Проведение дополнительных стройработ после завершения срока действия контракта

Проведение дополнительных стройработ после завершения срока действия контракта

Проведение дополнительных стройработ после завершения срока действия контракта
 
Всем доброго времени суток.

Чтобы не возвращать в бюджет излишне уплаченные средства, выявленные в ходе проверки, организация сделала следующее:

1. взяла из старых смет, прошедших экспертизу, отдельные виды работ и увеличила их объемы в пределах 10%
2. на эти работы прошла дополнительно экспертизу псд
3. подрядчик выполнил эти работы и предоставил кс аккурат на сумму излишне уплаченных средств

Все это проводилось после завершения срока действия контракта и сроков выполнения работ

Правомочно ли действия организации?

Если да/нет то, пожалуйста дайте ссылки на документы.

Заранее СПС
 
Цитата
Сергей пишет:
Чтобы не возвращать в бюджет излишне уплаченные средства, выявленные в ходе проверки,........Правомочно ли действия организации? Если да/нет то, пожалуйста дайте ссылки на документы.
ст 159 ук рф даст подробное разъяснение.............
Изменено: Павел - 30.01.2018 13:09:15
 
Цитата
Сергей пишет:
3. подрядчик выполнил эти работы и предоставил кс аккурат на сумму излишне уплаченных средств
Цитата
Сергей пишет:
Все это проводилось после завершения срока действия контракта и сроков выполнения работ
Вопрос - какими датами провели это выполнение? На основании какого документа приняли выполнение после завершения срока действия договора и срока выполнения работ?
 
Цитата
Сергей пишет:
Все это проводилось после завершения срока действия контракта и сроков выполнения работ
А не проще всё это провести доп.соглашением?
 
сроки - в течение 5-6 месяцев после истечения срока договора
по актам КС-2
 
Согласна с Павлом, нужно оформить доп соглашение задним числом.
 
НЕЛЬЗЯ. почему не спрашивайте.
 
Цитата
Сергей пишет:
НЕЛЬЗЯ. почему не спрашивайте.
Сергей, ну если нельзя допсоглашение задним числом, то может быть можно претензию подрядчику настоящим числом за просрочку договора?
 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата
 Сергей  пишет:НЕЛЬЗЯ. почему не спрашивайте.
 Сергей , ну если нельзя допсоглашение задним числом, то может быть можно претензию подрядчику настоящим числом за просрочку договора?
Претензия это уже по взрослому. Молодец Ирина!!!
 
Цитата
Павел пишет:
Претензия это уже по взрослому.
Павел, ну надо же как-то отмазаться. Уж лучше претензия (по сумме она все равно будет меньше, чем закрытые с нарушением срока контракта работы)
 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата
 Павел  пишет:Претензия это уже по взрослому.
 Павел , ну надо же как-то отмазаться. Уж лучше претензия (по сумме она все равно будет меньше, чем закрытые с нарушением срока контракта работы)
Как говорится опыт есть опыт. Да действительно это выход из положения.
 
Цитата
Павел пишет:
опыт есть опыт
Павел, Вы правы. У нас это стандартный прием (с одобрения противоположной стороны процесса) - действует на всякого рода контролеров безотказно.
 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата
 Павел  пишет:опыт есть опыт
 Павел , Вы правы. У нас это стандартный прием (с одобрения противоположной стороны процесса) - действует на всякого рода контролеров безотказно.
Спасибо, возьму на вооружение!
 
Цитата
Сергей пишет:
сроки - в течение 5-6 месяцев после истечения срока договора по актам  КС-2
А по тексту договора как прописаны сроки?
Конкретные числа?
Или текстовка типа "...до окончания работ..."
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Или текстовка типа "...до окончания работ..."
Ирина Иванчикова,  о каком окончании работ после окончания срока действия договора шла бы речь при наличии такой формулировки в договоре?
 
Ирина, я пытаюсь узнать у автора конкретную текстовку договора.
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
я пытаюсь узнать у автора конкретную текстовку договора.
Ирина Иванчикова, при наличии формулировки типа "...до окончания работ..." не было бы и вопроса у его автора.
 
Сергей,
Цитата
Договор считается заключенным,  когда между сторонами достигнуто соглашение по всем его существенным  условиям. Срок действия договора не является существенным условием  договора подряда, он лишь указывает на срок, в течение которого  существует обязательство, предусмотренное договором. Поэтому, если в  договоре указан срок выполнения работы, но не указан срок действия  договора, последний действует до окончания выполнения этой работы либо  до расторжения договора сторонами, за исключением случаев, когда  подрядчик не исполнил обязательство (не приступил к выполнению работы). В  этом случае договор считается прекращенным с указанного в нем момента  исполнения обязательства подрядчиком.

Если  подрядчиком начато выполнение работы, но по его вине она окончательно  не выполнена в установленный договором срок, а заказчик не утратил  интерес к выполнению этой работы данным подрядчиком, договор действует  до окончательного выполнения всей работы. В случае, когда заказчик, не  ожидая выполнения надлежащим образом обязательств, предусмотренных  договором, после истечения срока выполнения работы предъявит подрядчику  требование о возмещении понесенных им убытков, вызванных этим  нарушением, договор подряда следует считать прекращенным.
согласно п.3 ст 425 ГК РФ
Цитата
Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока  действия договора влечёт прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признаётся действующим  до определённого в нем момента окончания исполнения сторонами  обязательства.

комментарий к ст 314 "Срок исполнения обязательства" ГК РФ
Цитата
Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока  договора влечет за собой прекращение обязательств по договору (ст. 425  ГК), если даже обязательство было не исполнено полностью или исполнено  только частично. При этом стороны не освобождаются от ответственности за  неисполнение обязательства (п. 4 ст. 425), но само исполнение не  производится. Если закон или договор не связывает с окончанием срока  договора прекращения обязательства, договор признается действующим до  определенного в нем момента окончания исполнения обязательства, т.е.  вплоть до полного исполнения (ст. 425 ГК). Иначе говоря, независимо от  того, истек или нет срок договора, установлен ли он вообще,  обязательство продолжает действовать до момента исполнения. В подобных  случаях происходит трансформация срока договора из определенного в  неопределенный, обязательство действует до исполнения.

Поэтому нужно смотреть что конкретно прописано в договоре.
Изменено: Ирина Иванчикова - 31.01.2018 11:16:15
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с ресурсами расценки (29)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Работа с ресурсами расценки
ГРАНД-Смета. Часть 24. Масса брутто
Обзор возможностей ПК "ГРАНД-Смета" при расчёте массы брутто материалов 1. Масса брутто в смете 00:49 Как загрузить массу брутто в смету? 01:53 А как рассчитать массу брутто по группе материалов в смете? 06:08 Как вывести значения масс брутто в вых...
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 24.05.2021 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ в III квартале 2022 года
Методика определения сметной стоимости строительства, реконструкции капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации (Утверждена приказом Министерства строительства и жилищно- коммунального хозяйства Российской Федерации от 4 августа 2020 г. № 421/пр)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.