Нарезание кромок на трубах и фасонных частях

Нарезание кромок на трубах и фасонных частях

Нарезание кромок на трубах и фасонных частях
 
Всем добрый день! Подскажите пожалуйста, Будем делать монтаж  технологических трубопроводов по расценкам м12-02-127-1;м12-11-006-1. В  чертеже указано, что сварные соединения нужно выполнять по СТО  79814898 110-2012 тип С22; С42; (т.е.  нужно делать кромки). В  вышеуказанных расценках  работа по нарезанию кромок учтена или нет? Если  не учтена, то какие расценки нужно добавить?
Похожие темы:Найти еще: трубах фасонных
Замена участка труб гвс и хвс + замена смесителей и леек душа
... протечек. - р65-9-2 Смена внутренних трубопроводов из стальных труб диаметром: до 20 мм - кол-во 2м.п.1.Снятие средств крепления.2.Разборка старых труб и фасонных частей.3.Примерка, перерезка нового комплекта труб в необходимых случаях.4.Прокладка труб с фасонными частями со сваркой в необходимых ...
Расценка на дополнительные стыки при изготовлении трубопровода
... трубопровода. Значит, на 10 метров трубопровода в расценке учтена сварка одного стыка? Маловато получается... Длина моего трубопровода (длина труб + фасонные части) примерно 700 м. То есть при изготовлении 700 м трубопровода в расценке учтено 700/10=70 стыков.  Считаю количество стыков - исходя ...
 
Союз инженеров-сметчиков работает с 2004 г. Среди прочих задач эта межрегиональная общественная организация занимается развитием существующей сметно-нормативной базы ценообразования в строительстве. В рядах союза – множество опытных инженеров-сметчиков из разных регионов России. Ниже приводятся их консультации, данные по различным вопросам сметной практики.
ВОПРОС: Наша организация является генподрядчиком на объектах Астраханского газоперекачивающего завода. Субподрядная организация ОАО «Нефтехиммонтаж», выполняющая комплекс работ по монтажу трубопроводов и контролю монтажных сварных соединений, обосновывает свои требования письмом ООО КЦЦС от 27 декабря 2011 г. № КЦ/М90 и настаивает на необходимости включения в локальные сметные расчеты работ по расценкам отдела 06 «Операционный контроль» (контроль подготовки деталей, контроль сборки деталей, контроль процессов сварки и наплавки) сборника ГЭСНм № 39 «Контроль монтажных сварных соединений» дополнительно к учтенным в локальных сметах работам по монтажу трубопроводов (по ГЭСНм № 12) и всем видам контроля, требуемым ПБ 03-585-03 (по ГЭСНм № 39).

Данный вопрос является принципиальным и требует дополнительного разъяснения, так как работы, о которых идет речь, значительно увеличивают стоимость монтажных работ.

Считаем, что работы, входящие в операционный контроль, а именно контроль подготовки деталей, контроль сборки деталей, контроль процессов сварки и наплавки, являются одним из этапов сварочных работ (РД 34 15.132-96). Все местные уступы и неровности, имеющиеся на собираемых деталях и препятствующие их соединению, надлежит до сборки устранять зачисткой с помощью абразивного круга или напильника. Непосредственно перед сборкой кромки и прилегающие к ним участки при всех видах сварки должны быть тщательно зачищены. Сварные швы и прилегающие к ним поверхности труб с двух сторон шва на ширину не менее 20 мм должны быть очищены от шлака, брызг расплавленного металла, окалины и загрязнений, не должны иметь трещин, выходящих на поверхность шва в зоне сварки, наплывов, подрезов, пор, прожогов, незаверенных кратеров, отступлений по размерам и форме шва от технических условий по высоте, катету, ширине шва, равномерности усиления и смещения кромок.

Внешнему осмотру подлежат все сваренные стыки. Стыки, не удовлетворяющие по внешнему виду указанным выше требованиям, бракуются и немедленно исправляются или удаляются, о чем было дано разъяснение в журнале «Нормирование и оплата труда в строительстве» 2011 г. № 8.

Кроме того, СНиП 12-01-2004 «Организация строительства» дает подробное описание понятия производственного контроля, выполняемого исполнителем работ, а именно:
Раздел 6. Контроль качества строительства.
6.1. Производственный контроль качества строительства выполняется исполнителем работ и включает в себя:
‒ входной контроль проектной документации, предоставленной застройщиком (заказчиком);
‒ приемку вынесенной в натуру геодезической разбивочной основы;
‒ входной контроль применяемых материалов, изделий;
‒ операционный контроль в процессе выполнения и по завершении операций;
‒ оценку соответствия выполненных работ, результаты которых становятся недоступными для контроля после начала выполнения последующих работ.
6.1.6. Операционным контролем исполнитель работ проверяет:
‒ соответствие последовательности и состава выполненных операций технологической и нормативной документации, распространяющейся на данные технологические операции;
‒ соблюдение технологических режимов, установленных технологическими картами и регламентами;
‒ соответствие показателей качества выполнения операций требованиям проектной и технологической документации, а также нормативной документации.
Результаты операционного контроля должны быть документированы.

В письме от 29 марта 2000 г. № 10-110 Госкомитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу четко сказано: «операционный контроль выполняется непосредственным исполнителем работ» (кем и является ОАО «Нефтехиммонтаж»), а также то, что «затраты по  проведению операционного контроля непосредственным исполнителем работ учтены расценками на монтаж оборудования». При этом в нем не говорится, что затраты на операционный контроль учитываются в сметах отдельно.

В случае если бы исполнитель заключил договор со специализированной организацией для проведения работ по контролю качества сварных соединений, то при расчетах с этой организацией возможно было бы использовать вышеуказанные расценки ГЭСНм № 39 «Контроль монтажных сварных соединений».

На основании вышеизложенного считаем, что дополнительно учитывать затраты на проведение предварительного, операционного контроля под сборку и сварку деталей в локальных сметах неправомерно.

Просьба дать более подробное разъяснение по возникшему вопросу и указать источники информации, на основании которых делается заключение о том, что решение заказчика является ошибочным, а также указать нормативный документ, в котором можно увидеть подробный перечень работ, входящих в каждую из расценок ГЭСНм № 12 «Технологические трубопроводы».

ОТВЕТ: Специалисты Координационного центра входят в число разработчиков сборников государственных элементных сметных норм на монтаж оборудования базы 2001 г., в том числе Сборника № 12 «Технологические трубопроводы». При подготовке разъяснений по вопросам учета затрат центр руководствуется технологией монтажа, предусмотренной нормами и расценками сборников на монтаж оборудования.

Сборником ГЭСНм-2001-39 «Контроль монтажных сварных соединений» в отделе 06 «Операционный контроль» предусмотрены нормы на контроль по подготовке деталей трубопроводов под сварку. В том случае, если затраты на операционный контроль не учтены нормами и расценками сборников на монтаж оборудования, они определяются дополнительно по Сборнику № 39, предназначенному исключительно для определения стоимости работ по контролю монтажных сварных соединений.

Письмом Федерального центра ценообразования от 14 октября 2011 г. № 1017-15533/фц подтверждается, что проведение операционного контроля имеет место в процессе выполнения и после завершения сварочных работ. Если работы по проведению операционного контроля, по вашему мнению, резко увеличивают стоимость монтажных работ, это не является основанием для исключения затрат из сметной стоимости.

Перечисленные вами работы по операционному контролю, а именно контроль подготовки деталей, сборки деталей, процессов сварки и наплавки и далее операции, выполняемые на этапе сварочных работ, согласно руководящим документам проводятся при монтаже технологических трубопроводов. В письме к ОАО «Нефтехиммонтаж» отмечается, что затраты на контроль монтажных сварных соединений и околошовной зоны, контроль монтажных сварных соединений неразрушающими методами, предварительный контроль материалов и оборудования и операционный контроль качества сварных соединений учтены только в отделах 03, 13 и 17 Сборника № 12. Соответствующая информация приводится в «Указаниях по применению федеральных единичных расценок на монтаж оборудования» МДС 81-37.2004 и общих положениях к ГЭСНм и ФЕРм в редакции 2009 г. Этим положением следует руководствоваться при применении Сборника № 12. При применении нормативов по другим отделам сборника ГЭСНм-2001-12, а в вашем случае отделов 01 и 02, затраты по контролю монтажных сварных соединений определяются по Сборнику на монтаж оборудования ГЭСНм-2001-39 «Контроль монтажных сварных соединений». В отделе 20, разработанном в 2006 г., в нормах учтены затраты на визуальный и измерительный контроль монтажных сварных соединений, включая подготовку к контролю, в том числе и очистку металлическими щетками.

На вопрос о затратах на контроль монтажных сварных соединений технологических трубопроводов, а именно: учтены ли затраты на проведение предварительного контроля подготовки и сборки под сварку, процесс сварки, зачистку поверхности, визуальный и измерительный контроль сварных соединений, очистку труб, рентгеновский контроль труб и блоков трубопроводов и операционного контроля в Сборнике ГЭСНм-2001 (ФЕРм-2001) № 12 «Технологические трубопроводы», Минрегионом РФ был дан ответ. В письме (извлечение из письма от 21 апреля 2010 г. № 16030-ИП/08 Минрегиона РФ) приведена следующая информация.

Контроль качества сварочных работ осуществляется специальными службами, создаваемыми в монтажных организациях (работниками лабораторий и специалистами – руководителями сварочных работ) и представителями строительного контроля заказчика.

Затраты по входному, визуальному (внешнему), измерительному и механическому (разрушающему) контролю качества монтажных сварных соединений осуществляются за счет накладных расходов подрядной организации и дополнительно в локальных сметах не учитываются.

Согласно РД 34 15.132-96, подготовка и сборка изделий под сварку является одним из этапов сварочных работ.

Все местные уступы и неровности, имеющиеся на собираемых деталях и препятствующие их соединению в соответствии с требованиями чертежей, надлежит до сборки устранять зачисткой в виде плавных переходов с помощью абразивного круга или напильника.

Непосредственно перед сборкой кромки и прилегающие к ним участки при всех видах сварки, а также места примыкания начальных и вводных планок должны быть тщательно зачищены.

В соответствии с п. 1.12.2 Общих положений к ФЕРм-2001, в части 12 «Технологические трубопроводы» затраты на контроль монтажных сварных соединений неразрушающим методом не учтены, за исключением случаев, оговоренных во вводных указаниях к отделам.

Согласно вводным указаниям к отделам данной части затраты на контроль монтажных сварных соединений учтены в отделах 3, 13, 17.

В случаях, когда проектной и технической документацией предусмотрено проведение контроля качества монтажных сварных соединений трубопроводов неразрушающим (лабораторным) методом, стоимость монтажа которых определяется по другим отделам данного сборника, указанные затраты определяются по части № 39 «Контроль монтажных сварных соединений» и учитываются дополнительно при составлении сметной документации.

В качестве неразрушающих методов контроля с учетом конкретных условий преимущественно применяются ультразвуковой и радиографический методы.
Информация, изложенная в письме Минрегиона РФ, подтверждает правильность содержания письма в адрес ОАО «Нефтехиммонтаж».

В письме от 29 марта 2000 г. № 10-110 Госкомитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу отмечается, что затраты на операционный контроль учтены расценками на монтаж оборудования и контроль выполняется непосредственным исполнителем, в то же время, по вашему мнению, не отмечено, что операционный контроль учитывается в сметах отдельно. Операционный контроль соответственно установленному порядку выполняется непосредственным исполнителем работ, кем является ОАО «Нефтехиммонтаж», но при этом необходимо иметь в виду, что в подрядной организации работы по контролю качества сварочных работ выполняют специальные службы, о чем сказано выше. Записи о том, что в смете затраты на контроль качества сварных соединений учитываются отдельно, по нашему мнению, не следовало приводить, поскольку это, как уже отмечалось, зависит от состава работ, учтенных нормами и расценками конкретного сборника.

Единственным нормативным документом, подтверждающим правомерность учета затрат, являются вводные указания к сборникам на монтаж оборудования и методические указания по их применению.

К сведению заявителя: нормы и расценки разработаны на основе обосновывающих материалов, включающих типовые технологии монтажа и базовые карты на каждую операцию, содержащие все ресурсы. Материалы хранятся у основного разработчика сборников и являются закрытой информацией.

Для окончательного принятия решения заказчиком при определении стоимости монтажа по контролю монтажных сварных соединений для убедительности приводятся операции базовой технологии монтажа, принятой в нормах отделов 01 и 02 Сборника ГЭСНм-2001-12 «Технологические трубопроводы» на монтаж цеховых трубопроводов из углеродистой стали из труб и готовых деталей:
– погрузка материалов;
– перемещение труб, узлов и деталей от приобъектного склада;
– разметка мест прокладки трубопровода;
– разметка труб;
– газовая резка труб со скосом кромок;
– зачистка концов труб;
– установка опор и подвесок;
– монтаж трубопроводов из отдельных труб и готовых деталей;
– стыковка труб, деталей, элементов, узлов;
– изготовление прокладок;
– соединение фланцевых стыков;
– прихватка стыков трубопровода;
– ручная электродуговая сварка;
– вварка патрубков;
– гидравлическое испытание трубопровода.

При определении сметной стоимости работ по монтажу технологических трубопроводов нефтеперерабатывающего комплекса отдела 20 Сборника № 12 нормами, имеющими измеритель «1 стык», учтены затраты на:
– обработку с использованием электрозачистной машины;
– обработку концов труб под сварку после газовой резки (обивка окалины с концов труб, опиловка и зачистка кромок);
– обработку внутренней поверхности кромки труб после газовой резки;
– обработку заводской кромки деталей трубопроводов под сварку;
– обработку внутренней поверхности кромки деталей трубопроводов под сварку;
– контроль подготовки и сборки деталей трубопроводов под сварку;
– контроль процессов сварки и наплавки;
– очистку сварных соединений под визуальный и измерительный контроль металлическими щетками;
– визуальный и измерительный контроль сварных стыков.

При проведении ультразвуковой дефектоскопии или капиллярного контроля (цветной метод) дополнительно учитываются затраты на зачистку сварных стыков с использованием механизированного инструмента (электрозачистной машины). При проведении рентгенографического контроля трубопровода дополнительная механизированная зачистка сварных швов не требуется.
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
Из всего вышеперечисленного я поняла то, что в расценке м12-02-127-1 – учтена газовая резка труб со скосом кромок;   но кромки которые делаются по СТО, нельзя сделать газовой резкой, а нужно делать на токарном станке. Если можно, напишите более конкретный ответ, как учитывается в смете нарезка кромок  ( я просто хочу разобраться и понять)
 
Цитата
Маргарита Иванова пишет:
как учитывается в смете нарезка кромок ( я просто хочу разобраться и понять)
Маргарита Иванова, никак.
 
Посмотрите марку труб, они могут идти с трубопрокатного завода со снятой фаской. Перед сваркой стыков, помощник сварщика проходит края наждаком или шлифмашинкой.
 
Фасонина изготовленная по СТО 798148898 (по спецификации) продается, это не  проблема. А трубы согласно спецификации по ГОСТу 9941-81. Так вот, трубы укладываются ведь не целиком по шесть метров, а режутся на разные куски и при этом концы труб надо превратить в элемент трубопровода по СТО 79814898, для этого нужно  эти элементы трубопроводов отвезти к токарному станку, сделать кромки и отвезти обратно на объект. Это дополнительные работы.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Экспертиза сметы (7.3)
Из этого видеоурока пользователь программы ГрандСмета узнает, как проводится экспертиза сметы на соответствие базе данных и автоматический пересчет сметы.
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 2. Рабочее поле сметы
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Рабочее поле сметы 2. Добавление расценок в смету 3. Поиск по нормативной базе 4. Цветовые маркеры
Документы сметчика
Об утверждении Методических рекомендаций по разработке государственных элементных сметных норм на строительные, специальные строительные и ремонтно-строительные работы
Методические рекомендации по применению государственных сметных нормативов - укрупненных нормативов цены строительства различных видов объектов капитального строительства непроизводственного назначения и инженерной инфраструктуры
О понятиях «обстоятельства непреодолимой силы» и «обстоятельства, независящие от сторон контракта» в Контрактной системе
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.