Строительство ТП подрядчиком

Строительство ТП подрядчиком

Строительство ТП подрядчиком
 
Добрый вечер
Подскажите пожалуйста в каких статьях затрат сидит строительство ТП(подрядчиком) для врем.электроснабжения
 
Трансформаторная подстанция строится, только для обеспечения временного электроснабжения? (тогда ВЗиС)
Проект на нее есть? В составе основного объекта строительства? (тогда включается в смету на строительство)
 
Цитата
надежда пишет:
для врем.электроснабжения
надежда, для временного электроснабжения чего именно? Стройплощадки для выполнения работ, или  Вы на время строительства выводите из работы постоянный источник энергоснабжения и обеспечиваете временную схему для потребителей?
 
для стройплощадки, заказчик говорит в НР
 
так ли это?
 
Цитата
надежда пишет:
так ли это?
Нет, не прав.
Это титульные ВЗиС и в НР подрядчика строительство ТП для врем.электроснабжения не учтено
 
Цитата

Перечень работ и затрат, относящихся к нетитульным временным зданиям и сооружениям, учтенных в составе норм накладных расходов

   
1. Приобъектные конторы и кладовые прорабов и мастеров.

 
2. Складские помещения и навесы при объекте строительства.

 
3. Душевые, кубовые, неканализованные уборные и помещения для обогрева рабочих.

 
4. Настилы, стремянки, лестницы, переходные мостики, ходовые доски, обноски при разбивке здания.

 
5. Сооружения, приспособления и устройства по технике безопасности.

 
 6. Леса и подмости, не предусмотренные в сметных нормах на строительные  работы или в нормативах на монтаж оборудования, наружные подвесные  люльки, заборы и ограждения* (кроме специальных и архитектурно  оформленных), необходимые для производства работ, предохранительные  козырьки, укрытия при производстве буровзрывных работ.    

 * Заборы и ограждения, относящиеся по времени их  использования и техническим характеристикам к малоценным и  быстроизнашивающимся предметам.

   
7. Временные разводки  от магистральных и разводящих сетей электроэнергии, воды, пара, газа и  воздуха в пределах рабочей зоны (территории в пределах до 25 метров от  периметра зданий или осей линейных сооружений).    

 
8.  Расходы, связанные с приспособлением строящихся и существующих на  строительных площадках зданий, вместо строительства указанных выше  (нетитульных) временных зданий и сооружений.

Цитата

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ И ЗАТРАТ, ОТНОСЯЩИХСЯ К ТИТУЛЬНЫМ ВРЕМЕННЫМ ЗДАНИЯМ И СООРУЖЕНИЯМ, КОТОРЫЕ УЧТЕНЫ СМЕТНЫМИ НОРМАМИ

 
 1. Временное приспособление вновь построенных постоянных зданий и  сооружений для обслуживания работников строительства, восстановление и  ремонт их по окончании использования.

 
2. Аренда и приспособление существующих помещений с последующей ликвидацией обустройств.

 
 3. Временное приспособление вновь построенных и существующих постоянных  зданий и сооружений для производственных нужд строительства,  восстановление и ремонт их по окончании использования.

 
4.  Перемещение конструкций и деталей производственных, складских,  вспомогательных, жилых и общественных контейнерных и сборно-разборных  мобильных (инвентарных) зданий и сооружений на строительную площадку,  устройство оснований и фундаментов, монтаж с необходимой отделкой,  монтаж оборудования, ввод инженерных сетей, создание и благоустройство  временных поселков (в том числе вахтовых), разборка и демонтаж,  восстановление площадки, перемещение конструкций и деталей на склад.

 
 5. Амортизационные отчисления (арендная плата), расходы на текущий  ремонт мобильных (инвентарных) зданий контейнерного сборно-разборного  типа.

 
6. Временные материально-технические склады на  строительной площадке закрытые (отапливаемые и неотапливаемые) и  открытые для хранения материалов, конструкций и оборудования,  поступающих для данной стройки.

 
7. Временные обустройства  (площадки с типом покрытия, установленным ПОСом, платформы и др.) для  материалов, изделий, конструкций и оборудования, а также для  погрузочно-разгрузочных работ.

 
8. Временные  производственные мастерские многофункционального назначения  (ремонтно-механические, арматурные, столярно-плотничные и др.).

 
 9. Электростанции (для нужд электроснабжения титульных временных зданий  и сооружений и освещения территории строительной площадки),  трансформаторные подстанции, котельные, насосные, компрессорные,  водопроводные, канализационные, калориферные, вентиляторные  (приобретение, монтаж и затраты на эксплуатацию) и т.п. здания  (сооружения) временного пользования, включая пусконаладочные работы.

 
10. Временные станции для отделочных работ.

 
11. Временные установки для очистки и обеззараживания поверхностных источников водоснабжения.

 
 12. Временные камнедробильно-сортировочные установки, бетонорастворные  узлы и установки для приготовления бетона и раствора с обустройствами на  территории строительства или передвижные на линейном строительстве.

 
 13. Временные установки для приготовления грунтов, обработанных  органическими и неорганическими вяжущими, временные цементно-бетонные и  асфальтобетонные заводы для приготовления бетонных и асфальтобетонных  смесей с битумохранилищами и т.п.

 
14. Полигоны для изготовления железобетонных и бетонных изделий и доборных элементов с пропарочными камерами.

 
15. Площадки, стенды для укрупнительной и предварительной сборки оборудования.

 16. Звеносборочные базы для сборки звеньев железнодорожного пути.

 
17. Здания и обустройства во временных карьерах, кроме дорог.

 
18. Временные конторы строительных участков, поездов, строительно-монтажных управлений и подобных организаций.

 
19. Временные лаборатории для испытаний строительных материалов и изделий на строительных площадках.

 
20. Временные гаражи.

 
21. Временные сооружения, связанные с противопожарными мероприятиями.

 
 22. Устройство оснований и фундаментов под машины и механизмы (кроме  устройства оснований для обеспечения устойчивой работы сваебойного  оборудования при забивке свай и подкрановых путей для грузоподъемных  кранов).

 
23. Специальные и архитектурно оформленные заборы и ограждения из сборных железобетонных или металлических конструкций.

 
 24. Устройство и содержание временных железных, автомобильных и  землевозных дорог и проездов, проходящих по стройплощадке или трассе, в  том числе соединительных участков между притрассовой дорогой и  строящимся линейным сооружением, с искусственными сооружениями,  эстакадами и переездами. Разборка дорог и проездов.

 
25. Устройство временных подвесных дорог и кабель-кранов для перемещения материалов и деталей, а также разборка их.

 
 26. Устройство и разборка временных коммуникаций для обеспечения  электроэнергией, водой, теплом, сетей связи и других коммуникаций,  проходящих по стройплощадке.

Поэтому, если у Вас ВЗиС учтен в %% от сметной стоимости СМР, согласно ГСН 81-05-01-2001, то затраты на строительство ТП учтены этой нормой
Либо, 2 вариант:
Расчет за ВЗиС  производится на основе проектно-сметной документации.

Изменено: Ирина Иванчикова - 06.12.2017 09:37:26
 
спасибо огромное
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Либо, 2 вариант:Расчет за ВЗиС  производится на основе проектно-сметной документации.
Боюсь что это не ЛИБО, а четкое правило. ВзИС в процентном соотношении закрывать не корректно. Расчет за Титульные ВзИС всегда должен производиться по локальным сметам. Как вы без смет будете материал списывать и передавать здания  на баланс заказчика?
Изменено: Денис Владимирович - 06.12.2017 10:33:33
 
Денис Владимирович,
Цитата
Постановление  Госстроя России от 05.03.2004 N 15/1 (ред. от 16.06.2014) "Об  утверждении и введении в действие Методики определения стоимости  строительной продукции на территории Российской Федерации" (вместе с  "МДС 81-35.2004...")
  Определение размера средств на временные здания
и сооружения
 
  4.83.  В главе 8 "Временные здания и сооружения" включаются средства на  строительство и разборку титульных временных зданий и сооружений  (специально возводимых или приспособляемых на период строительства  производственных, складских, вспомогательных, жилых и общественных  зданий и сооружений, необходимых для производства строительно-монтажных  работ и обслуживания работников строительства). Рекомендуемый перечень  работ и затрат, относящихся к титульным временным зданиям и сооружениям,  приведен в приложении N 7 к настоящей Методике.
 4.84. Размер средств, предназначенных для возведения титульных зданий и сооружений, может определяться:
по расчету, основанному на данных ПОС в соответствии с необходимым набором титульных временных зданий и сооружений;
по нормам, приведенным в Сборнике сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений (ГСН 81-05-01-2001 и ГСНр 81-05-01-2001),  в процентах от сметной стоимости строительных (ремонтно-строительных) и  монтажных работ по итогам глав 1 - 7 (1 - 5) сводного сметного расчета и  дополнительными затратами, не учтенными сметными нормами.
Одновременное использование указанных способов не рекомендуется.
Определенная одним из вышеуказанных способов сумма средств включается в графы 4, 5 и 8 образца N 1.
 Расчеты  за временные здания и сооружения могут производиться по установленным  нормам или за фактически построенные временные здания и сооружения. При  этом расчеты за фактически построенные временные здания и сооружения  производятся на основе проектно-сметной документации, а по установленной  норме - в соответствии с договорными условиями.
Так что первым делом смотреть что в договоре прописано
 
Ирина Иванчикова, Сразу видно что Вы работаете в генподрядной организации и списанием не занимаетесь...
 
Есть определение
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Определение размера средств на временные здания

И Расчет за фактически построенные здания и сооружения.
Размер средств на стадии проектирования фактически всегда определяется в процентном соотношении.
Изменено: Денис Владимирович - 06.12.2017 11:04:09
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Расчет за Титульные ВзИС всегда должен производиться по локальным сметам. Как вы без смет будете материал списывать и передавать здания  на баланс заказчика?
Есть такое письмо Минфина России от 30.12.1993 № 160, возможно оно ввело Вас в заблуждение
Цитата
3.1.8. Особенности учета отдельных хозяйственных операций, связанных со строительством.
а)  Временные (титульные) здания и сооружения, возводимые за счет сметной  стоимости объектов (в части средств на строительные работы), учитываются  обособленно по стоимости работ, оплаченных подрядным организациям.
В  инвентарную стоимость этих зданий и сооружений, в случае их ликвидации в  процессе или по окончании строительства основного объекта, прочие  капитальные затраты могут не включаться.
Временные  (титульные) здания и сооружения по их вводу в эксплуатацию зачисляются в  состав основных средств на баланс застройщика.
При  использовании подрядной организацией временных (титульных) зданий и  сооружений, числящихся на балансе заказчика, амортизационные отчисления  по этим средствам и получаемая от подрядной организации арендная плата  относятся застройщиком на счет учета прибылей и убытков.
Ликвидация  временных (титульных) зданий и сооружений, числящихся на балансе  заказчика и используемых только в период строительства основного  объекта, производится в общеустановленном порядке с отнесением  результата на счет учета прибылей и убытков.
но в данном письме рассматривается учет ВЗиС возводимых за счет сметной стоимости объектов, а не по нормативу (в %% от СМР) И если учет ВЗиС взят по нормативу, я передавать здания на баланс заказчика никак не буду. А для того чтоб списать материал, составлю смету внутри организации, утвердим ее директором, согласуем гл.инженером. Составим внутренний акт на списание материалов на ВЗиС для такого-то объекта.... Составим М-29, по ней М-19 и спокойно спишем материалы
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Ирина Иванчикова , Сразу видно что Вы работаете в генподрядной организации и списанием не занимаетесь...
Как же Вы ошибаетесь....
 
Ирина Иванчикова, На эти писульки не всегда стоит обращать внимания. В первую очередь нужно отталкиваться от действующих норм.
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
взят по нормативу, я передавать здания на баланс заказчика никак не буду.
Это как так? Вы основные средства заказчика будете оформлять как свои основные? В таком случае это НР а не ВзИС.
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Есть определение
Цитата
 Ирина Иванчикова  пишет:Определение размера средств на временные здания
И Расчет за фактически построенные здания и сооружения. Размер средств на стадии проектирования фактически всегда определяется в процентном соотношении.
Источник
Цитата
Расчеты за временные здания и сооружения могут  производиться по установленным нормам или за фактически построенные  временные здания и сооружения. При этом расчеты за фактически  построенные временные здания и сооружения производятся на основе  проектно-сметной документации, а по установленной норме - в соответствии  с договорными условиями.
Расчеты либо по норме либо по ПСД
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
А для того чтоб списать материал, составлю смету внутри организации, утвердим ее директором, согласуем гл.инженером. Составим внутренний акт на списание материалов на ВЗиС для такого-то объекта.... Составим М-29, по ней М-19 и спокойно спишем материалы
Это все правильно, но для учета своих основных средств а не заказчика. Амортизация Ваших основных средств учтена нормами НР. Вы просто все оформляете как нетитульные.
Изменено: Денис Владимирович - 06.12.2017 11:20:28
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Расчеты либо по норме либо по ПСД
Ок мне тогда интересно если Вы закрываетесь по нормам и этот пункт прописан в Вашем договоре ( хотя я этого не встречал никогда и грамотный заказчик всегда просит локалки для передачи ВзИС) Какую стоимость Вы прописываете в форме ОС-1. Или Вы не передаете вообще ничего заказчику, оформляете как свои основные средства, но при этом забираете деньги за ВзИС?
Изменено: Денис Владимирович - 06.12.2017 11:25:14
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Вы основные средства заказчика будете оформлять как свои основные? В таком случае это НР а не ВзИС.
Мы сейчас говорим о ВЗиС, стоимость которых берется по нормативу в %% от сметной стоимости.
Их оформлять как основные не нужно, если согласно условиям договора, ВЗиС взят по нормативу по нормам Сборника ГСН 81-05-01-2001.

Цитата
"Письмо" Росстроя от 21.07.2005 N АП-3185/06 "О затратах при строительстве временных зданий"

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству по поставленному вопросу сообщает.

В соответствии с п. 4.84 (последний абзац) Методики  определения стоимости строительной продукции на территории Российской  Федерации (МДС 81-35.2004) расчеты за временные здания и сооружения  могут производится по установленным нормам или за фактически построенные  временные здания и сооружения, при этом расчеты за фактически  построенные временные здания и сооружения производятся на основе  проектно-сметной документации, а по установленной норме - в соответствии  с договорными условиями.

Следовательно, требование о расшифровке выполненных работ и  понесенных затратах при строительстве временных зданий и сооружений,  при расчетах за временные здания и сооружения по процентной норме  возможно только в случаях, когда это предусмотрено в договоре подряда.

Если в договоре подряда указанное требование отсутствует, требования о предоставлении расшифровок неправомерны.

В соответствии с п. 4.12 (первый абзац) МДС 81-35.2004, "в  случаях, когда проектными решениями осуществляется разборка конструкций  или снос зданий и сооружений, по конструкциям, материалам и изделиям,  пригодным для повторного применения, за итогом локальных сметных  расчетов (смет) на разборку, снос (перенос) зданий и сооружений  справочно приводятся возвратные суммы (суммы, уменьшающие размеры  выделяемых заказчиком капитальных вложений). Эти суммы не исключаются из  итога локального сметного расчета (сметы) и из объемов выполняемых  работ, а показываются отдельной строкой под названием "в том числе  возвратные суммы" и определяются на основе приводимых также за итогом  расчета (сметы) номенклатуры и количества получаемых для последующего  использования конструкций, материалов и изделий. Стоимость таких  конструкций, материалов и изделий в составе возвратных сумм определяется  по цене возможной реализации за вычетом из этих сумм расходов по  приведению их в пригодное для использования состояние и доставке к месту  складирования".

Из изложенного видно, что в данном пункте Методики  говорится о возврате материалов, изделий и конструкций от разборки  зданий и сооружений, а не о возврате от суммы временных зданий и  сооружений.

В соответствии с п. 3.5 (второй абзац) Сборника сметных  норм затрат на строительство временных зданий и сооружений ГСН  81-05-01-2001, "возвратные суммы от реализации материалов, деталей,  оборудования и производственно-хозяйственного инвентаря, получаемые от  разборки находящихся на балансе заказчика временных зданий и сооружений,  определяются расчетами, учитывающими реализацию этих материалов и  деталей в текущем уровне цен (за вычетом расходов по приведению их в  пригодное состояние и доставке в места складирования)".

Нормами Сборника ГСН 81-05-01-2001 норматива возвратных  сумм от разборки временных зданий и сооружений не предусмотрено,  следовательно, размер сумм от реализации материалов, деталей,  оборудования, производственно-хозяйственного инвентаря, получаемых от  разборки временных зданий и сооружений, должен определяться расчетом.

А.А.ПОПОВ

Опять же - читаем договор
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Их оформлять как основные не нужно, если согласно условиям договора, ВЗиС взят по нормативу по нормам
Первый раз такое слышу.... Оформлять Титульные ВзИС как нетитульные и при этом еще брать деньги за ВзИС называется воровство.  
Изменено: Денис Владимирович - 06.12.2017 11:43:23
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Вы закрываетесь по нормам и этот пункт прописан в Вашем договоре .... Какую стоимость Вы прописываете в форме ОС-1.
В ОС-1 прописывается сумма по договору, в которой уже учтены затраты на ВЗиС (в %%)
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Или Вы не передаете вообще ничего заказчику, оформляете как свои основные средства, но при этом забираете деньги за ВзИС?
Как свои основные средства не оформляем.
Затраты списываются на стоимость работ по объекту на которые возводятся ВЗиС
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Удаление ресурса (35)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Удаление ресурса на примере учтенного в расценке материала
Новый интерфейс и общие установки (3)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Новый интерфейс и общие установки
Документы сметчика
О порядке применения  налоговой ставки по НДС в переходный период
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 14 августа 2023 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.