для расценки и ее сортировке по разным критериям в программе ГрандСмета .
Документы сметчика
Декабрь 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
О внесении изменений в некоторые приказы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по вопросам совершенствования сметных норм
Об отсутствии оснований для изменения цены государственного или муниципального контракта в связи с инфляцией
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.