Доставка материалов сверх нормативной

Доставка материалов сверх нормативной

Доставка материалов сверх нормативной
 
Добрый день!
Вопрос такой назрел: в стоимости материалов учтена доставка на расстояние до 30 км. На этапе проектных работ (когда работы ведутся в следующем порядке: проект - смета - экспертиза сметной стоимости - тендер и определение подрядчика) нужно ли определять затраты на доставку материалов сверх нормативной? Если да, как это определяется? Я знаю, что расчет дополнительных затрат на перевозку материалов,  изделий, конструкций и оборудования на расстояние свыше 30 километров  выполняется на основании согласованной (утвержденной) заказчиком  строительства транспортной схемы, но не совсем понимаю, на каком этапе это производится. Нам заказчик ничего подобного не предоставляет. Или проектная организация должна сама на материалы разрабатывать транспортную схему? В общем, как-то очень туманен этот вопрос в моем понимании.
Похожие темы:Найти еще: материалов
Стоимость материалов при ФСНБ 2022 с изм 1-9
Автор: Анна Выголова. Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоимость неучтенных материалов нужно добавлять только через коньюктурный анализ?а если трёх поставщиков просто нет? У нас материалы для посадки свои будут, это оговорено с заказчиком,то есть есть прайс лист компании(кусты, деревья,). Я  могу сделать документ коньюктурного ...
Заготовительно-складские расходы
Автор: Александр. Затраты то включают в себя еще и затраты на снабженца, который материалы закажет, на доставку этих материалов, на кучу сопутствующих затрат...
Стоимость материалов в смете и акте
Автор: Наталья. Смета к договору составлена РИМ в базе ФСНБ-2022 с изм. 1-8. Стоимость материалов определена по ФСБЦ-2022. В договоре есть пункт, что в случае использования Подрядчиком собственных материалов, Подрядчик подтверждает ...
Учтена ли в стоимости таких материалов доставка на 30 км
Автор: Elena. Доброе время суток. В сплитформе есть материалы в текущих ценах.  Учтена ли в стоимости таких материалов доставка на 30 км как в ФСБЦ 81-01-2022?
Поиск норм переноса материалов
Автор: Алевтина Пичугина. Добрый день. Подскажите для новичка - где посмотреть какое расстояние перемещения материалов учтено расценками. В тех.части сборника 45 - нет, в общей части к ФЕРам не нашла. У меня печи от 16 м. и выше, подъем материалов только ...
 
Александра, Обычно данные затраты учитываются в составе сметной документации т.к. вы правы. Проектировщики а точнее сметчики проектных институтов при составлении сметной документации должны были данный вопрос проработать с предоставлением КП и Проработкой и заполнением Предварительного конъюнктурного анализа. Если же вы говорите о тех материалах которые вы берете по сборникам, то проектировщики не могут знать, где именно исполнитель будет закупать тот или иной материал. К сожалению данный вопрос не урегулирован. По хорошему Анализ нужно делать по всей номенклатурной группе, но Это очень трудоемко и требует больше времени и ресурсов.
Изменено: Денис Владимирович - 01.04.2019 18:00:21
 
Спасибо Вам за ответ!
Да, интересуют именно материалы по сборникам
 
Александра, Даные затраты можно покрыть за счет непредвиденных. Но разработкой Транспортных схем и согласованием их, придется заниматься Вам.
Изменено: Денис Владимирович - 01.04.2019 18:31:37
 
Транспортная схема по доставке материалов, однозначно разработка в составе проекта. считаю, подрядчик не должен покрыть за счет другой статьи затрат, В проект должны внести изменения. в спецификации, указывают, завод- изготовитель, материалов и оборудования, учтенных в проекте , и в том числе те материалы ,что учтены в расценке , тоже выборка из есть.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Создание документа локальная смета (12)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Создание документа локальная смета
15. Нормативные базы
Применение расценок из разных нормативных баз в программе Смета.ру
Документы сметчика
О внесении изменения в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30 августа 2019 г. № 499/пр
Июль 2019. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Заглубленные сооружения и конструкции, водопонижение, противооползневые сооружения и мероприятия
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.