Мы выиграли аукцион с понижающим коэффициентом

Мы выиграли аукцион с понижающим коэффициентом

Мы выиграли аукцион с понижающим коэффициентом
 
Добрый день. Помогите, пожалуйста.
Мы выиграли аукцион с понижающим коэффициентом 0,805. В ССР в НМЦК были затраты по снегоборьбе (0,3% от итога глав 1-8), соответственно, при снижении по итогам аукциона лимит средств по снегоборьбе тоже снизился. наступила зима, мы закрываем заказчику затраты по снегоборьбе (по справкам УГМС), составили смету на фактическую площадь очистки, умножили на толщину выпавших осадков согласно справке УГМС, и тут заказчик говорит, что необходимо еще нам понижать смету на 0,805, так как у вас по контракту К понижения = 0,805.
мы не согласны, так как изначально в ССР определен лимит средств, и мы его закрываем по факту, лимит, конечно, же мы не выбираем весь. При этом, если бы мы предоставили смету на сумму, превыщающую лимит, нам заплатили бы только отведенный лимит, причем тогда здесь понижающий коэффициент. Деньги бюджетные, цена договора твердая, в договоре четко прописано, что снегоборьба в пределах 0,3%, прописанных в ССР.
Прав ли Заказчик? и на что можно сослаться, если требование заказчика о снижении смет на снегоборьбу неправомерно?

также заказчик требует снижения и по сметам на непредвиденные работы..
 
Заказчик прав. Выиграв аукцион с понижением 19,5%, Вы на все статьи затрат, в том числе на лимитированные и прочие затраты должны использовать понижающий коэффициент 0,805 (Параметры сметы - Индексы - Применять тендерный коэффициент при ресурсном расчете). Лимит на снегоборьбу останется прежним - 0,3%, но СМР по итогам сметы умножается на 0,805, соответственно и НЗ и СБ уменьшаются. Невыгодно? Да. Но колхоз  - дело добровольное, падать на закупках по 44-ФЗ никто не принуждает.
 
Елена Подрядились выполнить работы с К=0,805, вперед!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Техническая часть сборника (2.5)
В данном видеоуроке рассказывается о технической части сборника, подробно рассматривается таблица затрат и приводятся коэффициенты из технической части в программе ГрандСмета.
Добавление ресурсов (30)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление ресурсов
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ в IV квартале 2019 года
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 28 ноября 2022 г.)
СП 60.13330.2012. Свод правил. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.