Мы выиграли аукцион с понижающим коэффициентом

Мы выиграли аукцион с понижающим коэффициентом

Мы выиграли аукцион с понижающим коэффициентом
 
Добрый день. Помогите, пожалуйста.
Мы выиграли аукцион с понижающим коэффициентом 0,805. В ССР в НМЦК были затраты по снегоборьбе (0,3% от итога глав 1-8), соответственно, при снижении по итогам аукциона лимит средств по снегоборьбе тоже снизился. наступила зима, мы закрываем заказчику затраты по снегоборьбе (по справкам УГМС), составили смету на фактическую площадь очистки, умножили на толщину выпавших осадков согласно справке УГМС, и тут заказчик говорит, что необходимо еще нам понижать смету на 0,805, так как у вас по контракту К понижения = 0,805.
мы не согласны, так как изначально в ССР определен лимит средств, и мы его закрываем по факту, лимит, конечно, же мы не выбираем весь. При этом, если бы мы предоставили смету на сумму, превыщающую лимит, нам заплатили бы только отведенный лимит, причем тогда здесь понижающий коэффициент. Деньги бюджетные, цена договора твердая, в договоре четко прописано, что снегоборьба в пределах 0,3%, прописанных в ССР.
Прав ли Заказчик? и на что можно сослаться, если требование заказчика о снижении смет на снегоборьбу неправомерно?

также заказчик требует снижения и по сметам на непредвиденные работы..
 
Заказчик прав. Выиграв аукцион с понижением 19,5%, Вы на все статьи затрат, в том числе на лимитированные и прочие затраты должны использовать понижающий коэффициент 0,805 (Параметры сметы - Индексы - Применять тендерный коэффициент при ресурсном расчете). Лимит на снегоборьбу останется прежним - 0,3%, но СМР по итогам сметы умножается на 0,805, соответственно и НЗ и СБ уменьшаются. Невыгодно? Да. Но колхоз  - дело добровольное, падать на закупках по 44-ФЗ никто не принуждает.
 
Елена Подрядились выполнить работы с К=0,805, вперед!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с документом (1.3)
Из этого видеоурока можно узнать о том, как можно с легкостью найти необходимую информацию с помощью функции поиска и через оглавление в программе ГрандСтрой-Инфо.
Основная часть (1)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: СтройИнфо - Основная часть
Документы сметчика
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2019 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ
О применении понижающих коэффициентов к нормативам накладных расходов и сметной прибыли в строительстве
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 18 октября 2021 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.