Как правильно разрешить эту ситуацию с генподрядчиком по зимнему удорожанию

Как правильно разрешить эту ситуацию с генподрядчиком по зимнему удорожанию

Как правильно разрешить эту ситуацию с генподрядчиком по зимнему удорожанию
 
По смете, допустим  нужно смонтировать 58  металлических опор.Наша организация смонтировала  25  опор.Другая организация  ( пусть Х) изготовила все эти 58 опор и смонтировала оставшиеся 33 опоры.Договорных отношений с Х у нас нет.Все через генподрядчика.По смете мы забираем монтаж 25 опор без их стоимости и должны забрать норматив ЗУ на стоимость 25 опор.По этой же смете Х. забирает монтаж 33 опор и стоимость всех 58.Соответственно ЗУ на стоимость всех опор получаются забрала Х. И нам не отдают ЗУ на наши смонтированные 25 опор. Ведь не честно.Как правильно разрешить эту ситуацию с генподрядчиком?
 
Цитата
Анна пишет:
Ведь не честно.
Анна,не честно. А чтобы было честно, нужно правильно оформлять документы: закрываете монтаж 25-ти опор с их стоимостью, накручиваете все положенные по договору лимитированные и только после этого делаете возврат "чистой" (без накруток) стоимости в итогах акта КС-2 (перед начислением НДС)
 
Мы так и делаем.Только генподрядчик говорит,что организация Х уже забрала 58 опор чуть раньше, чем мы(т.е. успела раньше подписать КС-2.А мы вроде как опоздали.Как им объяснить, что они не правы?
 
Цитата
Ирина пишет:
не честно. А чтобы было честно
Цитата
Ирина пишет:
нужно правильно оформлять документы:
Согласен на 119%
 
Цитата
Анна пишет:
что организация Х уже забрала 58 опор чуть раньше, чем мы(т.е. успела раньше подписать  КС-2 .А мы вроде как опоздали.Как им объяснить, что они не правы?
Вопрос к Вашему руководителю, акт приёмки объекта составлялся? А как Вы могли опоздать??? Факт он и есть факт.....  
 
Цитата
Павел пишет:
Вопрос к Вашему руководителю, акт приёмки объекта составлялся? А как Вы могли опоздать??? Факт он и есть факт.....  
Зимнее удорожание считается за итогами от фактических работ.
Если они поставили 33 опоры, а ЗУ забрали все, у них итог будет не верный.
Или я что то не понимаю?
 
Цитата
Дмитрий пишет:
Или я что то не понимаю?
Вы что то не поняли. ЗУ должно начисляться на СМР в который входит и МР, даже если они давальческие.
 
Цитата
Анна пишет:
Только генподрядчик говорит,что организация Х уже забрала 58 опор чуть раньше, чем мы
Анна, как организация Х могла забрать стоимость 58 опор, если смонтировала всего 33 опоры?! Они что, закрывали в КС-2  приобретение  55 опор, а монтаж только 33? Так не закрывают так КС-2 .
 
Цитата
Дмитрий пишет:
Павел  пишет:Вопрос к Вашему руководителю, акт приёмки объекта составлялся? А как Вы могли опоздать??? Факт он и есть факт.....  Зимнее удорожание считается за итогами от фактических работ. Если они поставили 33 опоры,Анна пишет:
Цитата
Только генподрядчик говорит,что организация Х уже забрала 58 опор чуть раньше,
Дмитрий, пожалуйста объясните причём здесь зимние удорожание.....? Я думаю что здесь просто ГП взял аванс.
 
Цитата
Павел пишет:
Дмитрий, пожалуйста объясните причём здесь зимние удорожание.....?
Павел,вряд ли Дмитрий что-то объяснит (потому что он вопроса не задавал и ситуацией не владеет), лучше уж к Анна, обращаться за объяснениями
 
Получается, что эта огранизация Х изготовила все 58 опор.Передала ГП 25, а ГП нам эти 25 опор.Поэтому они по смете и забрали стоимость всех 58.
 
Я знаю об этом.Но нам их не отдают.Уже не знаю, как ГП объяснить.
 
Верно все поняли.
 
Цитата
Анна пишет:
.Уже не знаю, как ГП объяснить.
Анна, Вам не объяснять ГП нужно, а договариваться с ним  (если требовать не можете), т.к. все совершенно очевидно: подрядчику Х переплачены ЗУ.
 
Цитата
Анна пишет:
По смете, допустим  нужно смонтировать 58  металлических опор.
В смете учтена стоимость 58 опор и их монтаж.
Организация Х изготовила 58 опор и смонтировала 33 опоры. Соответственно у нее в акте монтаж 33 и стоимость 58 опор. ЗУ в акте посчитано от ИТОГО с ВЗиС, т.е. и от стоимости 58 опор. Здесь все правильно.
Организация У смонтировала 25 опор. Совершенно очевидно, что ЗУ должны быть посчитаны и от стоимости 25 опор, а потом стоимость давальческих материалов минусуется.
В данной ситуации нужно посмотреть как была оформлена первичка на изготовление опор у организации Х. Может быть имел место договор поставки, тогда организация Х не могла закрывать в КС-2 58 опор, а только монтаж 33. А 58 опор по ТОРГ-12, а дальше как давальческое сырье.
Но дважды закрывать ЗУ ГП врят ли будет. Пробуйте договориться если величина ЗУ от стоимости опор значительна.
 
Цитата
Ирина пишет:
Они что, закрывали в  КС-2   приобретение  55 опор, а монтаж только 33?
Видимо именно так и закрыл ГП
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
15. Нормативные базы
Применение расценок из разных нормативных баз в программе Смета.ру
Применение коэффициентов демонтажа (28)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Применение и отмена коэффициентов демонтажа
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2020 года, том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Технологический регламент по нанесению на строительные  конструкции напыляемой гидроизоляции битумно-полимерной эмульсиии РАБЕРИТ.
О рекомендуемых к применению в 3 квартале 2014 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексах изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексах изменения сметной стоимости оборудования.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.