Твердая цена договора, оплата временных зданий и сооружений, снегоборьба

Твердая цена договора, оплата временных зданий и сооружений, снегоборьба

Твердая цена договора, оплата временных зданий и сооружений, снегоборьба
 
Здравствуйте! Я уже ранее задавала похожий вопрос, но опять требуется помощь.
На основании чего можно отказать в оплате Подрядчику ВЗиС, снегоборьбы и зимнего удорожания?
По договору стоит твердая цена, в своднике данные затраты прописаны, но сам сводник не утвержденный был, а согласованный. Подрядчик не предоставил ни одного документа, которые бы смогли подтвердить его затраты. Мы ссылаемся на ГСН, ибо там прописано, что затраты должны подтверждаться, но Подрядчик не слышит нас и не хочет-требует оплаты того, чего не делал (не строил ВЗиС, не делал работы по снегоборьбе и в зимний период не работал)
 
А в договоре прописано, что данные затраты оплачиваются по факту?
 
в договоре написано, что цена твердая и не может изменяться, если не будет оснований для  ее изменения
и при этом стоит пояснение, что оплата производится по факту выполненных работ
есть разъяснение, что затраты по ВЗиС оплачиваются либо по процентному соотношению или за фактические постройки. у нас процентное соотношение, но фактически построенных зданий не было
 
Я так понимаю, что в цене контракта по ССР включены затраты на ВЗис и проч., которые вы не хотите сейчас оплачивать подрядчику. И эта цена твердая и не подлежит изменению. Подрядчик же не просит больше, чем по %% по ССР, просит в рамках договорной цены. Но вы, зная фактическое положение дел, хотите оплачивать по факту. Ваше право, как заказчика, тем более,что фраза о фактическом подтверждении работ есть в контракте. Либо оформите ДС, в котором подробно пропишите порядок закрытия выполненных работ и пропишите, какие подтверждающие документы вы хотите видеть от подрядчика.
 
Евгения, акты по форме КС-2 (по которым вы и будете платить деньги) закрываются не на основании сметы, а на основании журнала КС-6. Подрядчик вам предоставил исполнительную документацию? Там присутствует постройка времянок? Если нет, то Подрядчик может хоть обтребоваться, но в данном случае он не прав.
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Спасибо!
 
В договоре прописано, что должны предоставить кс-6, но по факту есть только кс-2 и кс-3. Все. Больше нет ничего. Мы уверены в своей правоте, что платить за то, что подрядчик не делал-мы не обязаны. Но все как об стенку горох. Приводится куча доводов, абсурдных, мол платите и все. Ужас в общем. Вот хотела послушать мнение профессионалов.  Большое спасибо за то, что уделили время
 
Вы поняли все правильно. Мы не отказываем в оплате того, что сделано, но мы против того, чтобы оплачивать то, чего не было построено или сделано. Большое спасибо за уделённое время!  
 
Евгения
Привет землякам.
Помимо прочего в договоре должно прописано
Предоставление исполнительной документации.
Без предоставления АОСР с приложением сертификатов вы вправе пока не выплачивать оговоренную сумму.
 
Здравствуйте! Понятно. Спасибо!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ресурсный метод - Мастер создания ЛС в ПП SmetaWIZARD
Описание работы по созданию формы локальной сметы с помощью мастера создания локальной сметы в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD.
Автоматическое начисление индексов и норм НР, СП к каждой позиции в таблице затрат в ПП SmetaWIZARD
Описание настройки индексации, косвенных затрат и поправочных коэффициентов для каждой строки локальной сметы в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD.
Документы сметчика
Технологическая карта составлена на производство работ по обратной засыпке, разравниванию и уплотнению одной захватки длиной 50 м несвязного грунта I группы и связного II группы оптимальной влажности в траншее глубиной 1,85 м с двумя трубопроводами диаметром 500 мм на одном уровне.
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в 4 квартале 2016 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости оборудования
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 26.07.2019 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.