Дополнительное оштукатуривание стены после утепления фасада МКД

Дополнительное оштукатуривание стены после утепления фасада МКД

Дополнительное оштукатуривание стены после утепления фасада МКД
 
Добрый день, уважаемые форумчане!
Прошу у вас помощи по выполняемым подрядчиком работам. К сожалению, не являюсь специалистом ни по сметному делу, ни по строительству, но на данный момент вынуждена выполнять данные работы параллельно с основной.

С сожалению, даже не уверена, верно ли я выбрала ветку форума...

В данный момент утепляем фасад МКД (3-7 этажи) с применением пенопластовых плит ПСБ-15У-С.
Интересуют заложенные подрядчиком в смету расценки:
ТЕР15-01-080-01 (МАТ=0, коэф. ОЗП 1.15, ЭМ=1.25 к расх.: ЗПМ=1,25, ТЗ=1,15, ТЭМ=1,25)
НР: 105%*(0,94*0,9)
СП: 55%*(0,9*0,85)

и тут же применяется
ТЕР15-02-036-01 (МАТ=0, коэф. ОЗП 1.15, ЭМ=1.25 к расх.: ЗПМ=1,25, ТЗ=1,15, ТЭМ=1,25)
НР: 105%*(0,94*0,9)
СП: 55%*(0,9*0,85)

Я понимаю, что за один день специалистом по сметному делу явно не стать  :cry: , поэтому полагаюсь на ваш опыт- возможно, кто-то уже был куратором похожих работ, знает технологию или осмечивал подобное.

У меня появились следующие вопросы:
Обусловлено ли дополнительное применение ТЕР15-02-036-01, если ТЕР15-01-080-01 ГЭСН уже включает в себя нанесение декоративно-защитного слоя штукатурки? Тем более, это фасад.
Правомерно ли использование в ходе работ выполняемых по ТЕР15-02-036-01 стеклосетки, если ГЭСН предполагает натягивание проволочной сети?
Верные ли коэффициенты применены при составлении сметы? Регион производства работ - г. Таганрог, Ростовская область.

С уважением и надеждой на скорый ответ, Василиса.
Изменено: Василиса - 18.12.2018 12:11:04
 
Цитата
Василиса пишет:
ТЕР15-01-080-01
это технология ЛАЭС. включает в себя все ... на отделке фасада... включая всякие сетки...

Цитата
Василиса пишет:
ТЕР15-02-036-01
это работы внутри здания...
 
Цитата
Алексей пишет:
Цитата
Василиса пишет:ТЕР15-01-080-01
это технология ЛАЭС. включает в себя все ... на отделке фасада... включая всякие сетки...
Цитата
Василиса пишет:ТЕР15-02-036-01
это работы внутри здания...
Спасибо за отклик, Дмитрий!
А можно тогда ещё вопрос - а как понять, что это работы внутри здания?
Ведь в ТЕР15-02-036-01 в раздел ЭМ входит погрузчик со стрелой 45 м, зачем, если работы проводятся внутри здания?

Плюс, дополнительно, я посчитала площадь утепляемого участка, получилось 412 м2, в смете прописано 824 - верно ли я понимаю, что здесь подразумевается выполнение тех же работ по утеплению и внутри здания? Но зачем им тогда погрузчик? И справедливо ли применение тех же ТЕР в случае выполнения работ внутри?

Поймите, в первый раз таким занимаюсь, очень боюсь что-то напутать или лишнего переплатить от фирмы...
Изменено: Василиса - 18.12.2018 13:35:27
 
Цитата
Василиса пишет:
А можно тогда ещё вопрос - а как понять, что это работы внутри здания?Ведь в ТЕР15-02-036-01 в раздел ЭМ входит погрузчик со стрелой 45 м, зачем, если работы проводятся внутри здания?
Если Вы посмотрите ресурсы расценок для работ внутри здания, например ТЕР15-02-019-01, Вы увидите тот же подъемник.
Расценки усредненные, разработаны с минимизацией всех необходимых ресурсов. На 5 -ый этаж на себе же 100 квадратных метров сетки не понесете. Гипотетически: за 78 минут (1,3 часа) Вам доставят необходимые материалы для оштукатуривания 100 кв метров стен, по сетке.
 
Цитата
Юлия пишет:
Цитата
Василиса пишет:А можно тогда ещё вопрос - а как понять, что это работы внутри здания?Ведь в ТЕР15-02-036-01 в раздел ЭМ входит погрузчик со стрелой 45 м, зачем, если работы проводятся внутри здания?
Если Вы посмотрите ресурсы расценок для работ внутри здания, например ТЕР15-02-019-01, Вы увидите тот же подъемник.Расценки усредненные, разработаны с минимизацией всех необходимых ресурсов. На 5 -ый этаж на себе же 100 квадратных метров сетки не понесете. Гипотетически: за 78 минут (1,3 часа) Вам доставят необходимые материалы для оштукатуривания 100 кв метров стен, по сетке.
Юлия, благодарю за отклик!

Дом не строящийся, каким образом будут поданы материалы, скажем, на 6 этаж? Через уже готовые окна? Не очень вас поняла...
Более того, возможно ли применение на фасаде здания люлек, например, по ФЕР46-05-006-02 (применительно) - тяжёлых материалов там, вроде, быть не должно, да и с люльки устанавливать таковые удобней и монтаж с них. Каким должно быть расценивание в таком случае?

Можно ли, в случае неприменения подрядчиком ГПМ, а применения других методов - например, промальпинистов, люлек - изменить стоимость сметы?
 
Василиса, если дом не строящийся, то и расценки из другого сборника берутся.
Изменить стоимость сметы? Для небюджета - если обосновано проектом и если Заказчик пропустит.
 
Цитата
Юлия пишет:
Василиса, если дом не строящийся, то и расценки из другого сборника берутся.Изменить стоимость сметы? Для небюджета - если обосновано проектом и если Заказчик пропустит.
Вот оно что... А какие сборники и справочники нужны для уже готовых объектов, не могли бы подсказать?
 
На ремонтно-строительные работы
 
Василиса,
Вы бы всю смету выставили бы.. Проще было бы.
 
Здравствуйте, "Новичок"! Вы конечно же правильно насторожились. Дополнительную штукатурку, я считаю задвоением. В расценке ТЕР15-01-080-01 все необходимое есть, она комплексная, поэтому дополнительно ничего нужно включать. Коэф. 0,9 и 085 в НР и СП применены правильно. Они применяются при  применении повышающих коэф. к ОЗП-1,15 и  ЭМ,  ЗПМ-1,25 при ремонтно-строительных работах и работах по реконструкции объектов капитального строительства (аналогичных технологическим процессам в новом строительстве, в том числе по возведению новых конструктивных элементов). А вот коэф. 0,94 к НР и 0,9 к СП говорит о том , что подрядчик на упрощенной системе налогооблажения. Это было, но сейчас 0,7 и 0,9 с 13.07.2018г по письму Минстроя № 31009-ГО/09
 
Конечно дважды, только еще уточните, каким материалом, материал т.е штукатурный разный в 15-01-080 ,смеси сухие на  1м 2 достаточно 4 кг, при данной технологии колеблется  от 28-3,5 кг на  1 м2,  
15-02-036-01 раствор цементно- известковый, и толщину слоя,  гляньте.
 
Алексей, здравствуйте и спасибо вам
Я понимаю, что это не делает вашу и так безвозмездную помощь легче, но я связана соглашением об NDA с подрядчиком и не имею права выставлять какие-либо документы в сеть((
Но про вопросы и ответы, без афиширования организации подрядчика, с которой заключен прямой договор, думаю, проблем не будет...
Могу ответить на любые ваши вопросы, извиняюсь за столь большую задержку - выезжала в командировку на другой объект.

Благодарю за отклик и такие подробности, Наталья!
А не подскажете, как можно вот как вы сейчас распознавать УСН для организации? На что вы ориентировались?

Валентина, вам тоже спасибо за конкретику!
Материала в смете (именно цементной смеси или штукатурного раствора) нет, присутствует только смесь для заделки швов и герметик. Стоит насторожиться?
Изменено: Василиса - 20.12.2018 07:04:29
 
Юлия, здравствуйте
Поискала в сети справочник на ремонтно-восстановительные работы по РО, нашла только ТЕРр-2001 для Ростовской области. Может, я как-то неправильно искала, но там работы только по теплоизоляции трубопроводов((
 
Цитата
Василиса пишет:
я связана соглашением об NDA с подрядчиком и не имею права выставлять какие-либо документы в сеть((
это вы суду будете рассказывать... когда вас привлекут собственники дома...  :D  
 
К счастью, мои подписи в сметах не фигурируют  :D  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Вынос и подчинение ресурсов (39)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Вынос и подчинение ресурсов
15. Нормативные базы
Применение расценок из разных нормативных баз в программе Смета.ру
Документы сметчика
Июль 2019. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Методические рекомендации для определения затрат, связанных с осуществлением строительно-монтажных работ вахтовым методом
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.