Как учитывать проценты по кредитам

Как учитывать проценты по кредитам

Как учитывать проценты по кредитам
 
Добрый день!
Подскажите пжл, как учесть отчисление процентов банку по кредиту? И учитываются ли данные затраты при составлении ССР?

В МДС 33 (Прил.6 раздел IV п.2) нашла:
1. Платежи по кредитам банков (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов), а также по бюджетным ссудам, кроме ссуд, выданных на инвестиции и конверсионные мероприятия.

Вновь установленные ставки по кредитам Центрального банка Российской Федерации коммерческим банкам распространяется на вновь заключенные и пролонгируемые договоры, а также на ранее заключенные договоры, в которых предусмотрено изменение процентной ставки.

Также в том же МДС, указан % на данный вид затрат - 2,53% (Прил. 9 раздел 4 п. 4.2).

Возможно ли этим процентом учесть все затраты по отчислению %??? А если будет не хватать, можно ли учитывать дополнительно в ССР? (скорее всего в гл.9)

 
Анастасия,чьи кредиты собираетесь компенсировать: подрядчика или заказчика?
 
Заказчика
 
Цитата
Анастасия пишет:
Заказчика
Анастасия, тогда МДС 33 (Прил.6 раздел IV п.2) к Вашему вопросу не имеет никакого отношения.
Есть такое письмо:
 
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 1 марта 2007 г. N 03-03-06/1/140

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета застройщиком-заказчиком расходов по уплате процентов за кредит и иных расходов, связанных с получением кредита, при определении налоговой базы по налогу на прибыль и сообщает следующее.

Организация осуществляет функции заказчика-застройщика при строительстве жилья. Для финансирования строительства заказчик привлекал банковские кредиты. В качестве обеспечения кредита банку предоставлен залог в виде недвижимости.

В соответствии с п. 1 ст. 257 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно, - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с п. 8 ст. 250 Кодекса), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных Кодексом.

Исходя из этого, проценты за кредит, уплачиваемые заказчиком в период строительства, должны учитываться в составе первоначальной стоимости объекта строительства.

В аналогичном порядке расходы, связанные с оплатой услуг независимого оценщика по оценке имущества, переданного в залог по кредиту, включаются в первоначальную стоимость объекта строительства.

Таким образом, расходы в виде процентов за банковский кредит и оплаты услуг по оценке предмета залога по кредиту, произведенные заказчиком в период строительства жилья, увеличивают первоначальную стоимость объекта строительства.

Копия письма направлена в ФНС России.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Кроме этого, у Заказчика (который привлекает кредитные средства) есть определенные регламенты по этому вопросу (например, размер норматива для включения компенсации %% за кредит или что-то иное).
 
Таким образом, размер средств на %% по погашению кредита должны учитываться в ССР.. как понимаю, в 9 главе???

И Заказчиком должны быть предоставлены обосновывающие документы на размер этих затрат, согласно регламентам, как Вы сказали.
 
Цитата
Анастасия пишет:
И Заказчиком должны быть предоставлены обосновывающие документы на размер этих затрат
Анастасия, я такого не говорила.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа в списке документов (1.1)
В видеоуроке показана работа в списке документов: определение атрибутов документов, статус документов в списке, поиск и отбор необходимых документов в Гранд-СтройИнфо.
Получение окончательного списка позиций (4)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Получение окончательного списка позиций
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения  сметной стоимости пусконаладочных работ
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ по объекту строительства «Аэродромы гражданского назначения» для Челябинской области в III квартале 2018 года
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.