44-ФЗ. Сметы на 10% увеличения суммы госконтракта.

44-ФЗ. Сметы на 10% увеличения суммы госконтракта.

44-ФЗ. Сметы на 10% увеличения суммы госконтракта.
 
Постоянно работаем на исполнении госконтрактов, взятых на электронных аукционах по 44-ФЗ. Закон позволяет увеличение твердой цены контракта на сумму до 10% контрактной цены при наличии дополнительных работ/затрат по согласованию сторон путем подписания доп.соглашения, приложением к которому идут сметы на доп.работы. Зачастую аукционная сметная документация выполнена в ценах 2-3-5-7-летней давности, да еще и в базах 2014 или даже 2009 года, действие которых уже отменено базами 2017 года. НМЦК на такие контракты определяется с применением индекс-дефляторов перевода цены ССР в цену текущего квартала начала производства работ. Некоторые Заказчики требуют составления смет на доп.работы в базах и ценах конкурсного состава сметной документации, будь то ФЕРы, ТЕРы, ГЭСНы  энного квартала 2000-энного года, а некоторых вполне устраивает, если смета на допы составлена в текущих ценах в базе 2017 года. В нормативных документах прямых указаний на эту тему не нашел. Кроме того, встает вопрос, нужно ли в сметах на доп.работы использовать понижающий тендерный коэффициент, если контракт взят на торгах с понижением НМЦК?  Кто-нибудь может поделиться своим опытом по этой теме? Заранее благодарен.
 
Виктор,это все в Вашем договоре с заказчиком должно быть прописано.
 
В контракте такую детализацию редко встретишь, то что не предусмотрено контрактом - регулируется действующим законодательством РФ, нормативными актами, СП, СНИПами и пр. Об этом и речь - как правильно ???????
 
Виктор,сметы на допработы - в действующей нормативной базе плюс тендерный понижающий коэффициент. И не в каком действующем законодательстве этого напрямую не написано.
 
В том-то и дело, что нигде не прописано. Некоторые "продвинутые" Заказчики требуют, чтобы доп. сметы были составлены в формате исходной сметной документации, а это иногда 2012-2013 г.г. (бюджет есть бюджет, выделения денег годами ждут), и база 2009 года, некоторые нормы которой уже отменены или изменены.
 
Цитата
Виктор пишет:
В том-то и дело, что нигде не прописано.
Виктор,а чего Вы так загрузились? Как говорит заказчик, так и делайте.
 
Цитата
Виктор пишет: Кроме того, встает вопрос, нужно ли в сметах на доп.работы использовать понижающий тендерный коэффициент, если контракт взят на торгах с понижением НМЦК?  Кто-нибудь может поделиться своим опытом по этой теме? Заранее благодарен.
на собственно опыте:
1. Использовать Тендерный нужно, потому что удорожание идет именно в рамках этого контракта (которое собственно говоря оформится дополнительным соглашением)
2. Считать в ценах уже заключенного контракта (хотите другие цены "выторговываете" по новой (принимая риски что унесет обьект кто то другой), с какой нибудь витиеватой формулировкой типа "...завершающих работ")
 
Работаю у Заказчика, у нас есть регламент в котором прописано

Выдержка из регламента - "Локальные сметы на вновь создаваемые позиции работ (не входящие в ведомость объемов и стоимости работ к договору), рассчитанные в ценах договора с использованием нормативной базы и теми же методами, что и в утвержденной проектно-сметной документации."

VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Сергей Головин (Минстрой РФ) - формирование НМЦК, составление сметы контракта
Порядок формирования начальной (максимальной) цены контракта на строительство, реконструкцию, капремонт, порядок составления сметы контракта. Вопрос: Когда подрядчикам будет интересно участвовать в торгах? Ответ: Процесс поступательный, начали с вопр...
Применение в смете связанных расценок (3.5)
В видеоуроке показывается применение в смете связанных расценок, а также использование идентификаторов и переменных в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
По вопросу применения понижающих коэффициентов к нормативам накладных расходов и сметной прибыли
ТТК. Вертикальная гидроизоляция фундаментной плиты (подземной части)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.