Доработка верха стены в грунте до проектной отметки

Доработка верха стены в грунте до проектной отметки

Доработка верха стены в грунте до проектной отметки
 
  Коллеги, подскажите такую вещь, как учитывать доработку верха "стены в грунте" низкочастотным гидромолотом или пневматическими ручными отбойными молотками до проектной отметки.
  В смете (составлена в ТСН г. Москва) учтена работа по устройству стены в грунте с применением расценок: 3.5-114-1 "Устройство траншей под глинистым раствором шириной 0,8 м глубиной более 15 м широкозахватным грейфером емкостью ковша до 1м3 на базе экскаватора импортного производства в грунтах 1-3 групп" с установкой армокаркасов  по 3.5-115-1 "Установка каркаса из металлической арматуры в траншею, сооружаемую под глинистым раствором, типа «стена в грунте» глубиной до 15 м". В составе работ ничего подобного не описано, и подобные механизмы в ресурсах не учтены. Таким образом, можно считать, что данные работы не предусмотрены основной расценкой. Подрядчик настаивает, что это технологическая операция основного процесса и ее надо учитывать в составе сметы. Заказчик считает, что при правильной организации производства работ по сооружению стены в грунте Подрядчик мог избежать данных затрат, и включать их в основную смету не следует.
  Очень жду ваших ответов.
Изменено: Nadegda - 07.09.2018 16:27:07
Похожие темы:Найти еще: стены проектной
Прокладка кабеля в гофретрубе с установкой ответвительных коробок
... компетенции технического заказчика и организации, разрабатывающей проектную документацию. По вопросам, касающимся правил применения сметных ... ... архитектурно-строительными чертежами отверстия, борозды, ниши и гнезда в фундаментах, стенах, перегородках, перекрытиях и покрытиях, необходимые для монтажа ...
Состав работ в расценке - Наружная облицовка фасада профлистом
... включена работа Наружная облицовка фасада профлистом по применительно расценке ГЭСН15-01-065-01 ( в базе звучит Наружная облицовка поверхности стен сайдингом металлическим с полимерным покрытием с устройством металлического каркаса и теплоизоляционного слоя). Состав работ в расценке -  01. Разметка проектного положения металлического каркаса. 02. Сверление отверстий для установки кронштейнов. 03. Установка кронштейнов. 04. Монтаж утеплителя....
 
Цитата
Nadegda пишет:
Подрядчик настаивает, что это технологическая операция основного процесса и ее надо учитывать в составе сметы.
Nadegda, Вам надо посмотреть СНИПы или новые СП  на устройство стены в грунте, типовую технологическую карту. Там все операции и требования к качеству и приемке работ (в т.ч. и все допуски) должны быть прописаны.
 
Спасибо. Нашла.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Виды таблицы затрат (9)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Виды таблицы затрат
Использование переменных в смете (13)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Использование переменных в локальной смете
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 18 октября 2021 г.)
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 20 мая 2022 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.